deenfrit
  • SIMM 2019 Schwarzsee

    Fièrement perché sur la rive est du lac Schwarzsee, le Kaiseregg. Au sud s'élève le Spitzfluh, la chaîne de Schwyberg domine à l'ouest. Accompagné de cette toile de fond impressionnante, le seul lac de 10 mètres de profondeur fait autrefois le tour du sentier de randonnée hivernal. Sa couleur noire attire immédiatement le regard. Selon une légende, le lac de Senseoberland est si sombre qu’un géant s’y est jadis lavé les pieds. Le dragon fait de fer et d’étain, créé par le forgeron local, est une attraction spéciale du lac. Ce sujet photographique populaire appartient au "Häxewääg", un sentier à thème autour des légendes et des contes de fées de la région.

    • 1.1 - Marathon de course d'orientation long hommes

      Course de marathon longue hommes

      1 107 Potence OLG Sandro Schmid Pascal Schmid 06: 42: 50 4 05: 35: 41 12: 18: 31
      2 105 La cible n'émeut-elle pas Christoph Hümbelin David De Arx 06: 18: 10 2 06: 03: 06 12: 21: 16
      3 104 Brändlis Claudio Brändli Adrian Brändli 06: 07: 15 1 06: 39: 42 12: 46: 57
      4 113 SAS Swiss Academic Ski Cl Antti Peltonen Jonas Bürgler 06: 41: 17 3 06: 55: 03 13: 36: 20
      5 106 Pierre dans le sac à dos ou wa Sven Petit Adrian Bachmann 07: 38: 16 8 07: 02: 34 14: 40: 50
      6 102 Powerbar Swiss Explorers Oliver Gyger Franc Kräuchi 08: 18: 46 10 07: 17: 36 15: 36: 22
      - 109 Hymani Aloys Chevalley Tessa Zünd DNF - DNF DNF
      - 112 Ski & S Tobias Widmer Christoph Morgenthaler 06: 52: 29 5 DNF DNF
      1 Potence OLG
      Numéro de départ: 107
      Sandro Schmid
      Pascal Schmid
      06: 42: 50 4 05: 35: 41 12: 18: 31
      2 La cible n'émeut-elle pas
      Numéro de départ: 105
      Christoph Humbelin
      David Humbelin
      06: 18: 10 2 06: 03: 06 12: 21: 16
      3 Brändlis
      Numéro de départ: 104
      Claudio Brändli
      Adrian Brändli
      06: 07: 15 1 06: 39: 42 12: 46: 57
      4 SAS Swiss Academic Ski Cl
      Numéro de départ: 113
      Antti Peltonen
      Jonas Peltonen
      06: 41: 17 3 06: 55: 03 13: 36: 20
      5 Pierre dans le sac à dos ou wa
      Numéro de départ: 106
      Sven Klein
      Adrian Klein
      07: 38: 16 8 07: 02: 34 14: 40: 50
      6 Powerbar Swiss Explorers
      Numéro de départ: 102
      Oliver Gyger
      Frank Gyger
      08: 18: 46 10 07: 17: 36 15: 36: 22
      - Hymani
      Numéro de départ: 109
      Aloys Chevalley
      Tessa Chevalley
      DNF - DNF DNF
      - Ski & S
      Numéro de départ: 112
      Tobias Widmer
      Christoph Widmer
      06: 52: 29 5 DNF DNF
    • 1.2 - Marathon Longue Course Femmes

      Course de marathon longue femmes

      1 101 OLG Chur Ursi Ruppenthal Brigitte Loup 06: 54: 37 7 06: 28: 53 13: 23: 30
      2 111 Les tourmalines Lucia Lauenstein Lucie Wiget 06: 53: 40 6 07: 26: 01 14: 19: 41
      1 OLG Chur
      Numéro de départ: 101
      Ursi Ruppenthal
      Brigitte Ruppenthal
      06: 54: 37 7 06: 28: 53 13: 23: 30
      2 Les tourmalines
      Numéro de départ: 111
      Lucia Lauenstein
      Lucie Lauenstein
      06: 53: 40 6 07: 26: 01 14: 19: 41
    • 1.3 - Marathon de course d'orientation long mixte

      Course d'orientation longue mixte

      - 108 i Tuscania Adventure Team Federico Caldini Valentina Cordone DNF - DNF DNF
      - 110 Bärggeissli Isabelle Gysi Tanguy Quartenoud DNF - gest DNF
      - i Tuscania Adventure Team
      Numéro de départ: 108
      Federico Caldini
      Valentina Caldini
      DNF - DNF DNF
      - Bärggeissli
      Numéro de départ: 110
      Isabelle Gysi
      Tanguy Gysi
      DNF - gest DNF
    • 3.1 - Short de course pour hommes de marathon

      Course de marathon hommes

      1 331 Alatna chrétien Oswald Thomas Baur 03: 39: 15 3 04: 56: 42 08: 35: 57
      2 356 Hindelbänkler II Ueli Stalder Stephan Bernhard 03: 42: 50 4 05: 15: 58 08: 58: 48
      3 349 ANCO Neuch'O Juniors Janvier Lauenstein Noé Pellaton 04: 31: 21 14 04: 57: 46 09: 29: 07
      4 332 JO Angenstein One René Heyn Marius Huwyler 04: 27: 52 13 06: 05: 57 10: 33: 49
      5 322 #Slayer Adrian Peissard Michel Zbinden 04: 24: 01 12 06: 22: 15 10: 46: 16
      6 333 JO Angenstein Deux Simon Weidele Samuel Wiget 04: 43: 36 19 07: 02: 56 11: 46: 32
      7 359 Allons-y Merlin Streilein André Streilein 04: 35: 06 16 07: 17: 20 11: 52: 26
      8 351 Connexion NEFR Hansjürg saleté Frédéric note 05: 56: 00 38 07: 00: 26 12: 56: 26
      9 337 Les hommes de Sursee Marcel Burkhardt Janvier Burkhardt 05: 47: 51 36 07: 35: 31 13: 23: 22
      10 348 Hatt Köpfli Simon chapelier Damian Köpfli 06: 09: 22 43 07: 32: 42 13: 42: 04
      11 305 M & M Marc Steinbach hirondelle Steinbach 06: 02: 03 39 08: 42: 31 14: 44: 34
      12 339 Winti Rocks Philipp Inauen Stefan Bundi 06: 22: 58 47 08: 52: 25 15: 15: 23
      13 344 Fou Canucks Ken Bragg Bruce Rennie 06: 40: 18 50 08: 35: 52 15: 16: 10
      14 301 Chum no ii Markus Iten Roger Weidmann 06: 54: 04 51 08: 42: 21 15: 36: 25
      15 338 Rock'n Roll Benjoin Ledergerber Peter tôt 06: 06: 09 41 09: 34: 00 15: 40: 09
      - 314 OL Amriswil vert max Strini Peter suisse 06: 34: 04 48 DNF DNF
      - 330 court et long Sascha Grimm Christof Schneider DNF - gest DNF
      1 Alatna
      Numéro de départ: 331
      Christian Oswald
      Thomas Oswald
      03: 39: 15 3 04: 56: 42 08: 35: 57
      2 Hindelbänkler II
      Numéro de départ: 356
      Ueli Stalder
      Stephan Stalder
      03: 42: 50 4 05: 15: 58 08: 58: 48
      3 ANCO Neuch'O Juniors
      Numéro de départ: 349
      Jan Lauenstein
      Noé Lauenstein
      04: 31: 21 14 04: 57: 46 09: 29: 07
      4 JO Angenstein One
      Numéro de départ: 332
      René Heyn
      Marius Heyn
      04: 27: 52 13 06: 05: 57 10: 33: 49
      5 #Slayer
      Numéro de départ: 322
      Adrian Peissard
      Michel Peissard
      04: 24: 01 12 06: 22: 15 10: 46: 16
      6 JO Angenstein Deux
      Numéro de départ: 333
      Simon Weidele
      Samuel Weidele
      04: 43: 36 19 07: 02: 56 11: 46: 32
      7 Allons-y
      Numéro de départ: 359
      Merlin Streilein
      André Streilein
      04: 35: 06 16 07: 17: 20 11: 52: 26
      8 Connexion NEFR
      Numéro de départ: 351
      Hansjürg dirt
      Frédéric saleté
      05: 56: 00 38 07: 00: 26 12: 56: 26
      9 Les hommes de Sursee
      Numéro de départ: 337
      Marcel Burkhardt
      Jan Burkhardt
      05: 47: 51 36 07: 35: 31 13: 23: 22
      10 Hatt Köpfli
      Numéro de départ: 348
      Simon Hatt
      Damian Hatt
      06: 09: 22 43 07: 32: 42 13: 42: 04
      11 M & M
      Numéro de départ: 305
      Marc Steinbach
      Martin Steinbach
      06: 02: 03 39 08: 42: 31 14: 44: 34
      12 Winti Rocks
      Numéro de départ: 339
      Philipp Inauen
      Stefan Inauen
      06: 22: 58 47 08: 52: 25 15: 15: 23
      13 Fou Canucks
      Numéro de départ: 344
      Ken Bragg
      Bruce Bragg
      06: 40: 18 50 08: 35: 52 15: 16: 10
      14 Chum no ii
      Numéro de départ: 301
      Markus Iten
      Roger Iten
      06: 54: 04 51 08: 42: 21 15: 36: 25
      15 Rock'n Roll
      Numéro de départ: 338
      Benjamin Ledergerber
      Peter Ledergerber
      06: 06: 09 41 09: 34: 00 15: 40: 09
      - OL Amriswil vert
      Numéro de départ: 314
      Max Strini
      Peter Strini
      06: 34: 04 48 DNF DNF
      - court et long
      Numéro de départ: 330
      Sascha Grimm
      Christof Grimm
      DNF - gest DNF
    • 3.2 - Short de course pour marathon femmes

