deenfrit
  • SIMM 2019 Schwarzsee

    Stolz thront am östlichen Ufer des Schwarzsees die Kaiseregg. Im Süden erhebt sich die Spitzfluh, die Schwyberg-Kette dominiert im Westen. Begleitet von dieser imposanten Kulisse wird auf dem Winterwanderweg der nur zehn Meter tiefe See einmal umrundet. Dessen schwarze Farbe fällt sofort ins Auge. Laut einer Sage erscheint der Bergsee im Senseoberland so dunkel, seit einmal ein Riese seine Füsse darin gewaschen hat. Eine besondere Attraktion auf dem Seerundgang ist der vom lokalen Kunstschmied erschaffene Drachen aus Eisen und Blech. Dieses beliebte Fotosujet gehört zum "Häxewääg", ein Themenweg rund um Sagen und Märchen aus der Region.

    • 1.1 - Orienteering-Marathon lang Men

      Orienteering-Marathon lang Men

      1 107 OLG Galgenen Sandro Schmid Pascal Schmid 06:42:50 4 05:35:41 12:18:31
      2 105 Is Ziel hämmers no emmer Christoph Hümbelin David Von Arx 06:18:10 2 06:03:06 12:21:16
      3 104 Brändlis Claudio Brändli Adrian Brändli 06:07:15 1 06:39:42 12:46:57
      4 113 SAS Swiss Academic Ski Cl Antti Peltonen Jonas Bürgler 06:41:17 3 06:55:03 13:36:20
      5 106 Stein im Rucksack oder wa Sven Klein Adrian Bachmann 07:38:16 8 07:02:34 14:40:50
      6 102 Powerbar Swiss Explorers Oliver Gyger Frank Kräuchi 08:18:46 10 07:17:36 15:36:22
      - 109 Hymani Aloys Chevalley Tessa Zünd dnf - dnf dnf
      - 112 Ski&S Tobias Widmer Christoph Morgenthaler 06:52:29 5 dnf dnf
      1 OLG Galgenen
      Startnummer: 107
      Sandro Schmid
      Pascal Schmid
      06:42:50 4 05:35:41 12:18:31
      2 Is Ziel hämmers no emmer
      Startnummer: 105
      Christoph Hümbelin
      David Hümbelin
      06:18:10 2 06:03:06 12:21:16
      3 Brändlis
      Startnummer: 104
      Claudio Brändli
      Adrian Brändli
      06:07:15 1 06:39:42 12:46:57
      4 SAS Swiss Academic Ski Cl
      Startnummer: 113
      Antti Peltonen
      Jonas Peltonen
      06:41:17 3 06:55:03 13:36:20
      5 Stein im Rucksack oder wa
      Startnummer: 106
      Sven Klein
      Adrian Klein
      07:38:16 8 07:02:34 14:40:50
      6 Powerbar Swiss Explorers
      Startnummer: 102
      Oliver Gyger
      Frank Gyger
      08:18:46 10 07:17:36 15:36:22
      - Hymani
      Startnummer: 109
      Aloys Chevalley
      Tessa Chevalley
      dnf - dnf dnf
      - Ski&S
      Startnummer: 112
      Tobias Widmer
      Christoph Widmer
      06:52:29 5 dnf dnf
    • 1.2 - Orienteering-Marathon lang Women

      Orienteering-Marathon lang Women

      1 101 OLG Chur Ursi Ruppenthal Brigitte Wolf 06:54:37 7 06:28:53 13:23:30
      2 111 Les Tourmalines Lucia Lauenstein Lucie Wiget 06:53:40 6 07:26:01 14:19:41
      1 OLG Chur
      Startnummer: 101
      Ursi Ruppenthal
      Brigitte Ruppenthal
      06:54:37 7 06:28:53 13:23:30
      2 Les Tourmalines
      Startnummer: 111
      Lucia Lauenstein
      Lucie Lauenstein
      06:53:40 6 07:26:01 14:19:41
    • 1.3 - Orienteering-Marathon lang Mixed

      Orienteering-Marathon lang Mixed

      - 108 i Tuscania Adventure Team Federico Caldini Valentina Cordone dnf - dnf dnf
      - 110 Bärggeissli Isabelle Gysi Tanguy Quartenoud dnf - gest dnf
      - i Tuscania Adventure Team
      Startnummer: 108
      Federico Caldini
      Valentina Caldini
      dnf - dnf dnf
      - Bärggeissli
      Startnummer: 110
      Isabelle Gysi
      Tanguy Gysi
      dnf - gest dnf
    • 3.1 - Orienteering-Marathon kurz Men

      Orienteering-Marathon kurz Men

      1 331 Alatna Christian Oswald Thomas Baur 03:39:15 3 04:56:42 08:35:57
      2 356 Hindelbänkler II Ueli Stalder Stephan Bernhard 03:42:50 4 05:15:58 08:58:48
      3 349 ANCO Neuch'O Juniors Jan Lauenstein Noé Pellaton 04:31:21 14 04:57:46 09:29:07
      4 332 JO Angenstein One René Heyn Marius Huwyler 04:27:52 13 06:05:57 10:33:49
      5 322 #Slayer Adrian Peissard Michel Zbinden 04:24:01 12 06:22:15 10:46:16
      6 333 JO Angenstein Two Simon Weidele Samuel Wiget 04:43:36 19 07:02:56 11:46:32
      7 359 Allons-y Merlin Streilein André Streilein 04:35:06 16 07:17:20 11:52:26
      8 351 NEFR-Connexion Hansjürg Schmutz Frédéric Merkt 05:56:00 38 07:00:26 12:56:26
      9 337 Die Männer aus Sursee Marcel Burkhardt Jan Burkhardt 05:47:51 36 07:35:31 13:23:22
      10 348 Hatt Köpfli Simon Hatt Damian Köpfli 06:09:22 43 07:32:42 13:42:04
      11 305 M&M Marc Steinbach Martin Steinbach 06:02:03 39 08:42:31 14:44:34
      12 339 Winti Rockt Philipp Inauen Stefan Bundi 06:22:58 47 08:52:25 15:15:23
      13 344 Crazy Canucks Ken Bragg Bruce Rennie 06:40:18 50 08:35:52 15:16:10
      14 301 Chum schänk no ii Markus Iten Roger Weidmann 06:54:04 51 08:42:21 15:36:25
      15 338 Rock `n Roll Benjamin Ledergerber Peter Früh 06:06:09 41 09:34:00 15:40:09
      - 314 OL Amriswil grün Max Strini Peter Schweizer 06:34:04 48 dnf dnf
      - 330 kurz&lang Sascha Grimm Christof Schneider dnf - gest dnf
      1 Alatna
      Startnummer: 331
      Christian Oswald
      Thomas Oswald
      03:39:15 3 04:56:42 08:35:57
      2 Hindelbänkler II
      Startnummer: 356
      Ueli Stalder
      Stephan Stalder
      03:42:50 4 05:15:58 08:58:48
      3 ANCO Neuch'O Juniors
      Startnummer: 349
      Jan Lauenstein
      Noé Lauenstein
      04:31:21 14 04:57:46 09:29:07
      4 JO Angenstein One
      Startnummer: 332
      René Heyn
      Marius Heyn
      04:27:52 13 06:05:57 10:33:49
      5 #Slayer
      Startnummer: 322
      Adrian Peissard
      Michel Peissard
      04:24:01 12 06:22:15 10:46:16
      6 JO Angenstein Two
      Startnummer: 333
      Simon Weidele
      Samuel Weidele
      04:43:36 19 07:02:56 11:46:32
      7 Allons-y
      Startnummer: 359
      Merlin Streilein
      André Streilein
      04:35:06 16 07:17:20 11:52:26
      8 NEFR-Connexion
      Startnummer: 351
      Hansjürg Schmutz
      Frédéric Schmutz
      05:56:00 38 07:00:26 12:56:26
      9 Die Männer aus Sursee
      Startnummer: 337
      Marcel Burkhardt
      Jan Burkhardt
      05:47:51 36 07:35:31 13:23:22
      10 Hatt Köpfli
      Startnummer: 348
      Simon Hatt
      Damian Hatt
      06:09:22 43 07:32:42 13:42:04
      11 M&M
      Startnummer: 305
      Marc Steinbach
      Martin Steinbach
      06:02:03 39 08:42:31 14:44:34
      12 Winti Rockt
      Startnummer: 339
      Philipp Inauen
      Stefan Inauen
      06:22:58 47 08:52:25 15:15:23
      13 Crazy Canucks
      Startnummer: 344
      Ken Bragg
      Bruce Bragg
      06:40:18 50 08:35:52 15:16:10
      14 Chum schänk no ii
      Startnummer: 301
      Markus Iten
      Roger Iten
      06:54:04 51 08:42:21 15:36:25
      15 Rock `n Roll
      Startnummer: 338
      Benjamin Ledergerber
      Peter Ledergerber
      06:06:09 41 09:34:00 15:40:09
      - OL Amriswil grün
      Startnummer: 314
      Max Strini
      Peter Strini
      06:34:04 48 dnf dnf
      - kurz&lang
      Startnummer: 330
      Sascha Grimm
      Christof Grimm
      dnf - gest dnf
    • 3.2 - Orienteering-Marathon kurz Women