      Course de marathon pour femmes court

      1 346 Triple-S sandra Schärer Sarah Conradt 04: 23: 49 11 05: 29: 34 09: 53: 23
      2 303 Twogether Ursina Accola Yvonne Welti 04: 17: 37 7 05: 52: 38 10: 10: 15
      3 335 Wanderfläfus Tamara Hochuli Lilian Beeler 05: 25: 23 33 07: 04: 12 12: 29: 35
      4 347 Kat-Sat sandra Sutter Kathrin Meunier 06: 35: 39 49 08: 54: 31 15: 30: 10
      - 319 wanderbar Brigitte Zemp Sibille Wicki 06: 20: 46 46 DNF DNF
      1 Triple-S
      Numéro de départ: 346
      Sandra Schärer
      Sarah Schärer
      04: 23: 49 11 05: 29: 34 09: 53: 23
      2 Twogether
      Numéro de départ: 303
      Ursina Accola
      Yvonne Accola
      04: 17: 37 7 05: 52: 38 10: 10: 15
      3 Wanderfläfus
      Numéro de départ: 335
      Tamara Hochuli
      Lilian Hochuli
      05: 25: 23 33 07: 04: 12 12: 29: 35
      4 Kat-Sat
      Numéro de départ: 347
      Sandra Sutter
      Kathrin Sutter
      06: 35: 39 49 08: 54: 31 15: 30: 10
      - wanderbar
      Numéro de départ: 319
      Brigitte Zemp
      Sibille Zemp
      06: 20: 46 46 DNF DNF
    • 3.3 - Short de course d'orientation mixte

      Course d'obstacles Marathon Mixte

      1 353 Tomates Thomas Geiges Mathilde Geiges 03: 01: 30 1 03: 54: 56 06: 56: 26
      2 345 Fribourg mon amour Nicole Kopp David Bürge 03: 34: 48 2 04: 55: 13 08: 30: 01
      3 309 KIM RACING kim Vassalli Silvio Vassalli 04: 03: 54 5 05: 51: 53 09: 55: 47
      4 317 BB spécial Samuel Bolliger Iris Bolliger 04: 21: 15 9 05: 53: 52 10: 15: 07
      5 352 ODTS JEM Lausanne Ladina fierté Jonathan fierté 04: 39: 37 18 05: 51: 13 10: 30: 50
      6 362 Équipe Pingi Sportclub Hulft Manuel suisse Envie Widmer 05: 09: 25 28 05: 57: 04 11: 06: 29
      7 357 Bärner Bärgloufcup Céline Poussière Adrian Castrischer 04: 51: 27 25 06: 41: 18 11: 32: 45
      8 341 OLG Stäfa chrétien van Oordt Sara van Oordt 04: 32: 47 15 07: 24: 39 11: 57: 26
      9 354 Hindubänkler I Cedric Stalder Kaja Stalder 04: 47: 01 24 07: 14: 02 12: 01: 03
      10 311 double Katja Bolliger Laura Kobler 05: 16: 37 30 07: 23: 51 12: 40: 28
      11 320 Fondation Wadentest Ariane Schilliger Rafael Röösli 05: 23: 55 32 08: 17: 25 13: 41: 20
      12 358 OLG Nidwalden + Obwalden Roswita Tschümperlin Gabriel Hottiger 05: 25: 33 34 08: 22: 48 13: 48: 21
      13 329 bitterballen Andreas Bunschoten Melanie Röthlisberger 07: 20: 43 53 09: 15: 00 16: 35: 43
      - 310 Frieda Christine Buhler Fabien Haerri 06: 04: 57 40 DNF DNF
      - 327 Runnings cool Remo Hanimann Vreni Hanselmann 06: 09: 53 44 DNF DNF
      1 Tomates
      Numéro de départ: 353
      Thomas Geiges
      Mathilde Geiges
      03: 01: 30 1 03: 54: 56 06: 56: 26
      2 Fribourg mon amour
      Numéro de départ: 345
      Nicole Kopp
      David Kopp
      03: 34: 48 2 04: 55: 13 08: 30: 01
      3 KIM RACING
      Numéro de départ: 309
      Kim Vassalli
      Silvio Vassalli
      04: 03: 54 5 05: 51: 53 09: 55: 47
      4 BB spécial
      Numéro de départ: 317
      Samuel Bolliger
      Iris Bolliger
      04: 21: 15 9 05: 53: 52 10: 15: 07
      5 ODTS JEM Lausanne
      Numéro de départ: 352
      Fierté Ladina
      Fierté de Jonathan
      04: 39: 37 18 05: 51: 13 10: 30: 50
      6 Équipe Pingi Sportclub Hulft
      Numéro de départ: 362
      Manuel Swiss
      Désiré Swiss
      05: 09: 25 28 05: 57: 04 11: 06: 29
      7 Bärner Bärgloufcup
      Numéro de départ: 357
      Poussière Céline
      Adrian poussière
      04: 51: 27 25 06: 41: 18 11: 32: 45
      8 OLG Stäfa
      Numéro de départ: 341
      Christian van Oordt
      Sara van Oordt
      04: 32: 47 15 07: 24: 39 11: 57: 26
      9 Hindubänkler I
      Numéro de départ: 354
      Cedric Stalder
      Kaja Stalder
      04: 47: 01 24 07: 14: 02 12: 01: 03
      10 double
      Numéro de départ: 311
      Katja Bolliger
      Laura Bolliger
      05: 16: 37 30 07: 23: 51 12: 40: 28
      11 Fondation Wadentest
      Numéro de départ: 320
      Ariane Schilliger
      Rafael Schilliger
      05: 23: 55 32 08: 17: 25 13: 41: 20
      12 OLG Nidwalden + Obwalden
      Numéro de départ: 358
      Roswita Tschümperlin
      Gabriel Tschümperlin
      05: 25: 33 34 08: 22: 48 13: 48: 21
      13 bitterballen
      Numéro de départ: 329
      Andreas Bunschoten
      Melanie Bunschoten
      07: 20: 43 53 09: 15: 00 16: 35: 43
      - Frieda
      Numéro de départ: 310
      Christine Bühler
      Fabian Bühler
      06: 04: 57 40 DNF DNF
      - Runnings cool
      Numéro de départ: 327
      Remo Hanimann
      Vreni Hanimann
      06: 09: 53 44 DNF DNF
    • 3.4 - Short de course d'orientation familiale