      Orienteering-Marathon kurz Women

      1 346 Triple-S Sandra Schärer Sarah Conradt 04:23:49 11 05:29:34 09:53:23
      2 303 TWOgether Ursina Accola Yvonne Welti 04:17:37 7 05:52:38 10:10:15
      3 335 Wanderfläfus Tamara Hochuli Lilian Beeler 05:25:23 33 07:04:12 12:29:35
      4 347 Kat-Sa Sandra Sutter Kathrin Müller 06:35:39 49 08:54:31 15:30:10
      - 319 wanderbar Brigitte Zemp Sibille Wicki 06:20:46 46 dnf dnf
      1 Triple-S
      Startnummer: 346
      Sandra Schärer
      Sarah Schärer
      04:23:49 11 05:29:34 09:53:23
      2 TWOgether
      Startnummer: 303
      Ursina Accola
      Yvonne Accola
      04:17:37 7 05:52:38 10:10:15
      3 Wanderfläfus
      Startnummer: 335
      Tamara Hochuli
      Lilian Hochuli
      05:25:23 33 07:04:12 12:29:35
      4 Kat-Sa
      Startnummer: 347
      Sandra Sutter
      Kathrin Sutter
      06:35:39 49 08:54:31 15:30:10
      - wanderbar
      Startnummer: 319
      Brigitte Zemp
      Sibille Zemp
      06:20:46 46 dnf dnf
    • 3.3 - Orienteering-Marathon kurz Mixed

      Orienteering-Marathon kurz Mixed

      1 353 Tomates Thomas Geiges Mathilde Geiges 03:01:30 1 03:54:56 06:56:26
      2 345 Fribourg mon amour Nicole Kopp David Bürge 03:34:48 2 04:55:13 08:30:01
      3 309 KIM RACING Kim Vassalli Silvio Vassalli 04:03:54 5 05:51:53 09:55:47
      4 317 BB-Special Samuel Bolliger Iris Bolliger 04:21:15 9 05:53:52 10:15:07
      5 352 ODTS YWAM Lausanne Ladina Stolz Jonathan Stolz 04:39:37 18 05:51:13 10:30:50
      6 362 Team Pingi Sportclub Hulft Manuel Schweizer Désiré Widmer 05:09:25 28 05:57:04 11:06:29
      7 357 Bärner Bärgloufcup Céline Staub Adrian Castrischer 04:51:27 25 06:41:18 11:32:45
      8 341 OLG Stäfa Christian van Oordt Sara van Oordt 04:32:47 15 07:24:39 11:57:26
      9 354 Hindubänkler I Cedric Stalder Kaja Stalder 04:47:01 24 07:14:02 12:01:03
      10 311 Zweierlei Katja Bolliger Laura Kobler 05:16:37 30 07:23:51 12:40:28
      11 320 Stiftung Wadentest Ariane Schilliger Rafael Röösli 05:23:55 32 08:17:25 13:41:20
      12 358 OLG Nidwalden+Obwalden Roswita Tschümperlin Gabriel Hottiger 05:25:33 34 08:22:48 13:48:21
      13 329 Bitterballen Andreas Bunschoten Melanie Röthlisberger 07:20:43 53 09:15:00 16:35:43
      - 310 Frieda Christine Bühler Fabian Haerri 06:04:57 40 dnf dnf
      - 327 Cool Runnings Remo Hanimann Vreni Hanselmann 06:09:53 44 dnf dnf
      1 Tomates
      Startnummer: 353
      Thomas Geiges
      Mathilde Geiges
      03:01:30 1 03:54:56 06:56:26
      2 Fribourg mon amour
      Startnummer: 345
      Nicole Kopp
      David Kopp
      03:34:48 2 04:55:13 08:30:01
      3 KIM RACING
      Startnummer: 309
      Kim Vassalli
      Silvio Vassalli
      04:03:54 5 05:51:53 09:55:47
      4 BB-Special
      Startnummer: 317
      Samuel Bolliger
      Iris Bolliger
      04:21:15 9 05:53:52 10:15:07
      5 ODTS YWAM Lausanne
      Startnummer: 352
      Ladina Stolz
      Jonathan Stolz
      04:39:37 18 05:51:13 10:30:50
      6 Team Pingi Sportclub Hulft
      Startnummer: 362
      Manuel Schweizer
      Désiré Schweizer
      05:09:25 28 05:57:04 11:06:29
      7 Bärner Bärgloufcup
      Startnummer: 357
      Céline Staub
      Adrian Staub
      04:51:27 25 06:41:18 11:32:45
      8 OLG Stäfa
      Startnummer: 341
      Christian van Oordt
      Sara van Oordt
      04:32:47 15 07:24:39 11:57:26
      9 Hindubänkler I
      Startnummer: 354
      Cedric Stalder
      Kaja Stalder
      04:47:01 24 07:14:02 12:01:03
      10 Zweierlei
      Startnummer: 311
      Katja Bolliger
      Laura Bolliger
      05:16:37 30 07:23:51 12:40:28
      11 Stiftung Wadentest
      Startnummer: 320
      Ariane Schilliger
      Rafael Schilliger
      05:23:55 32 08:17:25 13:41:20
      12 OLG Nidwalden+Obwalden
      Startnummer: 358
      Roswita Tschümperlin
      Gabriel Tschümperlin
      05:25:33 34 08:22:48 13:48:21
      13 Bitterballen
      Startnummer: 329
      Andreas Bunschoten
      Melanie Bunschoten
      07:20:43 53 09:15:00 16:35:43
      - Frieda
      Startnummer: 310
      Christine Bühler
      Fabian Bühler
      06:04:57 40 dnf dnf
      - Cool Runnings
      Startnummer: 327
      Remo Hanimann
      Vreni Hanimann
      06:09:53 44 dnf dnf
    • 3.4 - Orienteering-Marathon kurz Family

      Orienteering-Marathon kurz Family

      1 350 IG Bloch Mark Aegler Timon Aegler 04:22:33 10 05:44:13 10:06:46
      2 316 OL Amriswil violett Christian Stricker Mattia Stricker 04:12:56 6 05:56:59 10:09:55
      3 318 s'Brombeeritram Thomas Murer Sascha Bolliger 04:19:25 8 05:53:21 10:12:46
      4 328 Pizzo Peloso Wilma Lauenstein Bolliger Sara 04:43:56 20 05:49:20 10:33:16
      5 343 OLG Zürich Familie Christoph Baumberger David Baumberger 04:44:17 21 06:28:21 11:12:38
      6 312 OL Amriswil rot Cyrill Meier Luis Meier 04:46:54 23 07:04:14 11:51:08
      7 342 OL Amriswil pink Urs Müller Timo Müller 04:46:52 22 07:21:12 12:08:04
      8 340 OLG Stäfa Andreas Fuhrer Sina Fuhrer 04:56:40 26 07:12:08 12:08:48
      9 361 Gruene Tomate Veit Blümel Jonte Schneider 05:09:33 29 07:23:33 12:33:06
      10 360 Jupi's Friends Elias Schafer Iris Schafer 04:58:14 27 08:20:58 13:19:12
      11 325 die wilden Kehrle Claudia Kehrle Sven Kehrle 05:18:11 31 08:10:43 13:28:54
      12 334 JO Angenstein Three Felix Weidele Carole Weidele 05:52:25 37 07:58:37 13:51:02
      13 324 DBKLB2019 Lukas Bertschinger David Bertschinger Karg 05:42:18 35 08:21:03 14:03:21
      14 315 OL Amriswil orange Peter Brühlmann Céline Brühlmann 06:10:00 45 08:12:00 14:22:00
      15 304 Uri-Stier & Bärner-Bär Bruno Martig Sepp Kempf 06:06:42 42 08:27:04 14:33:46
      16 308 Zelg Lena Mathys Noldi Schneider 06:56:49 52 09:06:16 16:03:05
      1 IG Bloch
      Startnummer: 350
      Mark Aegler
      Timon Aegler
      04:22:33 10 05:44:13 10:06:46
      2 OL Amriswil violett
      Startnummer: 316
      Christian Stricker
      Mattia Stricker
      04:12:56 6 05:56:59 10:09:55
      3 s'Brombeeritram
      Startnummer: 318
      Thomas Murer
      Sascha Murer
      04:19:25 8 05:53:21 10:12:46
      4 Pizzo Peloso
      Startnummer: 328
      Wilma Lauenstein
      Bolliger Lauenstein
      04:43:56 20 05:49:20 10:33:16
      5 OLG Zürich Familie
      Startnummer: 343
      Christoph Baumberger
      David Baumberger
      04:44:17 21 06:28:21 11:12:38
      6 OL Amriswil rot
      Startnummer: 312
      Cyrill Meier
      Luis Meier
      04:46:54 23 07:04:14 11:51:08
      7 OL Amriswil pink
      Startnummer: 342
      Urs Müller
      Timo Müller
      04:46:52 22 07:21:12 12:08:04
      8 OLG Stäfa
      Startnummer: 340
      Andreas Fuhrer
      Sina Fuhrer
      04:56:40 26 07:12:08 12:08:48
      9 Gruene Tomate
      Startnummer: 361
      Veit Blümel
      Jonte Blümel
      05:09:33 29 07:23:33 12:33:06
      10 Jupi's Friends
      Startnummer: 360
      Elias Schafer
      Iris Schafer
      04:58:14 27 08:20:58 13:19:12
      11 die wilden Kehrle
      Startnummer: 325
      Claudia Kehrle
      Sven Kehrle
      05:18:11 31 08:10:43 13:28:54
      12 JO Angenstein Three
      Startnummer: 334
      Felix Weidele
      Carole Weidele
      05:52:25 37 07:58:37 13:51:02
      13 DBKLB2019
      Startnummer: 324
      Lukas Bertschinger
      David Bertschinger
      05:42:18 35 08:21:03 14:03:21
      14 OL Amriswil orange
      Startnummer: 315
      Peter Brühlmann
      Céline Brühlmann
      06:10:00 45 08:12:00 14:22:00
      15 Uri-Stier & Bärner-Bär
      Startnummer: 304
      Bruno Martig
      Sepp Martig
      06:06:42 42 08:27:04 14:33:46
      16 Zelg
      Startnummer: 308
      Lena Mathys
      Noldi Mathys
      06:56:49 52 09:06:16 16:03:05
    • 5.0 - Score-Marathon

      Score-Marathon

      1 511 SAC Olten Thomas Lüthi Mathias Mühlemann 04:42:10 1530 05:15:59 975 09:58:09 2505
      2 502 Neuchaventure Arnaud Ecabert Yan Voirol 04:02:13 1290 04:58:36 760 09:00:49 2050
      3 512 Speedy Gonzales Andreas Spengler Jan Kaminsky 04:53:38 1300 05:25:48 715 10:19:26 2015
      4 517 d Schnägge Ardina Nehring Jan Nehring 04:55:56 1310 05:38:09 560 10:34:05 1870
      5 523 Fabian4 Adrian Moir Ellie Salisbury 04:59:19 1230 05:36:28 580 10:35:47 1810
      6 519 high adventures Darrell High Heather High 04:54:57 1250 05:43:16 455 10:38:13 1705
      7 509 OLG Pfäffikon Nathalie Waldner Nadia Waldner 04:54:45 1170 05:37:31 395 10:32:16 1565
      8 514 godfather Martin Steiner mikael konrad 04:49:58 1160 06:07:10 285 10:57:08 1445
      9 521 Poulet rôti Isabelle Pauli Christoph Gäumann 04:48:39 940 04:55:16 400 09:43:55 1340
      10 501 MR Meggen Daniel Montandon Felix Hengartner 04:53:48 930 06:26:30 200 11:20:18 1130
      11 513 Biker auf Abwegen Ivan Mooser David Zbinden 04:55:09 910 04:00:00 150 08:55:09 1060
      12 503 Les Zaz's André Zanetta Sylvie Zanetta 04:29:35 870 05:43:20 175 10:12:55 1045
      13 522 Menz Christopher Menz Roman Menz 04:28:13 910 05:54:35 120 10:22:48 1030
      14 507 Seerundgänger Jasmin Müller Mario Zbinden 04:38:17 840 04:00:00 150 08:38:17 990
      15 518 Chicks with Sticks Erin Thomsen Robyn Rennie 04:49:53 660 07:19:16 -105 12:09:09 555
      16 520 Le Bivouac Genevi?ve Imesch Christophe Imesch 04:46:01 680 06:33:02 -285 11:19:03 395
      17 515 Elch mit jungen Kurt Doppler Anna Angst 03:33:43 460 07:03:16 -195 10:36:59 265
      18 516 Rox et Rouky Régis Niederoest Sandrine Pache 04:32:33 690 07:35:48 -455 12:08:21 235
      1 SAC Olten
      Startnummer: 511
      Thomas Lüthi
      Mathias Lüthi
      04:42:10 1530 05:15:59 975 09:58:09 2505
      2 Neuchaventure
      Startnummer: 502
      Arnaud Ecabert
      Yan Ecabert
      04:02:13 1290 04:58:36 760 09:00:49 2050
      3 Speedy Gonzales
      Startnummer: 512
      Andreas Spengler
      Jan Spengler
      04:53:38 1300 05:25:48 715 10:19:26 2015
      4 d Schnägge
      Startnummer: 517
      Ardina Nehring
      Jan Nehring
      04:55:56 1310 05:38:09 560 10:34:05 1870
      5 Fabian4
      Startnummer: 523
      Adrian Moir
      Ellie Moir
      04:59:19 1230 05:36:28 580 10:35:47 1810
      6 high adventures
      Startnummer: 519
      Darrell High
      Heather High
      04:54:57 1250 05:43:16 455 10:38:13 1705
      7 OLG Pfäffikon
      Startnummer: 509
      Nathalie Waldner
      Nadia Waldner
      04:54:45 1170 05:37:31 395 10:32:16 1565
      8 godfather
      Startnummer: 514
      Martin Steiner
      mikael Steiner
      04:49:58 1160 06:07:10 285 10:57:08 1445
      9 Poulet rôti
      Startnummer: 521
      Isabelle Pauli
      Christoph Pauli
      04:48:39 940 04:55:16 400 09:43:55 1340
      10 MR Meggen
      Startnummer: 501
      Daniel Montandon
      Felix Montandon
      04:53:48 930 06:26:30 200 11:20:18 1130
      11 Biker auf Abwegen
      Startnummer: 513
      Ivan Mooser
      David Mooser
      04:55:09 910 04:00:00 150 08:55:09 1060
      12 Les Zaz's
      Startnummer: 503
      André Zanetta
      Sylvie Zanetta
      04:29:35 870 05:43:20 175 10:12:55 1045
      13 Menz
      Startnummer: 522
      Christopher Menz
      Roman Menz
      04:28:13 910 05:54:35 120 10:22:48 1030
      14 Seerundgänger
      Startnummer: 507
      Jasmin Müller
      Mario Müller
      04:38:17 840 04:00:00 150 08:38:17 990
      15 Chicks with Sticks
      Startnummer: 518
      Erin Thomsen
      Robyn Thomsen
      04:49:53 660 07:19:16 -105 12:09:09 555
      16 Le Bivouac
      Startnummer: 520
      Genevi?ve Imesch
      Christophe Imesch
      04:46:01 680 06:33:02 -285 11:19:03 395
      17 Elch mit jungen
      Startnummer: 515
      Kurt Doppler
      Anna Doppler
      03:33:43 460 07:03:16 -195 10:36:59 265
      18 Rox et Rouky
      Startnummer: 516
      Régis Niederoest
      Sandrine Niederoest
      04:32:33 690 07:35:48 -455 12:08:21 235
    • 7.1 - Trail-Marathon lang Men