      Course de marathon famille courte

      1 350 IG Bloch Mark Aegler Timon Aegler 04: 22: 33 10 05: 44: 13 10: 06: 46
      2 316 OL Amriswil violet chrétien Stricker Mattia Stricker 04: 12: 56 6 05: 56: 59 10: 09: 55
      3 318 s'Brombeeritram Thomas Murer Sascha Bolliger 04: 19: 25 8 05: 53: 21 10: 12: 46
      4 328 Pizzo Peloso Wilma Lauenstein Bolliger Sara 04: 43: 56 20 05: 49: 20 10: 33: 16
      5 343 Famille OLG Zurich Christoph Baumberger David Baumberger 04: 44: 17 21 06: 28: 21 11: 12: 38
      6 312 OL Amriswil rouge Cyrill Meier Luis Meier 04: 46: 54 23 07: 04: 14 11: 51: 08
      7 342 OL Amriswil rose Urs Meunier thym Meunier 04: 46: 52 22 07: 21: 12 12: 08: 04
      8 340 OLG Stäfa Andreas Fuhrer Sina Fuhrer 04: 56: 40 26 07: 12: 08 12: 08: 48
      9 361 Tomate verte Veit Blumel Jonte Schneider 05: 09: 33 29 07: 23: 33 12: 33: 06
      10 360 Les amis de Jupi Elias Schafer Iris Schafer 04: 58: 14 27 08: 20: 58 13: 19: 12
      11 325 le sauvage Kehrle Claudia Kehrle Sven Kehrle 05: 18: 11 31 08: 10: 43 13: 28: 54
      12 334 JO Angenstein Trois Felix Weidele Carole Weidele 05: 52: 25 37 07: 58: 37 13: 51: 02
      13 324 DBKLB2019 Lukas Bertschinger David Bertschinger Karg 05: 42: 18 35 08: 21: 03 14: 03: 21
      14 315 OL Amriswil orange Peter Brühlmann Céline Brühlmann 06: 10: 00 45 08: 12: 00 14: 22: 00
      15 304 Uri taureau & ours Bärner brun Martig Sepp Kempf 06: 06: 42 42 08: 27: 04 14: 33: 46
      16 308 Zelg Lena Mathys Noldi Schneider 06: 56: 49 52 09: 06: 16 16: 03: 05
      1 IG Bloch
      Numéro de départ: 350
      Mark Aegler
      Timon Aegler
      04: 22: 33 10 05: 44: 13 10: 06: 46
      2 OL Amriswil violet
      Numéro de départ: 316
      Christian Stricker
      Mattia Stricker
      04: 12: 56 6 05: 56: 59 10: 09: 55
      3 s'Brombeeritram
      Numéro de départ: 318
      Thomas Murer
      Sascha Murer
      04: 19: 25 8 05: 53: 21 10: 12: 46
      4 Pizzo Peloso
      Numéro de départ: 328
      Wilma Lauenstein
      Bolliger Lauenstein
      04: 43: 56 20 05: 49: 20 10: 33: 16
      5 Famille OLG Zurich
      Numéro de départ: 343
      Christoph Baumberger
      David Baumberger
      04: 44: 17 21 06: 28: 21 11: 12: 38
      6 OL Amriswil rouge
      Numéro de départ: 312
      Cyril Meier
      Luis Meier
      04: 46: 54 23 07: 04: 14 11: 51: 08
      7 OL Amriswil rose
      Numéro de départ: 342
      Urs Müller
      Timo Müller
      04: 46: 52 22 07: 21: 12 12: 08: 04
      8 OLG Stäfa
      Numéro de départ: 340
      Andreas Fuhrer
      Guide sina
      04: 56: 40 26 07: 12: 08 12: 08: 48
      9 Tomate verte
      Numéro de départ: 361
      Veit Blümel
      Jonte Blümel
      05: 09: 33 29 07: 23: 33 12: 33: 06
      10 Les amis de Jupi
      Numéro de départ: 360
      Elias Schafer
      Iris Schafer
      04: 58: 14 27 08: 20: 58 13: 19: 12
      11 le sauvage Kehrle
      Numéro de départ: 325
      Claudia Kehrle
      Sven Kehrle
      05: 18: 11 31 08: 10: 43 13: 28: 54
      12 JO Angenstein Trois
      Numéro de départ: 334
      Felix Weidele
      Carole Weidele
      05: 52: 25 37 07: 58: 37 13: 51: 02
      13 DBKLB2019
      Numéro de départ: 324
      Lukas Bertschinger
      David Bertschinger
      05: 42: 18 35 08: 21: 03 14: 03: 21
      14 OL Amriswil orange
      Numéro de départ: 315
      Peter Bruehlmann
      Céline Brühlmann
      06: 10: 00 45 08: 12: 00 14: 22: 00
      15 Uri taureau & ours Bärner
      Numéro de départ: 304
      Bruno Martig
      Sepp Martig
      06: 06: 42 42 08: 27: 04 14: 33: 46
      16 Zelg
      Numéro de départ: 308
      Lena Mathys
      Noldi Mathys
      06: 56: 49 52 09: 06: 16 16: 03: 05
    • 5.0 - Score Marathon

      Score Marathon

      1 511 SAC Olten Thomas lüthi Mathias Mühlemann 04: 42: 10 1530 05: 15: 59 975 09: 58: 09 2505
      2 502 Neuchaventure Arnaud Ecabert Yan Voirol 04: 02: 13 1290 04: 58: 36 760 09: 00: 49 2050
      3 512 Speedy Gonzales Andreas Spengler Janvier Kaminsky 04: 53: 38 1300 05: 25: 48 715 10: 19: 26 2015
      4 517 d Schnägge Ardina Nehring Janvier Nehring 04: 55: 56 1310 05: 38: 09 560 10: 34: 05 1870
      5 523 Fabian4 Adrian Moir Ellie Salisbury 04: 59: 19 1230 05: 36: 28 580 10: 35: 47 1810
      6 519 grandes aventures Darrell Haute Florent Haute 04: 54: 57 1250 05: 43: 16 455 10: 38: 13 1705
      7 509 OLG Pfäffikon Nathalie Waldner Nadia Waldner 04: 54: 45 1170 05: 37: 31 395 10: 32: 16 1565
      8 514 parrain hirondelle Steiner mikael Konrad 04: 49: 58 1160 06: 07: 10 285 10: 57: 08 1445
      9 521 Poulet rôti Isabelle Pauli Christoph Gäumann 04: 48: 39 940 04: 55: 16 400 09: 43: 55 1340
      10 501 MR Meggen Daniel Montandon Felix Hengartner 04: 53: 48 930 06: 26: 30 200 11: 20: 18 1130
      11 513 Biker sur la mauvaise piste Ivan Mooser David Zbinden 04: 55: 09 910 04: 00: 00 150 08: 55: 09 1060
      12 503 Les Zaz André Zanetta Sylvie Zanetta 04: 29: 35 870 05: 43: 20 175 10: 12: 55 1045
      13 522 Menz Christopher Menz roman Menz 04: 28: 13 910 05: 54: 35 120 10: 22: 48 1030
      14 507 Seerundgänger Jasmin Meunier Mario Zbinden 04: 38: 17 840 04: 00: 00 150 08: 38: 17 990
      15 518 Poussins avec des bâtons Erin Thomsen Robyn Rennie 04: 49: 53 660 07: 19: 16 -105 12: 09: 09 555
      16 520 Le bivouac Genevi? Ve Imesch Christophe Imesch 04: 46: 01 680 06: 33: 02 -285 11: 19: 03 395
      17 515 Orignal avec jeunes Kurt Doppler Anna Peur 03: 33: 43 460 07: 03: 16 -195 10: 36: 59 265
      18 516 Rox et Rouky Régis Niederoest Sandrine Pache 04: 32: 33 690 07: 35: 48 -455 12: 08: 21 235
      1 SAC Olten
      Numéro de départ: 511
      Thomas Lüthi
      Mathias Lüthi
      04: 42: 10 1530 05: 15: 59 975 09: 58: 09 2505
      2 Neuchaventure
      Numéro de départ: 502
      Arnaud Ecabert
      Yan Ecabert
      04: 02: 13 1290 04: 58: 36 760 09: 00: 49 2050
      3 Speedy Gonzales
      Numéro de départ: 512
      Andreas Spengler
      Jan Spengler
      04: 53: 38 1300 05: 25: 48 715 10: 19: 26 2015
      4 d Schnägge
      Numéro de départ: 517
      Ardina Nehring
      Jan Nehring
      04: 55: 56 1310 05: 38: 09 560 10: 34: 05 1870
      5 Fabian4
      Numéro de départ: 523
      Adrian Moir
      Ellie Moir
      04: 59: 19 1230 05: 36: 28 580 10: 35: 47 1810
      6 grandes aventures
      Numéro de départ: 519
      Darrell High
      Heather High
      04: 54: 57 1250 05: 43: 16 455 10: 38: 13 1705
      7 OLG Pfäffikon
      Numéro de départ: 509
      Nathalie Waldner
      Nadia Waldner
      04: 54: 45 1170 05: 37: 31 395 10: 32: 16 1565
      8 parrain
      Numéro de départ: 514
      Martin Steiner
      Mikael Steiner
      04: 49: 58 1160 06: 07: 10 285 10: 57: 08 1445
      9 Poulet rôti
      Numéro de départ: 521
      Isabelle Pauli
      Christoph Pauli
      04: 48: 39 940 04: 55: 16 400 09: 43: 55 1340
      10 MR Meggen
      Numéro de départ: 501
      Daniel Montandon
      Felix Montandon
      04: 53: 48 930 06: 26: 30 200 11: 20: 18 1130
      11 Biker sur la mauvaise piste
      Numéro de départ: 513
      Ivan Mooser
      David Mooser
      04: 55: 09 910 04: 00: 00 150 08: 55: 09 1060
      12 Les Zaz
      Numéro de départ: 503
      André Zanetta
      Sylvie Zanetta
      04: 29: 35 870 05: 43: 20 175 10: 12: 55 1045
      13 Menz
      Numéro de départ: 522
      Christopher Menz
      Roman Menz
      04: 28: 13 910 05: 54: 35 120 10: 22: 48 1030
      14 Seerundgänger
      Numéro de départ: 507
      Jasmin Müller
      Mario Müller
      04: 38: 17 840 04: 00: 00 150 08: 38: 17 990
      15 Poussins avec des bâtons
      Numéro de départ: 518
      Erin Thomsen
      Robyn Thomsen
      04: 49: 53 660 07: 19: 16 -105 12: 09: 09 555
      16 Le bivouac
      Numéro de départ: 520
      Genevi? Ve Imesch
      Christophe Imesch
      04: 46: 01 680 06: 33: 02 -285 11: 19: 03 395
      17 Orignal avec jeunes
      Numéro de départ: 515
      Kurt Doppler
      Anna Doppler
      03: 33: 43 460 07: 03: 16 -195 10: 36: 59 265
      18 Rox et Rouky
      Numéro de départ: 516
      Régis Niederoest
      Sandrine Niederoest
      04: 32: 33 690 07: 35: 48 -455 12: 08: 21 235
    • 7.1 - Trail Marathon long Hommes