      Trail-Marathon lang Men

      1 706 Marmota Trailrunning Swiss Patrick Riekert Philipp Wichtermann 07:40:08 2 05:08:22 12:48:30
      - 705 Brothers in law Christian Lenz Filip Kantor dnf - gest dnf
      1 Marmota Trailrunning Swiss
      Startnummer: 706
      Patrick Riekert
      Philipp Riekert
      07:40:08 2 05:08:22 12:48:30
      - Brothers in law
      Startnummer: 705
      Christian Lenz
      Filip Lenz
      dnf - gest dnf
    • 7.3 - Trail-Marathon lang Mixed

      Trail-Marathon lang Mixed

      1 708 s'Lusti's Team Salomon Sven Lusti Sereina Lusti 07:26:47 1 05:28:11 12:54:58
      2 707 Säntis Freaks Heinz Vetter Jutta Kramer 08:14:41 3 05:49:51 14:04:32
      3 701 Wolverine Thomas Winklehner Anna Winklehner 09:13:54 4 06:55:38 16:09:32
      4 702 Mountain Lovers Rita Van der Velde Martin Hefti 09:51:00 6 06:47:13 16:38:13
      5 704 Göttimeitschi & Götti Peter Herrmann Andrea Schlup 09:34:03 5 07:20:23 16:54:26
      1 s'Lusti's Team Salomon
      Startnummer: 708
      Sven Lusti
      Sereina Lusti
      07:26:47 1 05:28:11 12:54:58
      2 Säntis Freaks
      Startnummer: 707
      Heinz Vetter
      Jutta Vetter
      08:14:41 3 05:49:51 14:04:32
      3 Wolverine
      Startnummer: 701
      Thomas Winklehner
      Anna Winklehner
      09:13:54 4 06:55:38 16:09:32
      4 Mountain Lovers
      Startnummer: 702
      Rita Van der Velde
      Martin Van der Velde
      09:51:00 6 06:47:13 16:38:13
      5 Göttimeitschi & Götti
      Startnummer: 704
      Peter Herrmann
      Andrea Herrmann
      09:34:03 5 07:20:23 16:54:26
    • 9.1 - Trail-Marathon kurz Men

      Trail-Marathon kurz Men

      1 921 ODTS YWAM Lausanne Nathan Russell Joseph Olinger 04:00:01 6 05:13:07 09:13:08
      2 920 ODTS YWAM Lausanne Isaac Brewer Josiah Crismon 04:07:02 9 05:21:29 09:28:31
      3 924 ODTS YWAM Lausanne Nathan Eggleston Martin Tanner 04:07:05 10 05:21:27 09:28:32
      4 916 Piccolini Antoine Wyss Markus Wyss 03:36:35 4 06:24:52 10:01:27
      1 ODTS YWAM Lausanne
      Startnummer: 921
      Nathan Russell
      Joseph Russell
      04:00:01 6 05:13:07 09:13:08
      2 ODTS YWAM Lausanne
      Startnummer: 920
      Isaac Brewer
      Josiah Brewer
      04:07:02 9 05:21:29 09:28:31
      3 ODTS YWAM Lausanne
      Startnummer: 924
      Nathan Eggleston
      Martin Eggleston
      04:07:05 10 05:21:27 09:28:32
      4 Piccolini
      Startnummer: 916
      Antoine Wyss
      Markus Wyss
      03:36:35 4 06:24:52 10:01:27
    • 9.2 - Trail-Marathon kurz Women

      Trail-Marathon kurz Women

      1 908 Easy Hiker Martina Vitelli Franziska Gygax 03:21:37 3 06:10:13 09:31:50
      2 912 Altenburgerei Hanna Altenburger Silke Altenburger 04:14:58 14 07:09:19 11:24:17
      3 923 Alp Chicken Runners Priska Sumi Stefanie Perren 04:35:19 17 07:50:50 12:26:09
      4 919 ODTS YWAM Lausanne Jessica Arnold Hannah Essen 06:10:04 22 07:56:51 14:06:55
      5 902 Toggiläufer Regina Albers Manuela Wagner 05:59:02 20 08:42:35 14:41:37
      - 903 Rendez-vous Hautes Montagne Verena Jäggin Isa Bonicalzi 06:19:41 23 dnf dnf
      1 Easy Hiker
      Startnummer: 908
      Martina Vitelli
      Franziska Vitelli
      03:21:37 3 06:10:13 09:31:50
      2 Altenburgerei
      Startnummer: 912
      Hanna Altenburger
      Silke Altenburger
      04:14:58 14 07:09:19 11:24:17
      3 Alp Chicken Runners
      Startnummer: 923
      Priska Sumi
      Stefanie Sumi
      04:35:19 17 07:50:50 12:26:09
      4 ODTS YWAM Lausanne
      Startnummer: 919
      Jessica Arnold
      Hannah Arnold
      06:10:04 22 07:56:51 14:06:55
      5 Toggiläufer
      Startnummer: 902
      Regina Albers
      Manuela Albers
      05:59:02 20 08:42:35 14:41:37
      - Rendez-vous Hautes Montagne
      Startnummer: 903
      Verena Jäggin
      Isa Jäggin
      06:19:41 23 dnf dnf
    • 9.3 - Trail-Marathon kurz Mixed

      Trail-Marathon kurz Mixed

      1 901 CO2 Stefano Brambilla Barbara Giuganino 02:39:55 1 05:05:00 07:44:55
      2 917 OL Amriswil lila Natalie Schweizer Marco Lippuner 04:14:28 12 05:57:52 10:12:20
      3 925 SLOW Dave Wright Fran Kenden 04:03:24 8 06:16:56 10:20:20
      4 913 The Munchies Rahel Bertschinger Marek Oswald 04:14:44 13 06:51:32 11:06:16
      5 915 grizzly Mona Lucia Bertschinger Florin Leonard Bucher 04:32:44 16 06:52:38 11:25:22
      6 904 Papalagi Sonja Neff Michael Hess 04:50:45 19 07:07:43 11:58:28
      1 CO2
      Startnummer: 901
      Stefano Brambilla
      Barbara Brambilla
      02:39:55 1 05:05:00 07:44:55
      2 OL Amriswil lila
      Startnummer: 917
      Natalie Schweizer
      Marco Schweizer
      04:14:28 12 05:57:52 10:12:20
      3 SLOW
      Startnummer: 925
      Dave Wright
      Fran Wright
      04:03:24 8 06:16:56 10:20:20
      4 The Munchies
      Startnummer: 913
      Rahel Bertschinger
      Marek Bertschinger
      04:14:44 13 06:51:32 11:06:16
      5 grizzly
      Startnummer: 915
      Mona Lucia Bertschinger
      Florin Leonard Bertschinger
      04:32:44 16 06:52:38 11:25:22
      6 Papalagi
      Startnummer: 904
      Sonja Neff
      Michael Neff
      04:50:45 19 07:07:43 11:58:28
    • 9.4 - Trail-Marathon kurz Family

      Trail-Marathon kurz Family

      1 914 Wasserzyt Sepp Zahner Lucy Nievergelt 03:36:55 5 05:40:39 09:17:34
      2 907 OLV Baselland Stéphane Ecoffey Léna Ecoffey 03:21:06 2 06:09:28 09:30:34
      3 911 OLG Basel Reto Pusterla Linus Pusterla 04:00:44 7 06:37:01 10:37:45
      4 910 Grundisch 3 Generationen Hanspeter Grundisch Nicolas Grundisch 04:14:10 11 07:01:38 11:15:48
      5 905 OL Amriswil gelb Felix Brühlmann Urs Brühlmann 04:30:34 15 07:04:37 11:35:11
      6 918 Smart White Worms Cécile Mathieu Eliot Mathieu 06:07:31 21 08:43:30 14:51:01
      1 Wasserzyt
      Startnummer: 914
      Sepp Zahner
      Lucy Zahner
      03:36:55 5 05:40:39 09:17:34
      2 OLV Baselland
      Startnummer: 907
      Stéphane Ecoffey
      Léna Ecoffey
      03:21:06 2 06:09:28 09:30:34
      3 OLG Basel
      Startnummer: 911
      Reto Pusterla
      Linus Pusterla
      04:00:44 7 06:37:01 10:37:45
      4 Grundisch 3 Generationen
      Startnummer: 910
      Hanspeter Grundisch
      Nicolas Grundisch
      04:14:10 11 07:01:38 11:15:48
      5 OL Amriswil gelb
      Startnummer: 905
      Felix Brühlmann
      Urs Brühlmann
      04:30:34 15 07:04:37 11:35:11
      6 Smart White Worms
      Startnummer: 918
      Cécile Mathieu
      Eliot Mathieu
      06:07:31 21 08:43:30 14:51:01
  • SIMM 2018 Emmetten

    Der SIMM 2018 findet am 11. & 12. August 2018 in Emmetten (Nidwalden) statt. Emmetten liegt auf 774 m ü. M. hoch über dem südlichen Ufer des Vierwaldstättersees zwischen Beckenried und Seelisberg. Der kleine Nidwaldner Ferienort ist mit dem Gütesiegel «Familien willkommen» des Schweizerischen Tourismusverbands ausgezeichnet. (Quelle: schweizmobil)

    • 1.1 - Orienteering-Marathon lang Men

      Orienteering-Marathon lang Men

      1 102 MS4ever Claudio Brändli Tobias Widmer 06:59:56 1 08:07:37 15:07:33
      2 113 OL Regio Olten tärkeintä on pi Christoph Hümbelin David Von Arx 08:04:03 3 09:12:06 17:16:09
      - 101 Kreti und Pleti 2 David Knecht Simon Fässler dnf - dnf dnf
      - 103 Öpfelkönige Marcel Neuenschwander Manuel Geiser 09:21:03 6 dnf dnf
      - 104 Pfadi Region Winterthur 33 Tobias Hunziker Manuel Juon dnf - dnf dnf
      - 105 Rollerskiclub Kivipukki Antti Peltonen Christian Thüler 09:59:41 7 dnf dnf
      - 106 Team FET Thijs Nijveldt Bob Vervloet dnf - dnf dnf
      - 109 Die Geodäten Stefan Schönenberger David Studer 08:57:17 5 dnf dnf
      - 110 Einä geit no geng David Ziswiler Lucas Brügger 08:08:01 4 dnf dnf
      - 111 hoch hinaus Simon Eggimann Mario Heimgartner dnf - gest dnf
      - 112 Nirvana Raid - Mico Team Mario Ruggiero Emiliano Corona 07:08:49 2 dnf dnf
      - 115 Superheroes Joel Hillier Thomas Kaempfer dnf - dnf dnf
      1 MS4ever
      Startnummer: 102
      Claudio Brändli
      Tobias Brändli
      06:59:56 1 08:07:37 15:07:33
      2 OL Regio Olten tärkeintä on pi
      Startnummer: 113
      Christoph Hümbelin
      David Hümbelin
      08:04:03 3 09:12:06 17:16:09
      - Kreti und Pleti 2
      Startnummer: 101
      David Knecht
      Simon Knecht
      dnf - dnf dnf
      - Öpfelkönige
      Startnummer: 103
      Marcel Neuenschwander
      Manuel Neuenschwander
      09:21:03 6 dnf dnf
      - Pfadi Region Winterthur 33
      Startnummer: 104
      Tobias Hunziker
      Manuel Hunziker
      dnf - dnf dnf
      - Rollerskiclub Kivipukki
      Startnummer: 105
      Antti Peltonen
      Christian Peltonen
      09:59:41 7 dnf dnf
      - Team FET
      Startnummer: 106
      Thijs Nijveldt
      Bob Nijveldt
      dnf - dnf dnf
      - Die Geodäten
      Startnummer: 109
      Stefan Schönenberger
      David Schönenberger
      08:57:17 5 dnf dnf
      - Einä geit no geng
      Startnummer: 110
      David Ziswiler
      Lucas Ziswiler
      08:08:01 4 dnf dnf
      - hoch hinaus
      Startnummer: 111
      Simon Eggimann
      Mario Eggimann
      dnf - gest dnf
      - Nirvana Raid - Mico Team
      Startnummer: 112
      Mario Ruggiero
      Emiliano Ruggiero
      07:08:49 2 dnf dnf
      - Superheroes
      Startnummer: 115
      Joel Hillier
      Thomas Hillier
      dnf - dnf dnf
    • 1.2 - Orienteering-Marathon lang Women

      Orienteering-Marathon lang Women

    • 1.3 - Orienteering-Marathon lang Mixed

      Orienteering-Marathon lang Mixed

      - 108 Andis for HSV Absam Andrea Hirschhofer Andreas Angerer dnf - dnf dnf
      - Andis for HSV Absam
      Startnummer: 108
      Andrea Hirschhofer
      Andreas Hirschhofer
      dnf - dnf dnf
    • 3.1 - Orienteering-Marathon kurz Men