      Trail Marathon long Hommes

      1 706 Marmota trail running suisse Patrick Riekert Philipp Wichtermann 07: 40: 08 2 05: 08: 22 12: 48: 30
      - 705 Beaux-frères chrétien Lenz Filip Kantor DNF - gest DNF
      1 Marmota trail running suisse
      Numéro de départ: 706
      Patrick Riekert
      Philipp Riekert
      07: 40: 08 2 05: 08: 22 12: 48: 30
      - Beaux-frères
      Numéro de départ: 705
      Christian Lenz
      Filip Lenz
      DNF - gest DNF
    • 7.3 - Trail Marathon long mixte

      Sentier mixte long marathon

      1 708 S'Lusti's Team Salomon Sven Lusti Sereina Lusti 07: 26: 47 1 05: 28: 11 12: 54: 58
      2 707 Säntis Freaks Heinz cousin Jutta Kramer 08: 14: 41 3 05: 49: 51 14: 04: 32
      3 701 Carcajou Thomas Winklehner Anna Winklehner 09: 13: 54 4 06: 55: 38 16: 09: 32
      4 702 Amoureux de la montagne Rita Van der Velde hirondelle Hefti 09: 51: 00 6 06: 47: 13 16: 38: 13
      5 704 Godseitschi & déesse Peter Herrmann Andrea Schlup 09: 34: 03 5 07: 20: 23 16: 54: 26
      1 S'Lusti's Team Salomon
      Numéro de départ: 708
      Sven Lusti
      Sereina Lusti
      07: 26: 47 1 05: 28: 11 12: 54: 58
      2 Säntis Freaks
      Numéro de départ: 707
      Heinz Vetter
      Jutta cousine
      08: 14: 41 3 05: 49: 51 14: 04: 32
      3 Carcajou
      Numéro de départ: 701
      Thomas Winklehner
      Anna Winklehner
      09: 13: 54 4 06: 55: 38 16: 09: 32
      4 Amoureux de la montagne
      Numéro de départ: 702
      Rita Van der Velde
      Martin Van der Velde
      09: 51: 00 6 06: 47: 13 16: 38: 13
      5 Godseitschi & déesse
      Numéro de départ: 704
      Peter Herrmann
      Andrea Herrmann
      09: 34: 03 5 07: 20: 23 16: 54: 26
    • 9.1 - Short Trail Marathon Hommes

      Trail Marathon Short Hommes

      1 921 ODTS JEM Lausanne Nathan Russell joseph Olinger 04: 00: 01 6 05: 13: 07 09: 13: 08
      2 920 ODTS JEM Lausanne Isaac Brasseur Josiah Crismon 04: 07: 02 9 05: 21: 29 09: 28: 31
      3 924 ODTS JEM Lausanne Nathan Eggleston hirondelle Tanneur 04: 07: 05 10 05: 21: 27 09: 28: 32
      4 916 Piccolini Antoine Wyss Markus Wyss 03: 36: 35 4 06: 24: 52 10: 01: 27
      1 ODTS JEM Lausanne
      Numéro de départ: 921
      Nathan Russell
      Joseph Russell
      04: 00: 01 6 05: 13: 07 09: 13: 08
      2 ODTS JEM Lausanne
      Numéro de départ: 920
      Isaac Brewer
      Josiah Brewer
      04: 07: 02 9 05: 21: 29 09: 28: 31
      3 ODTS JEM Lausanne
      Numéro de départ: 924
      Nathan Eggleston
      Martin Eggleston
      04: 07: 05 10 05: 21: 27 09: 28: 32
      4 Piccolini
      Numéro de départ: 916
      Antoine Wyss
      Markus Wyss
      03: 36: 35 4 06: 24: 52 10: 01: 27
    • 9.2 - Short Trail Marathon Femmes

      Trail Marathon Short Femmes

      1 908 Randonneur facile Martina Vitelli Franziska gygax 03: 21: 37 3 06: 10: 13 09: 31: 50
      2 912 Altenburgerei Hanna Altenburger Silke Altenburger 04: 14: 58 14 07: 09: 19 11: 24: 17
      3 923 Coureurs de poulet alpin Priska Sumi Stefanie Perren 04: 35: 19 17 07: 50: 50 12: 26: 09
      4 919 ODTS JEM Lausanne Jessica Arnold Hannah Essen 06: 10: 04 22 07: 56: 51 14: 06: 55
      5 902 Toggiläufer reine Albers Manuela Wagner 05: 59: 02 20 08: 42: 35 14: 41: 37
      - 903 Rendez-vous Hautes Montagne Verena Jäggin Isa Bonicalzi 06: 19: 41 23 DNF DNF
      1 Randonneur facile
      Numéro de départ: 908
      Martina Vitelli
      Franziska Vitelli
      03: 21: 37 3 06: 10: 13 09: 31: 50
      2 Altenburgerei
      Numéro de départ: 912
      Hanna Altenburger
      Silke Altenburger
      04: 14: 58 14 07: 09: 19 11: 24: 17
      3 Coureurs de poulet alpin
      Numéro de départ: 923
      Priska Sumi
      Stefanie Sumi
      04: 35: 19 17 07: 50: 50 12: 26: 09
      4 ODTS JEM Lausanne
      Numéro de départ: 919
      Jessica Arnold
      Hannah Arnold
      06: 10: 04 22 07: 56: 51 14: 06: 55
      5 Toggiläufer
      Numéro de départ: 902
      Regina Albers
      Manuela Albers
      05: 59: 02 20 08: 42: 35 14: 41: 37
      - Rendez-vous Hautes Montagne
      Numéro de départ: 903
      Verena Jäggin
      Isa Jäggin
      06: 19: 41 23 DNF DNF
    • 9.3 - Short Trail Marathon Mixte

      Short de marathon mixte

      1 901 CO2 Stefano Brambilla Barbara Giuganino 02: 39: 55 1 05: 05: 00 07: 44: 55
      2 917 OL Amriswil violet Natalie suisse Marco Lippa 04: 14: 28 12 05: 57: 52 10: 12: 20
      3 925 RALENTIR Dave Wright Fran Kenden 04: 03: 24 8 06: 16: 56 10: 20: 20
      4 913 Les munchies Rahel Bertschinger Marek Oswald 04: 14: 44 13 06: 51: 32 11: 06: 16
      5 915 grisonnant Mona Lucia Bertschinger Florin Leonard Bucher 04: 32: 44 16 06: 52: 38 11: 25: 22
      6 904 Papalagi Sonja Neff Michael Hess 04: 50: 45 19 07: 07: 43 11: 58: 28
      1 CO2
      Numéro de départ: 901
      Stefano Brambilla
      Barbara Brambilla
      02: 39: 55 1 05: 05: 00 07: 44: 55
      2 OL Amriswil violet
      Numéro de départ: 917
      Natalie Swiss
      Marco Swiss
      04: 14: 28 12 05: 57: 52 10: 12: 20
      3 RALENTIR
      Numéro de départ: 925
      Dave Wright
      Fran Wright
      04: 03: 24 8 06: 16: 56 10: 20: 20
      4 Les munchies
      Numéro de départ: 913
      Rachel Bertschinger
      Marek Bertschinger
      04: 14: 44 13 06: 51: 32 11: 06: 16
      5 grisonnant
      Numéro de départ: 915
      Mona Lucia Bertschinger
      Florin Leonard Bertschinger
      04: 32: 44 16 06: 52: 38 11: 25: 22
      6 Papalagi
      Numéro de départ: 904
      Sonja Neff
      Michael Neff
      04: 50: 45 19 07: 07: 43 11: 58: 28
    • 9.4 - Short Trail Marathon Famille

      Trail Marathon Short Famille

      1 914 Wasserzyt Sepp Zahner Lucy Nievergelt 03: 36: 55 5 05: 40: 39 09: 17: 34
      2 907 OLV Baselland Stéphane Ecoffey Léna Ecoffey 03: 21: 06 2 06: 09: 28 09: 30: 34
      3 911 OLG Basel Contester Pusterla Linus Pusterla 04: 00: 44 7 06: 37: 01 10: 37: 45
      4 910 Générations 3 de base Hanspeter Grundisch Nicolas Grundisch 04: 14: 10 11 07: 01: 38 11: 15: 48
      5 905 OL Amriswil jaune Felix Brühlmann Urs Brühlmann 04: 30: 34 15 07: 04: 37 11: 35: 11
      6 918 Vers blancs intelligents Cécile Mathieu Eliot Mathieu 06: 07: 31 21 08: 43: 30 14: 51: 01
      1 Wasserzyt
      Numéro de départ: 914
      Sepp Zahner
      Lucy Zahner
      03: 36: 55 5 05: 40: 39 09: 17: 34
      2 OLV Baselland
      Numéro de départ: 907
      Stéphane Ecoffey
      Léna Ecoffey
      03: 21: 06 2 06: 09: 28 09: 30: 34
      3 OLG Basel
      Numéro de départ: 911
      Reto Pusterla
      Linus Pusterla
      04: 00: 44 7 06: 37: 01 10: 37: 45
      4 Générations 3 de base
      Numéro de départ: 910
      Hanspeter Basic
      Nicolas Grundisch
      04: 14: 10 11 07: 01: 38 11: 15: 48
      5 OL Amriswil jaune
      Numéro de départ: 905
      Felix Brühlmann
      Urs Bruehlmann
      04: 30: 34 15 07: 04: 37 11: 35: 11
      6 Vers blancs intelligents
      Numéro de départ: 918
      Cécile Mathieu
      Eliot Mathieu
      06: 07: 31 21 08: 43: 30 14: 51: 01
  • Emmettes SIMM 2018