      Orienteering-Marathon kurz Men

      1 332 Ticino4president Oreste Garbani Siro Corsi 04:03:43 1 04:43:32 08:47:15
      2 316 OL Amriswil 12 Urs Müller Andreas Stalder 04:18:17 2 05:09:10 09:27:27
      3 356 Top School 2 David Schneider Mathias Stauffer 04:43:54 3 05:06:54 09:50:48
      4 304 d Büezer vom Land Beat Büchi Felix Wüthrich 04:48:13 4 05:31:46 10:19:59
      5 339 Alatna Christian Oswald Thomas Baur 04:58:51 5 05:35:29 10:34:20
      6 328 Snoedig BT Nicolai Stucki Marcel Keller 05:06:43 6 05:40:34 10:47:17
      7 314 O-92 Franco Menozzi Patrick Berger 05:30:08 8 05:42:03 11:12:11
      8 318 OL Amriswil 6 Cyrill Meier Patrik Rechsteiner 05:27:34 7 05:58:33 11:26:07
      9 307 GYGA Stefan Gasser Jens Gyger 06:27:57 9 07:00:14 13:28:11
      10 344 Glarner OLG Chur Stefan Racheter Jérôme Tschenett 06:59:25 10 07:33:32 14:32:57
      11 324 OssiBoys Jan Lagler Tim Salzmann 07:06:30 13 08:26:49 15:33:19
      12 303 Chum schänk no ii Markus Iten Roger Weidmann 07:57:52 15 08:22:41 16:20:33
      13 353 Rock `n Roll forever! Benjamin Ledergerber Peter Früh 07:03:13 12 09:37:02 16:40:15
      14 331 The Sky is not the limit Markus Weber Fabian Wülser 08:06:03 16 08:47:25 16:53:28
      - 305 Dudelsegg Daniel Egli Etienne Morel dnf - dnf dnf
      - 347 MLT Miklas Kossert Veit Gabathuler 07:01:52 11 dnf dnf
      - 349 OL Amriswil 14 Max Strini Peter Schweizer 07:20:47 14 dnf dnf
      - 350 OL Amriswil 3 Franz Lambrecht Urs Kreis dnf - gest dnf
      - 351 OLG Hondrich / Mir chöis ned b Markus Weber Markus Seibel dnf - gest dnf
      1 Ticino4president
      Startnummer: 332
      Oreste Garbani
      Siro Garbani
      04:03:43 1 04:43:32 08:47:15
      2 OL Amriswil 12
      Startnummer: 316
      Urs Müller
      Andreas Müller
      04:18:17 2 05:09:10 09:27:27
      3 Top School 2
      Startnummer: 356
      David Schneider
      Mathias Schneider
      04:43:54 3 05:06:54 09:50:48
      4 d Büezer vom Land
      Startnummer: 304
      Beat Büchi
      Felix Büchi
      04:48:13 4 05:31:46 10:19:59
      5 Alatna
      Startnummer: 339
      Christian Oswald
      Thomas Oswald
      04:58:51 5 05:35:29 10:34:20
      6 Snoedig BT
      Startnummer: 328
      Nicolai Stucki
      Marcel Stucki
      05:06:43 6 05:40:34 10:47:17
      7 O-92
      Startnummer: 314
      Franco Menozzi
      Patrick Menozzi
      05:30:08 8 05:42:03 11:12:11
      8 OL Amriswil 6
      Startnummer: 318
      Cyrill Meier
      Patrik Meier
      05:27:34 7 05:58:33 11:26:07
      9 GYGA
      Startnummer: 307
      Stefan Gasser
      Jens Gasser
      06:27:57 9 07:00:14 13:28:11
      10 Glarner OLG Chur
      Startnummer: 344
      Stefan Racheter
      Jérôme Racheter
      06:59:25 10 07:33:32 14:32:57
      11 OssiBoys
      Startnummer: 324
      Jan Lagler
      Tim Lagler
      07:06:30 13 08:26:49 15:33:19
      12 Chum schänk no ii
      Startnummer: 303
      Markus Iten
      Roger Iten
      07:57:52 15 08:22:41 16:20:33
      13 Rock `n Roll forever!
      Startnummer: 353
      Benjamin Ledergerber
      Peter Ledergerber
      07:03:13 12 09:37:02 16:40:15
      14 The Sky is not the limit
      Startnummer: 331
      Markus Weber
      Fabian Weber
      08:06:03 16 08:47:25 16:53:28
      - Dudelsegg
      Startnummer: 305
      Daniel Egli
      Etienne Egli
      dnf - dnf dnf
      - MLT
      Startnummer: 347
      Miklas Kossert
      Veit Kossert
      07:01:52 11 dnf dnf
      - OL Amriswil 14
      Startnummer: 349
      Max Strini
      Peter Strini
      07:20:47 14 dnf dnf
      - OL Amriswil 3
      Startnummer: 350
      Franz Lambrecht
      Urs Lambrecht
      dnf - gest dnf
      - OLG Hondrich / Mir chöis ned b
      Startnummer: 351
      Markus Weber
      Markus Weber
      dnf - gest dnf
    • 3.2 - Orienteering-Marathon kurz Women

      Orienteering-Marathon kurz Women

      1 355 sole sisters Andrea Schuler Anita Wipfli 04:48:52 1 05:11:15 10:00:07
      2 310 Kichererbsen Sarah Conradt Carmen Strub 05:09:04 2 06:05:05 11:14:09
      3 335 TWOgether Ursina Accola Sarah Stöckli 07:04:26 3 07:17:30 14:21:56
      - 325 Queer dur d'Schwiz Marion Rissi Marisa Munz dnf - dnf dnf
      - 336 wanderbar Brigitte Zemp Sibille Wicki 07:40:09 4 dnf dnf
      - 338 Zweierlei Katja Bolliger Laura Kobler fal - 07:19:33 fal
      1 sole sisters
      Startnummer: 355
      Andrea Schuler
      Anita Schuler
      04:48:52 1 05:11:15 10:00:07
      2 Kichererbsen
      Startnummer: 310
      Sarah Conradt
      Carmen Conradt
      05:09:04 2 06:05:05 11:14:09
      3 TWOgether
      Startnummer: 335
      Ursina Accola
      Sarah Accola
      07:04:26 3 07:17:30 14:21:56
      - Queer dur d'Schwiz
      Startnummer: 325
      Marion Rissi
      Marisa Rissi
      dnf - dnf dnf
      - wanderbar
      Startnummer: 336
      Brigitte Zemp
      Sibille Zemp
      07:40:09 4 dnf dnf
      - Zweierlei
      Startnummer: 338
      Katja Bolliger
      Laura Bolliger
      fal - 07:19:33 fal
    • 3.3 - Orienteering-Marathon kurz Mixed