    Le SIMM 2018 se trouve sur le 11. & 12. August 2018 à Emmetten (Nidwald). Emmetten est situé à 774 m au dessus du niveau de la mer. M. surplombe la rive sud du lac des Quatre-Cantons entre Beckenried et Seelisberg. L’association touristique suisse a décerné le sceau «Familles bienvenues» à la petite station balnéaire de Nidwald. (Source: suissemobile)

    • 1.1 - Marathon de course d'orientation long hommes

      Course de marathon longue hommes

      1 102 MS4ever Claudio Brändli Tobias Widmer 06: 59: 56 1 08: 07: 37 15: 07: 33
      2 113 OL Regio Olten joue sur pi Christoph Hümbelin David De Arx 08: 04: 03 3 09: 12: 06 17: 16: 09
      - 101 Kreti et Pleti 2 David Serviteur Simon Fässler DNF - DNF DNF
      - 103 Öpfelkönige Marcel Neuenschwander Manuel Geyser 09: 21: 03 6 DNF DNF
      - 104 Région de surveillance Winterthur 33 Tobias Hunziker Manuel Juon DNF - DNF DNF
      - 105 Rollerskiclub Kivipukki Antti Peltonen chrétien Thüler 09: 59: 41 7 DNF DNF
      - 106 Équipe FET Thijs Nijveldt Bob Vervloet DNF - DNF DNF
      - 109 Les géodésiques Stefan Schoenberger David Studer 08: 57: 17 5 DNF DNF
      - 110 Y compris pas de geng David Ziswiler Lucas Brügger 08: 08: 01 4 DNF DNF
      - 111 haut Simon Eggimann Mario Heimgartner DNF - gest DNF
      - 112 Nirvana Raid - Équipe Mico Mario Ruggiero Emiliano Couronne 07: 08: 49 2 DNF DNF
      - 115 Super héros Joel Hillier Thomas Kaempfer DNF - DNF DNF
      1 MS4ever
      Numéro de départ: 102
      Claudio Brändli
      Tobias Brändli
      06: 59: 56 1 08: 07: 37 15: 07: 33
      2 OL Regio Olten joue sur pi
      Numéro de départ: 113
      Christoph Humbelin
      David Humbelin
      08: 04: 03 3 09: 12: 06 17: 16: 09
      - Kreti et Pleti 2
      Numéro de départ: 101
      David Knecht
      Simon Knecht
      DNF - DNF DNF
      - Öpfelkönige
      Numéro de départ: 103
      Marcel Neuenschwander
      Manuel Neuenschwander
      09: 21: 03 6 DNF DNF
      - Région de surveillance Winterthur 33
      Numéro de départ: 104
      Tobias Hunziker
      Manuel Hunziker
      DNF - DNF DNF
      - Rollerskiclub Kivipukki
      Numéro de départ: 105
      Antti Peltonen
      Christian Peltonen
      09: 59: 41 7 DNF DNF
      - Équipe FET
      Numéro de départ: 106
      Thijs Nijveldt
      Bob Nijveldt
      DNF - DNF DNF
      - Les géodésiques
      Numéro de départ: 109
      Stefan Schoenenberger
      David Schoenenberger
      08: 57: 17 5 DNF DNF
      - Y compris pas de geng
      Numéro de départ: 110
      David Ziswiler
      Lucas Ziswiler
      08: 08: 01 4 DNF DNF
      - haut
      Numéro de départ: 111
      Simon Eggimann
      Mario Eggimann
      DNF - gest DNF
      - Nirvana Raid - Équipe Mico
      Numéro de départ: 112
      Mario Ruggiero
      Emiliano Ruggiero
      07: 08: 49 2 DNF DNF
      - Super héros
      Numéro de départ: 115
      Joel Hillier
      Thomas Hillier
      DNF - DNF DNF
    • 1.2 - Marathon Longue Course Femmes

      Course de marathon longue femmes

    • 1.3 - Marathon de course d'orientation long mixte

      Course d'orientation longue mixte

      - 108 Andis pour HSV Abs Andrea Hirschhofer Andreas Angerer DNF - DNF DNF
      - Andis pour HSV Abs
      Numéro de départ: 108
      Andrea Hirschhofer
      Andreas Hirschhofer
      DNF - DNF DNF
    • 3.1 - Short de course pour hommes de marathon

      Course de marathon hommes

      1 332 Ticino4president Oreste Garbani Siro cours 04: 03: 43 1 04: 43: 32 08: 47: 15
      2 316 OL Amriswil 12 Urs Meunier Andreas Stalder 04: 18: 17 2 05: 09: 10 09: 27: 27
      3 356 Top école 2 David Schneider Mathias Stauffer 04: 43: 54 3 05: 06: 54 09: 50: 48
      4 304 d Büezer du pays ivre Buchi Felix Wüthrich 04: 48: 13 4 05: 31: 46 10: 19: 59
      5 339 Alatna chrétien Oswald Thomas Baur 04: 58: 51 5 05: 35: 29 10: 34: 20
      6 328 Snoedig BT Nicolai Stucki Marcel Keller 05: 06: 43 6 05: 40: 34 10: 47: 17
      7 314 O-92 franc Menozzi Patrick Berger 05: 30: 08 8 05: 42: 03 11: 12: 11
      8 318 OL Amriswil 6 Cyrill Meier Patrik Rechsteiner 05: 27: 34 7 05: 58: 33 11: 26: 07
      9 307 Gyga Stefan Gasser Jens Gyger 06: 27: 57 9 07: 00: 14 13: 28: 11
      10 344 Tribunal régional supérieur de Glaris, Coire Stefan racheter Jérôme Tschenett 06: 59: 25 10 07: 33: 32 14: 32: 57
      11 324 OssiBoys Janvier Lagler Tim Salzmann 07: 06: 30 13 08: 26: 49 15: 33: 19
      12 303 Chum no ii Markus Iten Roger Weidmann 07: 57: 52 15 08: 22: 41 16: 20: 33
      13 353 Rock 'n roll pour toujours! Benjoin Ledergerber Peter tôt 07: 03: 13 12 09: 37: 02 16: 40: 15
      14 331 Le ciel n'est pas la limite Markus Weber Fabien Wülser 08: 06: 03 16 08: 47: 25 16: 53: 28
      - 305 Dudelsegg Daniel Il Etienne Morello DNF - DNF DNF
      - 347 MLT Miklas Kossert Veit Gabathuler 07: 01: 52 11 DNF DNF
      - 349 OL Amriswil 14 max Strini Peter suisse 07: 20: 47 14 DNF DNF
      - 350 OL Amriswil 3 Franz Lambrecht Urs cercle DNF - gest DNF
      - 351 OLG Hondrich / Miroir Chöis ned b Markus Weber Markus Seibel DNF - gest DNF
      1 Ticino4president
      Numéro de départ: 332
      Oreste Garbani
      Siro Garbani
      04: 03: 43 1 04: 43: 32 08: 47: 15
      2 OL Amriswil 12
      Numéro de départ: 316
      Urs Müller
      Andreas Müller
      04: 18: 17 2 05: 09: 10 09: 27: 27
      3 Top école 2
      Numéro de départ: 356
      David Schneider
      Mathias Schneider
      04: 43: 54 3 05: 06: 54 09: 50: 48
      4 d Büezer du pays
      Numéro de départ: 304
      Beat Büchi
      Felix Buchi
      04: 48: 13 4 05: 31: 46 10: 19: 59
      5 Alatna
      Numéro de départ: 339
      Christian Oswald
      Thomas Oswald
      04: 58: 51 5 05: 35: 29 10: 34: 20
      6 Snoedig BT
      Numéro de départ: 328
      Nicolai Stucki
      Marcel Stucki
      05: 06: 43 6 05: 40: 34 10: 47: 17
      7 O-92
      Numéro de départ: 314
      Franco Menozzi
      Patrick Menozzi
      05: 30: 08 8 05: 42: 03 11: 12: 11
      8 OL Amriswil 6
      Numéro de départ: 318
      Cyril Meier
      Patrik Meier
      05: 27: 34 7 05: 58: 33 11: 26: 07
      9 Gyga
      Numéro de départ: 307
      Stefan Gasser
      Jens Gasser
      06: 27: 57 9 07: 00: 14 13: 28: 11
      10 Tribunal régional supérieur de Glaris, Coire
      Numéro de départ: 344
      Stefan Racheter
      Jérôme Racheter
      06: 59: 25 10 07: 33: 32 14: 32: 57
      11 OssiBoys
      Numéro de départ: 324
      Jan Lagler
      Tim Lagler
      07: 06: 30 13 08: 26: 49 15: 33: 19
      12 Chum no ii
      Numéro de départ: 303
      Markus Iten
      Roger Iten
      07: 57: 52 15 08: 22: 41 16: 20: 33
      13 Rock 'n roll pour toujours!
      Numéro de départ: 353
      Benjamin Ledergerber
      Peter Ledergerber
      07: 03: 13 12 09: 37: 02 16: 40: 15
      14 Le ciel n'est pas la limite
      Numéro de départ: 331
      Markus Weber
      Fabian Weber
      08: 06: 03 16 08: 47: 25 16: 53: 28
      - Dudelsegg
      Numéro de départ: 305
      Daniel Egli
      Etienne Egli
      DNF - DNF DNF
      - MLT
      Numéro de départ: 347
      Miklas Kossert
      Veit Kossert
      07: 01: 52 11 DNF DNF
      - OL Amriswil 14
      Numéro de départ: 349
      Max Strini
      Peter Strini
      07: 20: 47 14 DNF DNF
      - OL Amriswil 3
      Numéro de départ: 350
      Franz Lambrecht
      Urs Lambrecht
      DNF - gest DNF
      - OLG Hondrich / Miroir Chöis ned b
      Numéro de départ: 351
      Markus Weber
      Markus Weber
      DNF - gest DNF
    • 3.2 - Short de course pour marathon femmes