      Orienteering-Marathon kurz Mixed

      1 326 Schauenberg Matthias Büchi Rosmarie Büchi 04:32:19 1 05:23:19 09:55:38
      2 340 chunnt scho guet Ueli Stalder Kaja Stalder 05:09:54 2 05:49:35 10:59:29
      3 330 TEO racing Kim Vassalli Silvio Vassalli 05:50:46 5 05:41:30 11:32:16
      4 333 Totemügerli u Blindeli Angela Schwab Jonas Graser 05:33:56 3 06:14:44 11:48:40
      5 341 D Bergflöh - OLV Hindelbank Lisa Christen Patrick Würsten 06:14:01 6 06:15:06 12:29:07
      6 313 Ninurinurinus Núria Casacuberta-Arola Paolo Crivelli 05:34:39 4 07:47:38 13:22:17
      7 327 schneehäsli und berggeissli Markus Gridling Daniela Schmid 07:44:39 11 07:51:51 15:36:30
      8 329 solothurn rennt Hintermann Maria Claudio Branger 07:26:04 9 08:37:05 16:03:09
      9 345 Hari Nadia Möri Jonas Hagen 07:59:31 12 08:28:51 16:28:22
      10 348 Nanoq Simon Brechbühler Karin Stadelmann 08:31:47 15 08:37:47 17:09:34
      11 301 Abstiegsangst Susanne Roth Lukas Schaetti 08:18:56 13 09:04:10 17:23:06
      12 352 OLV Baselland Salome Schweizer Remo Schönenberger 08:25:14 14 09:13:24 17:38:38
      - 319 OL Amriswil 9 Fabienne Schnyder Manfred Dörsing 07:28:01 10 dnf dnf
      - 320 OL Region Olten / Steba Stefan Saner Ebba Carlson 06:56:46 8 dnf dnf
      - 323 OLV Zug Oli Buholzer Barbara Buholzer dnf - gest dnf
      1 Schauenberg
      Startnummer: 326
      Matthias Büchi
      Rosmarie Büchi
      04:32:19 1 05:23:19 09:55:38
      2 chunnt scho guet
      Startnummer: 340
      Ueli Stalder
      Kaja Stalder
      05:09:54 2 05:49:35 10:59:29
      3 TEO racing
      Startnummer: 330
      Kim Vassalli
      Silvio Vassalli
      05:50:46 5 05:41:30 11:32:16
      4 Totemügerli u Blindeli
      Startnummer: 333
      Angela Schwab
      Jonas Schwab
      05:33:56 3 06:14:44 11:48:40
      5 D Bergflöh - OLV Hindelbank
      Startnummer: 341
      Lisa Christen
      Patrick Christen
      06:14:01 6 06:15:06 12:29:07
      6 Ninurinurinus
      Startnummer: 313
      Núria Casacuberta-Arola
      Paolo Casacuberta-Arola
      05:34:39 4 07:47:38 13:22:17
      7 schneehäsli und berggeissli
      Startnummer: 327
      Markus Gridling
      Daniela Gridling
      07:44:39 11 07:51:51 15:36:30
      8 solothurn rennt
      Startnummer: 329
      Hintermann Maria
      Claudio Maria
      07:26:04 9 08:37:05 16:03:09
      9 Hari
      Startnummer: 345
      Nadia Möri
      Jonas Möri
      07:59:31 12 08:28:51 16:28:22
      10 Nanoq
      Startnummer: 348
      Simon Brechbühler
      Karin Brechbühler
      08:31:47 15 08:37:47 17:09:34
      11 Abstiegsangst
      Startnummer: 301
      Susanne Roth
      Lukas Roth
      08:18:56 13 09:04:10 17:23:06
      12 OLV Baselland
      Startnummer: 352
      Salome Schweizer
      Remo Schweizer
      08:25:14 14 09:13:24 17:38:38
      - OL Amriswil 9
      Startnummer: 319
      Fabienne Schnyder
      Manfred Schnyder
      07:28:01 10 dnf dnf
      - OL Region Olten / Steba
      Startnummer: 320
      Stefan Saner
      Ebba Saner
      06:56:46 8 dnf dnf
      - OLV Zug
      Startnummer: 323
      Oli Buholzer
      Barbara Buholzer
      dnf - gest dnf
    • 3.4 - Orienteering-Marathon kurz Family

      Orienteering-Marathon kurz Family

      1 354 Schuwey Family Noé Schuwey Laurent Schuwey 05:32:09 2 05:22:01 10:54:10
      2 322 OLG Thun Rolf Brühwiler Elin Neuenschwander 05:17:15 1 06:07:10 11:24:25
      3 309 JO Angenstein Felix Weidele Simon Weidele 06:06:08 4 06:47:30 12:53:38
      4 312 Läuft doch! Merlin Streilein André Streilein 05:55:20 3 07:23:37 13:18:57
      5 334 tritratralala Lucia Lauenstein Alice Messerli 06:57:10 5 07:51:41 14:48:51
      6 315 OL Amriswil 1 Silas Röhrl Leony Röhrl 07:16:58 6 08:32:18 15:49:16
      7 357 Tschüli-Mountain-Runners Julia Hintermann Max Hintermann 07:26:08 8 08:37:03 16:03:11
      8 342 Die Orientierungslosen Richard Schmidli Sandro Schmidli 07:19:27 7 08:54:13 16:13:40
      - 306 Gruene Tomate Veit Blümel Jonte Schneider dnf - gest dnf
      - 317 OL Amriswil 2 Janis Brühlmann Peter Brühlmann 07:38:11 9 dnf dnf
      - 346 IHW Alex Berlin Orienteering Henrik Rudert Andreas Rudert dnf - 08:36:07 dnf
      1 Schuwey Family
      Startnummer: 354
      Noé Schuwey
      Laurent Schuwey
      05:32:09 2 05:22:01 10:54:10
      2 OLG Thun
      Startnummer: 322
      Rolf Brühwiler
      Elin Brühwiler
      05:17:15 1 06:07:10 11:24:25
      3 JO Angenstein
      Startnummer: 309
      Felix Weidele
      Simon Weidele
      06:06:08 4 06:47:30 12:53:38
      4 Läuft doch!
      Startnummer: 312
      Merlin Streilein
      André Streilein
      05:55:20 3 07:23:37 13:18:57
      5 tritratralala
      Startnummer: 334
      Lucia Lauenstein
      Alice Lauenstein
      06:57:10 5 07:51:41 14:48:51
      6 OL Amriswil 1
      Startnummer: 315
      Silas Röhrl
      Leony Röhrl
      07:16:58 6 08:32:18 15:49:16
      7 Tschüli-Mountain-Runners
      Startnummer: 357
      Julia Hintermann
      Max Hintermann
      07:26:08 8 08:37:03 16:03:11
      8 Die Orientierungslosen
      Startnummer: 342
      Richard Schmidli
      Sandro Schmidli
      07:19:27 7 08:54:13 16:13:40
      - Gruene Tomate
      Startnummer: 306
      Veit Blümel
      Jonte Blümel
      dnf - gest dnf
      - OL Amriswil 2
      Startnummer: 317
      Janis Brühlmann
      Peter Brühlmann
      07:38:11 9 dnf dnf
      - IHW Alex Berlin Orienteering
      Startnummer: 346
      Henrik Rudert
      Andreas Rudert
      dnf - 08:36:07 dnf
    • 5.0 - Score-Marathon