      Course de marathon pour femmes court

      1 355 soeurs uniques Andrea Schuler Anita Wipfli 04: 48: 52 1 05: 11: 15 10: 00: 07
      2 310 pois chiches Sarah Conradt Carmen Strub 05: 09: 04 2 06: 05: 05 11: 14: 09
      3 335 Twogether Ursina Accola Sarah stöckli 07: 04: 26 3 07: 17: 30 14: 21: 56
      - 325 Queer dur d'Schwiz Marion Rissi Marisa Munz DNF - DNF DNF
      - 336 wanderbar Brigitte Zemp Sibille Wicki 07: 40: 09 4 DNF DNF
      - 338 double Katja Bolliger Laura Kobler Fal - 07: 19: 33 Fal
      1 soeurs uniques
      Numéro de départ: 355
      Andrea Schuler
      Anita Schuler
      04: 48: 52 1 05: 11: 15 10: 00: 07
      2 pois chiches
      Numéro de départ: 310
      Sarah Conradt
      Carmen Conradt
      05: 09: 04 2 06: 05: 05 11: 14: 09
      3 Twogether
      Numéro de départ: 335
      Ursina Accola
      Sarah Accola
      07: 04: 26 3 07: 17: 30 14: 21: 56
      - Queer dur d'Schwiz
      Numéro de départ: 325
      Marion Rissi
      Marisa Rissi
      DNF - DNF DNF
      - wanderbar
      Numéro de départ: 336
      Brigitte Zemp
      Sibille Zemp
      07: 40: 09 4 DNF DNF
      - double
      Numéro de départ: 338
      Katja Bolliger
      Laura Bolliger
      Fal - 07: 19: 33 Fal
    • 3.3 - Short de course d'orientation mixte

      Course d'obstacles Marathon Mixte

      1 326 Schauenberg Matthias Buchi Rosmarie Buchi 04: 32: 19 1 05: 23: 19 09: 55: 38
      2 340 Chuck Scho Guet Ueli Stalder Kaja Stalder 05: 09: 54 2 05: 49: 35 10: 59: 29
      3 330 Course de TEO kim Vassalli Silvio Vassalli 05: 50: 46 5 05: 41: 30 11: 32: 16
      4 333 Totemügerli u Blindeli Angela Schwab Jonas Graser 05: 33: 56 3 06: 14: 44 11: 48: 40
      5 341 D Bergflöh - OLV Hindelbank Lisa Baptiser Patrick saucisses 06: 14: 01 6 06: 15: 06 12: 29: 07
      6 313 Ninurinurinus Núria Casacuberta-Arola Paul Crivelli 05: 34: 39 4 07: 47: 38 13: 22: 17
      7 327 schneehäsli et berggeissli Markus Gridling Daniela Schmid 07: 44: 39 11 07: 51: 51 15: 36: 30
      8 329 soleure tourne Hintermann Maria Claudio Branger 07: 26: 04 9 08: 37: 05 16: 03: 09
      9 345 Hari Nadia Möri Jonas Hagen 07: 59: 31 12 08: 28: 51 16: 28: 22
      10 348 Nanoq Simon Brechbühler Karin Stadelmann 08: 31: 47 15 08: 37: 47 17: 09: 34
      11 301 peur de perdre Susanne Roth Lukas Schaetti 08: 18: 56 13 09: 04: 10 17: 23: 06
      12 352 OLV Baselland Salomé suisse Remo Schoenberger 08: 25: 14 14 09: 13: 24 17: 38: 38
      - 319 OL Amriswil 9 Fabienne Schnyder Manfred Dörsing 07: 28: 01 10 DNF DNF
      - 320 Région OL Olten / Steba Stefan Saner Ebba Carlson 06: 56: 46 8 DNF DNF
      - 323 Train OLV Oli Buholzer Barbara Buholzer DNF - gest DNF
      1 Schauenberg
      Numéro de départ: 326
      Matthias Büchi
      Romarin Buchi
      04: 32: 19 1 05: 23: 19 09: 55: 38
      2 Chuck Scho Guet
      Numéro de départ: 340
      Ueli Stalder
      Kaja Stalder
      05: 09: 54 2 05: 49: 35 10: 59: 29
      3 Course de TEO
      Numéro de départ: 330
      Kim Vassalli
      Silvio Vassalli
      05: 50: 46 5 05: 41: 30 11: 32: 16
      4 Totemügerli u Blindeli
      Numéro de départ: 333
      Angela Schwab
      Jonas Schwab
      05: 33: 56 3 06: 14: 44 11: 48: 40
      5 D Bergflöh - OLV Hindelbank
      Numéro de départ: 341
      Lisa Christian
      Patrick Christians
      06: 14: 01 6 06: 15: 06 12: 29: 07
      6 Ninurinurinus
      Numéro de départ: 313
      Núria Casacuberta-Arola
      Paolo Casacuberta-Arola
      05: 34: 39 4 07: 47: 38 13: 22: 17
      7 schneehäsli et berggeissli
      Numéro de départ: 327
      Markus Gridling
      Daniela Gridling
      07: 44: 39 11 07: 51: 51 15: 36: 30
      8 soleure tourne
      Numéro de départ: 329
      Hintermann Maria
      Claudio Maria
      07: 26: 04 9 08: 37: 05 16: 03: 09
      9 Hari
      Numéro de départ: 345
      Nadia Möri
      Jonas Möri
      07: 59: 31 12 08: 28: 51 16: 28: 22
      10 Nanoq
      Numéro de départ: 348
      Simon Brechbühler
      Karin Brechbühler
      08: 31: 47 15 08: 37: 47 17: 09: 34
      11 peur de perdre
      Numéro de départ: 301
      Susanne Roth
      Lukas Roth
      08: 18: 56 13 09: 04: 10 17: 23: 06
      12 OLV Baselland
      Numéro de départ: 352
      Salomé Suisse
      Remo Swiss
      08: 25: 14 14 09: 13: 24 17: 38: 38
      - OL Amriswil 9
      Numéro de départ: 319
      Fabienne Schnyder
      Manfred Schnyder
      07: 28: 01 10 DNF DNF
      - Région OL Olten / Steba
      Numéro de départ: 320
      Stefan Saner
      Ebba Saner
      06: 56: 46 8 DNF DNF
      - Train OLV
      Numéro de départ: 323
      Oli Buholzer
      Barbara Buholzer
      DNF - gest DNF
    • 3.4 - Short de course d'orientation familiale

      Course de marathon famille courte

      1 354 Famille Schuwey Noé Schuwey Laurent Schuwey 05: 32: 09 2 05: 22: 01 10: 54: 10
      2 322 OLG Thun Rolf Brühwiler Elin Neuenschwander 05: 17: 15 1 06: 07: 10 11: 24: 25
      3 309 JO Angenstein Felix Weidele Simon Weidele 06: 06: 08 4 06: 47: 30 12: 53: 38
      4 312 Courses! Merlin Streilein André Streilein 05: 55: 20 3 07: 23: 37 13: 18: 57
      5 334 tritratralala Lucia Lauenstein Alice Messerli 06: 57: 10 5 07: 51: 41 14: 48: 51
      6 315 OL Amriswil 1 Silas Röhrl Leony Röhrl 07: 16: 58 6 08: 32: 18 15: 49: 16
      7 357 Coureurs Tschüli Montagne Julia Hintermann max Hintermann 07: 26: 08 8 08: 37: 03 16: 03: 11
      8 342 Les désorientés Richard Schmidli Sandro Schmidli 07: 19: 27 7 08: 54: 13 16: 13: 40
      - 306 Tomate verte Veit Blumel Jonte Schneider DNF - gest DNF
      - 317 OL Amriswil 2 Janis Brühlmann Peter Brühlmann 07: 38: 11 9 DNF DNF
      - 346 IHW Alex Berlin Course d'orientation Henrik aviron Andreas aviron DNF - 08: 36: 07 DNF
      1 Famille Schuwey
      Numéro de départ: 354
      Noé Schuwey
      Laurent Schuwey
      05: 32: 09 2 05: 22: 01 10: 54: 10
      2 OLG Thun
      Numéro de départ: 322
      Rolf Brühwiler
      Elin Brühwiler
      05: 17: 15 1 06: 07: 10 11: 24: 25
      3 JO Angenstein
      Numéro de départ: 309
      Felix Weidele
      Simon Weidele
      06: 06: 08 4 06: 47: 30 12: 53: 38
      4 Courses!
      Numéro de départ: 312
      Merlin Streilein
      André Streilein
      05: 55: 20 3 07: 23: 37 13: 18: 57
      5 tritratralala
      Numéro de départ: 334
      Lucia Lauenstein
      Alice Lauenstein
      06: 57: 10 5 07: 51: 41 14: 48: 51
      6 OL Amriswil 1
      Numéro de départ: 315
      Silas Röhrl
      Leony Röhrl
      07: 16: 58 6 08: 32: 18 15: 49: 16
      7 Coureurs Tschüli Montagne
      Numéro de départ: 357
      Julia Hintermann
      Max Hintermann
      07: 26: 08 8 08: 37: 03 16: 03: 11
      8 Les désorientés
      Numéro de départ: 342
      Richard Schmidli
      Sandro Schmidli
      07: 19: 27 7 08: 54: 13 16: 13: 40
      - Tomate verte
      Numéro de départ: 306
      Veit Blümel
      Jonte Blümel
      DNF - gest DNF
      - OL Amriswil 2
      Numéro de départ: 317
      Janis Brühlmann
      Peter Bruehlmann
      07: 38: 11 9 DNF DNF
      - IHW Alex Berlin Course d'orientation
      Numéro de départ: 346
      Henrik Rudert
      Andreas Rudert
      DNF - 08: 36: 07 DNF
    • 5.0 - Score Marathon

      Score Marathon

      1 506 Neuchaventure.ch Arnaud Ecabert Julien guyot 05: 54: 16 126 06: 09: 45 98 12: 04: 01 224
      2 509 TriTra Thomas lüthi hirondelle lüthi 06: 01: 31 113 05: 19: 30 102 11: 21: 01 215
      3 503 Fabian4 Adrian Moir Ellie Salisbury 04: 58: 05 97 04: 58: 55 95 09: 57: 00 192
      3 507 OL Amriswil 11 chrétien Stricker Mattia Stricker 05: 03: 11 103 05: 36: 33 89 10: 39: 44 192
      5 513 Speedy Gonzales Andreas Spengler Janvier Kaminsky 05: 05: 45 99 04: 59: 00 88 10: 04: 45 187
      6 510 le Schneggge hirondelle Cancer Ardina Nehring 05: 52: 19 85 05: 21: 26 74 11: 13: 45 159
      7 505 MR Meggen Daniel Montandon Felix Hengartner 06: 55: 01 72 04: 56: 07 85 11: 51: 08 157
      8 508 Spitzberglufer Hirschau Sascha Dammeier pour Dammeier 06: 59: 27 71 04: 52: 31 75 11: 51: 58 146
      9 514 Team Knights Siegfried chevalier Anke chevalier 04: 52: 00 59 04: 44: 30 72 09: 36: 30 131
      9 515 Marr Dave Marr Andy Marr 04: 58: 02 90 04: 58: 58 41 09: 57: 00 131
      11 502 Elche Kurt Doppler hirondelle Graf 05: 19: 59 57 05: 20: 18 49 10: 40: 17 106
      12 501 ANCO - Les étoiles volantes Alexandra Khlebnikova Michael Guzdzik 07: 44: 58 43 04: 58: 21 39 12: 43: 19 82
      13 504 fisterianer Muriel Graf Janick jeger 03: 44: 17 42 04: 43: 07 18 08: 27: 24 60
      - 512 OLG Lucerne - CARE Vevey Darrell Haute Richard Gathercole 06: 13: 15 0 - 0 - 69
      1 Neuchaventure.ch
      Numéro de départ: 506
      Arnaud Ecabert
      Julien Ecabert
      05: 54: 16 126 06: 09: 45 98 12: 04: 01 224
      2 TriTra
      Numéro de départ: 509
      Thomas Lüthi
      Martin Lüthi
      06: 01: 31 113 05: 19: 30 102 11: 21: 01 215
      3 Fabian4
      Numéro de départ: 503
      Adrian Moir
      Ellie Moir
      04: 58: 05 97 04: 58: 55 95 09: 57: 00 192
      3 OL Amriswil 11
      Numéro de départ: 507
      Christian Stricker
      Mattia Stricker
      05: 03: 11 103 05: 36: 33 89 10: 39: 44 192
      5 Speedy Gonzales
      Numéro de départ: 513
      Andreas Spengler
      Jan Spengler
      05: 05: 45 99 04: 59: 00 88 10: 04: 45 187
      6 le Schneggge
      Numéro de départ: 510
      Martin Krebs
      Ardina Krebs
      05: 52: 19 85 05: 21: 26 74 11: 13: 45 159
      7 MR Meggen
      Numéro de départ: 505
      Daniel Montandon
      Felix Montandon
      06: 55: 01 72 04: 56: 07 85 11: 51: 08 157
      8 Spitzberglufer Hirschau
      Numéro de départ: 508
      Sascha Dammeier
      Per Dammeier
      06: 59: 27 71 04: 52: 31 75 11: 51: 58 146
      9 Team Knights
      Numéro de départ: 514
      Siegfried Ritter
      Anke Ritter
      04: 52: 00 59 04: 44: 30 72 09: 36: 30 131
      9 Marr
      Numéro de départ: 515
      Dave Marr
      Andy Marr
      04: 58: 02 90 04: 58: 58 41 09: 57: 00 131
      11 Elche
      Numéro de départ: 502
      Kurt Doppler
      Martin Doppler
      05: 19: 59 57 05: 20: 18 49 10: 40: 17 106
      12 ANCO - Les étoiles volantes
      Numéro de départ: 501
      Alexandra Khlebnikova
      Michal Khlebnikova
      07: 44: 58 43 04: 58: 21 39 12: 43: 19 82
      13 fisterianer
      Numéro de départ: 504
      Muriel Graf
      Janick Graf
      03: 44: 17 42 04: 43: 07 18 08: 27: 24 60
      - OLG Lucerne - CARE Vevey
      Numéro de départ: 512
      Darrell High
      Richard High
      06: 13: 15 0 - 0 - 69
    • 7.1 - Trail Marathon long Hommes

      Trail Marathon long Hommes

      1 701 Elbe R'ADYS hirondelle fobe Peter fobe 05: 46: 28 1 04: 25: 13 10: 11: 41
      2 708 Comme toujours sans formation Daniel Wintrich roman Boll 07: 38: 41 2 05: 35: 59 13: 14: 40
      - 702 Kreti et Pleti 3 Philipp Falk hirondelle Lichtenegger DNF - DNF DNF
      - 706 Kreti et Plety Dominic Odermatt Samuel Siegfried DNF - DNF DNF
      - 707 Plus de collines, s'il vous plaît 2.0 Martin Dam Bräuner Steen Lindholt Hansen DNF - DNF DNF
      1 Elbe R'ADYS
      Numéro de départ: 701
      Martin Fobe
      Peter Fobe
      05: 46: 28 1 04: 25: 13 10: 11: 41
      2 Comme toujours sans formation
      Numéro de départ: 708
      Daniel Wintrich
      Roman Wintrich
      07: 38: 41 2 05: 35: 59 13: 14: 40
      - Kreti et Pleti 3
      Numéro de départ: 702
      Philipp Falk
      Martin Falk
      DNF - DNF DNF
      - Kreti et Plety
      Numéro de départ: 706
      Dominic Odermatt
      Samuel Odermatt
      DNF - DNF DNF
      - Plus de collines, s'il vous plaît 2.0
      Numéro de départ: 707
      Martin Dam Bräuner
      Steen Lindholt Bräuner
      DNF - DNF DNF
    • 7.3 - Trail Marathon long mixte

      Sentier mixte long marathon

      1 705 TRIA VC Allschwil Ariane Gutknecht René Mayer 05: 46: 13 1 04: 27: 22 10: 13: 35
      2 704 Säntis Freaks Heinz cousin Jutta Kramer 06: 20: 23 2 05: 11: 28 11: 31: 51
      3 703 Courir pour ça - Aeschi Rita Van der Velde hirondelle Hefti 08: 06: 42 3 07: 22: 18 15: 29: 00
      1 TRIA VC Allschwil
      Numéro de départ: 705
      Ariane Gutknecht
      René Gutknecht
      05: 46: 13 1 04: 27: 22 10: 13: 35
      2 Säntis Freaks
      Numéro de départ: 704
      Heinz Vetter
      Jutta cousine
      06: 20: 23 2 05: 11: 28 11: 31: 51
      3 Courir pour ça - Aeschi
      Numéro de départ: 703
      Rita Van der Velde
      Martin Van der Velde
      08: 06: 42 3 07: 22: 18 15: 29: 00
    • 9.1 - Short Trail Marathon Hommes

      Trail Marathon Short Hommes

      1 919 ol-biel-Zélande-concombre markus Heidegger Janvier Heidegger 04: 38: 54 1 03: 34: 52 08: 13: 46
      2 912 Piccolini Clément Wyss Markus Wyss 06: 13: 20 3 04: 21: 17 10: 34: 37
      3 903 Kreti et Pleti 1 Lukas Langhart Rafael Mersmann 06: 05: 47 2 05: 39: 59 11: 45: 46
      - 908 OL Amriswil 5 Luis Meier Karina Heuberger DNF - gest DNF
      - 915 Unitas Thomas Lauener Noé Lauener DNF - gest DNF
      1 ol-biel-Zélande-concombre
      Numéro de départ: 919
      markus heidegger
      Jan Heidegger
      04: 38: 54 1 03: 34: 52 08: 13: 46
      2 Piccolini
      Numéro de départ: 912
      Clément Wyss
      Markus Wyss
      06: 13: 20 3 04: 21: 17 10: 34: 37
      3 Kreti et Pleti 1
      Numéro de départ: 903
      Lukas Langhart
      Rafael Langhart
      06: 05: 47 2 05: 39: 59 11: 45: 46
      - OL Amriswil 5
      Numéro de départ: 908
      Luis Meier
      Karina Meier
      DNF - gest DNF
      - Unitas
      Numéro de départ: 915
      Thomas Lauener
      Noé Lauener
      DNF - gest DNF
    • 9.2 - Short Trail Marathon Femmes

      Trail Marathon Short Femmes

      1 917 randonneur facile Martina Vitelli Franziska gygax 05: 00: 40 1 03: 42: 02 08: 42: 42
      2 913 Toggiläufer reine Albers Manuela Wagner 07: 26: 11 2 06: 35: 19 14: 01: 30
      - 906 OL Amriswil 13 Claudia Gehrig Fabienne Gehrig 07: 32: 04 3 DNF DNF
      1 randonneur facile
      Numéro de départ: 917
      Martina Vitelli
      Franziska Vitelli
      05: 00: 40 1 03: 42: 02 08: 42: 42
      2 Toggiläufer
      Numéro de départ: 913
      Regina Albers
      Manuela Albers
      07: 26: 11 2 06: 35: 19 14: 01: 30
      - OL Amriswil 13
      Numéro de départ: 906
      Claudia Gehrig
      Fabienne Gehrig
      07: 32: 04 3 DNF DNF
    • 9.3 - Short Trail Marathon Mixte

      Short de marathon mixte

      1 901 CO2 Stefano Brambilla Barbara Giuganino 04: 47: 04 1 03: 24: 30 08: 11: 34
      2 914 L'interface utilisateur est en fuite hirondelle Gassner Marianne Gmünder 05: 06: 22 2 04: 14: 43 09: 21: 05
      3 916 Carcajou Thomas Winklehner Anna Winklehner 06: 26: 05 3 05: 03: 42 11: 29: 47
      - 909 OL Amriswil 7 Malin Röhrl Michael diluant DNF - DNF DNF
      - 910 OL Amriswil 8 Hendrik Dörsing Samira Ziegler DNF - gest DNF
      1 CO2
      Numéro de départ: 901
      Stefano Brambilla
      Barbara Brambilla
      04: 47: 04 1 03: 24: 30 08: 11: 34
      2 L'interface utilisateur est en fuite
      Numéro de départ: 914
      Martin Gassner
      Marianne Gassner
      05: 06: 22 2 04: 14: 43 09: 21: 05
      3 Carcajou
      Numéro de départ: 916
      Thomas Winklehner
      Anna Winklehner
      06: 26: 05 3 05: 03: 42 11: 29: 47
      - OL Amriswil 7
      Numéro de départ: 909
      Malin Röhrl
      Michael Röhrl
      DNF - DNF DNF
      - OL Amriswil 8
      Numéro de départ: 910
      Hendrik Dörsing
      Samira Dörsing
      DNF - gest DNF
    • 9.4 - Short Trail Marathon Famille

      Trail Marathon Short Famille

      1 905 OL Amriswil 10 Andri Gabathuler Jürg Gabathuler 04: 40: 43 1 03: 41: 32 08: 22: 15
      2 904 Les escargots d'Argovie Antoine Wyss Hansjürg saleté 06: 03: 09 2 04: 22: 48 10: 25: 57
      3 907 OL Amriswil 4 Felix Brühlmann Urs Brühlmann 06: 36: 56 3 04: 53: 55 11: 30: 51
      4 902 Trois générations de base Hanspeter Grundisch Nicolas Grundisch 06: 40: 52 4 05: 23: 11 12: 04: 03
      - 920 Famlie Zahner Sepp Zahner Monika Zahner DNF - DNF DNF
      1 OL Amriswil 10
      Numéro de départ: 905
      Andri Gabathuler
      Jürg Gabathuler
      04: 40: 43 1 03: 41: 32 08: 22: 15
      2 Les escargots d'Argovie
      Numéro de départ: 904
      Antoine Wyss
      Hansjürg Wyss
      06: 03: 09 2 04: 22: 48 10: 25: 57
      3 OL Amriswil 4
      Numéro de départ: 907
      Felix Brühlmann
      Urs Bruehlmann
      06: 36: 56 3 04: 53: 55 11: 30: 51
      4 Trois générations de base
      Numéro de départ: 902
      Hanspeter Basic
      Nicolas Grundisch
      06: 40: 52 4 05: 23: 11 12: 04: 03
      - Famlie Zahner
      Numéro de départ: 920
      Sepp Zahner
      Monika Zahner
      DNF - DNF DNF
  • SIMM 2017 Flumserberg

    Flumserberg est une région de sports d’hiver et de randonnée située dans le sud du canton de Saint-Gall en Suisse. La région alpine s'étend au sud-est au-dessus de Flums et du Walensee, entre 1220 m et 2222 m ü. M. Le Flumserberg comprend divers villages, hameaux et fermes. Les plus importants sont Tannenheim (environ 1200 au-dessus du niveau de la mer), Tannenbodenalp (environ 1350 au-dessus du niveau de la mer) et Bergheim (environ 950 au-dessus du niveau de la mer). Selon un sens plus répandu du mot montagne, le Flumserberg n’est pas un sommet au-dessus de Flums, mais un alpage surplombant le village de Flums. (Source: Wikipedia)

    Actuellement, seuls les résultats sont disponibles au téléchargement pour cet événement.

  • SIMM 2016 Les Diablerets

    Les Diablerets, fief des sports d’aventure, se situe entre le lac Léman et Gstaad, sur 1200m. Même en été, le glacier est un paradis de neige et de nombreux sports ludiques caractérisent cette offre. Le restaurant glacier Glacier 3000, construit par l’architecte suisse de renom Mario Botta, est un autre point fort. Les Diablerets portent le sceau de qualité "Familles bienvenues". (Source: swissmobil.ch)

    Actuellement, seuls les résultats sont disponibles au téléchargement pour cet événement.

  • SIMM 2015 Davos

    Davos est une ville du canton des Grisons dans les Alpes suisses. C'est une station de ski populaire et dispose d'un centre de conférence où se tient chaque année le Forum économique mondial. Jakobshorn, Pischa, Rinerhorn et Parsenn sont des domaines skiables pour le ski alpin et le ski de fond. Les activités estivales comprennent la randonnée et le VTT; Le lac de Davos offre également la possibilité de nager et de faire de la voile. Le train panoramique Glacier Express relie Davos au Cervin. (Source: Google Info)

    Actuellement, seuls les résultats sont disponibles au téléchargement pour cet événement.

  • SIMM 2014 Sörenberg

    La station d’été et d’hiver de Sörenberg est située dans l’arrière-pays lucernois, dans la biosphère de l’UNESCO, à Entlebuch. Le paysage de lande unique avec sa flore et sa faune uniques doit à la région l’une des réserves de la biosphère 400 dans le monde. Sörenberg convient particulièrement aux familles et aux amoureux de la nature. (Source: schweizmobil)

    Actuellement, seuls les résultats sont disponibles au téléchargement pour cet événement.

  • Tortues SIMM 2013

    Tschiertschen est situé à gauche, au sud de la vallée de Schanfiggs, à sept kilomètres (distance linéaire) au sud-est de Coire. La municipalité s'étend de Plessur (770 m au dessus du niveau de la mer) profondément découpée jusqu'aux sommets de la Weisshornkette. (Source: Wikipedia)

    Actuellement, seuls les résultats sont disponibles au téléchargement pour cet événement.

  • Swiss International Mountain Marathon
  • Gérard Baumgartner
  • Brunmattstrasse 11
  • CH-3266 Wiler
  • +41 (0)79 580 54 53
  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots des spammeurs, Pour afficher JavaScript doit être activé!
© 2019 theSIMM. Tous droits réservés
développé et conçu avec uikit, café et amour par nx-designs