      Score-Marathon

      1 506 Neuchaventure.ch Arnaud Ecabert Julien Guyot 05:54:16 126 06:09:45 98 12:04:01 224
      2 509 TriTra Thomas Lüthi Martin Lüthi 06:01:31 113 05:19:30 102 11:21:01 215
      3 503 Fabian4 Adrian Moir Ellie Salisbury 04:58:05 97 04:58:55 95 09:57:00 192
      3 507 OL Amriswil 11 Christian Stricker Mattia Stricker 05:03:11 103 05:36:33 89 10:39:44 192
      5 513 Speedy Gonzales Andreas Spengler Jan Kaminsky 05:05:45 99 04:59:00 88 10:04:45 187
      6 510 d Schn?gge Martin Krebs Ardina Nehring 05:52:19 85 05:21:26 74 11:13:45 159
      7 505 MR Meggen Daniel Montandon Felix Hengartner 06:55:01 72 04:56:07 85 11:51:08 157
      8 508 Spitzbergl?ufer Hirschau Sascha Dammeier Per Dammeier 06:59:27 71 04:52:31 75 11:51:58 146
      9 514 Team Ritter Siegfried Ritter Anke Ritter 04:52:00 59 04:44:30 72 09:36:30 131
      9 515 Marr Dave Marr Andy Marr 04:58:02 90 04:58:58 41 09:57:00 131
      11 502 Elche Kurt Doppler Martin Graf 05:19:59 57 05:20:18 49 10:40:17 106
      12 501 ANCO - The flying stars Alexandra Khlebnikova Michal Guzdzik 07:44:58 43 04:58:21 39 12:43:19 82
      13 504 fisterianer Muriel Graf Janick Jeger 03:44:17 42 04:43:07 18 08:27:24 60
      - 512 OLG Luzern - CARE Vevey Darrell High Richard Gathercole 06:13:15 0 - 0 - 69
      1 Neuchaventure.ch
      Startnummer: 506
      Arnaud Ecabert
      Julien Ecabert
      05:54:16 126 06:09:45 98 12:04:01 224
      2 TriTra
      Startnummer: 509
      Thomas Lüthi
      Martin Lüthi
      06:01:31 113 05:19:30 102 11:21:01 215
      3 Fabian4
      Startnummer: 503
      Adrian Moir
      Ellie Moir
      04:58:05 97 04:58:55 95 09:57:00 192
      3 OL Amriswil 11
      Startnummer: 507
      Christian Stricker
      Mattia Stricker
      05:03:11 103 05:36:33 89 10:39:44 192
      5 Speedy Gonzales
      Startnummer: 513
      Andreas Spengler
      Jan Spengler
      05:05:45 99 04:59:00 88 10:04:45 187
      6 d Schn?gge
      Startnummer: 510
      Martin Krebs
      Ardina Krebs
      05:52:19 85 05:21:26 74 11:13:45 159
      7 MR Meggen
      Startnummer: 505
      Daniel Montandon
      Felix Montandon
      06:55:01 72 04:56:07 85 11:51:08 157
      8 Spitzbergl?ufer Hirschau
      Startnummer: 508
      Sascha Dammeier
      Per Dammeier
      06:59:27 71 04:52:31 75 11:51:58 146
      9 Team Ritter
      Startnummer: 514
      Siegfried Ritter
      Anke Ritter
      04:52:00 59 04:44:30 72 09:36:30 131
      9 Marr
      Startnummer: 515
      Dave Marr
      Andy Marr
      04:58:02 90 04:58:58 41 09:57:00 131
      11 Elche
      Startnummer: 502
      Kurt Doppler
      Martin Doppler
      05:19:59 57 05:20:18 49 10:40:17 106
      12 ANCO - The flying stars
      Startnummer: 501
      Alexandra Khlebnikova
      Michal Khlebnikova
      07:44:58 43 04:58:21 39 12:43:19 82
      13 fisterianer
      Startnummer: 504
      Muriel Graf
      Janick Graf
      03:44:17 42 04:43:07 18 08:27:24 60
      - OLG Luzern - CARE Vevey
      Startnummer: 512
      Darrell High
      Richard High
      06:13:15 0 - 0 - 69
    • 7.1 - Trail-Marathon lang Men

      Trail-Marathon lang Men

      1 701 Elbe-R'adys Martin Fobe Peter Fobe 05:46:28 1 04:25:13 10:11:41
      2 708 Wie immer untrainiert Daniel Wintrich Roman Boll 07:38:41 2 05:35:59 13:14:40
      - 702 Kreti und Pleti 3 Philipp Falk Martin Lichtenegger dnf - dnf dnf
      - 706 Kreti und Plety Dominic Odermatt Samuel Siegfried dnf - dnf dnf
      - 707 No More Hills Please 2.0 Martin Dam Bräuner Steen Lindholt Hansen dnf - dnf dnf
      1 Elbe-R'adys
      Startnummer: 701
      Martin Fobe
      Peter Fobe
      05:46:28 1 04:25:13 10:11:41
      2 Wie immer untrainiert
      Startnummer: 708
      Daniel Wintrich
      Roman Wintrich
      07:38:41 2 05:35:59 13:14:40
      - Kreti und Pleti 3
      Startnummer: 702
      Philipp Falk
      Martin Falk
      dnf - dnf dnf
      - Kreti und Plety
      Startnummer: 706
      Dominic Odermatt
      Samuel Odermatt
      dnf - dnf dnf
      - No More Hills Please 2.0
      Startnummer: 707
      Martin Dam Bräuner
      Steen Lindholt Bräuner
      dnf - dnf dnf
    • 7.3 - Trail-Marathon lang Mixed

      Trail-Marathon lang Mixed

      1 705 TRIA VC Allschwil Ariane Gutknecht René Mayer 05:46:13 1 04:27:22 10:13:35
      2 704 Säntis Freaks Heinz Vetter Jutta Kramer 06:20:23 2 05:11:28 11:31:51
      3 703 Run for it - Aeschi Rita Van der Velde Martin Hefti 08:06:42 3 07:22:18 15:29:00
      1 TRIA VC Allschwil
      Startnummer: 705
      Ariane Gutknecht
      René Gutknecht
      05:46:13 1 04:27:22 10:13:35
      2 Säntis Freaks
      Startnummer: 704
      Heinz Vetter
      Jutta Vetter
      06:20:23 2 05:11:28 11:31:51
      3 Run for it - Aeschi
      Startnummer: 703
      Rita Van der Velde
      Martin Van der Velde
      08:06:42 3 07:22:18 15:29:00
    • 9.1 - Trail-Marathon kurz Men

      Trail-Marathon kurz Men

      1 919 ol-biel-seeland-gurken markus heidegger Jan Heidegger 04:38:54 1 03:34:52 08:13:46
      2 912 Piccolini Clément Wyss Markus Wyss 06:13:20 3 04:21:17 10:34:37
      3 903 Kreti und Pleti 1 Lukas Langhart Rafael Mersmann 06:05:47 2 05:39:59 11:45:46
      - 908 OL Amriswil 5 Luis Meier Karina Heuberger dnf - gest dnf
      - 915 Unitas Thomas Lauener Noé Lauener dnf - gest dnf
      1 ol-biel-seeland-gurken
      Startnummer: 919
      markus heidegger
      Jan heidegger
      04:38:54 1 03:34:52 08:13:46
      2 Piccolini
      Startnummer: 912
      Clément Wyss
      Markus Wyss
      06:13:20 3 04:21:17 10:34:37
      3 Kreti und Pleti 1
      Startnummer: 903
      Lukas Langhart
      Rafael Langhart
      06:05:47 2 05:39:59 11:45:46
      - OL Amriswil 5
      Startnummer: 908
      Luis Meier
      Karina Meier
      dnf - gest dnf
      - Unitas
      Startnummer: 915
      Thomas Lauener
      Noé Lauener
      dnf - gest dnf
    • 9.2 - Trail-Marathon kurz Women

      Trail-Marathon kurz Women

      1 917 easy hiker Martina Vitelli Franziska Gygax 05:00:40 1 03:42:02 08:42:42
      2 913 Toggiläufer Regina Albers Manuela Wagner 07:26:11 2 06:35:19 14:01:30
      - 906 OL Amriswil 13 Claudia Gehrig Fabienne Gehrig 07:32:04 3 dnf dnf
      1 easy hiker
      Startnummer: 917
      Martina Vitelli
      Franziska Vitelli
      05:00:40 1 03:42:02 08:42:42
      2 Toggiläufer
      Startnummer: 913
      Regina Albers
      Manuela Albers
      07:26:11 2 06:35:19 14:01:30
      - OL Amriswil 13
      Startnummer: 906
      Claudia Gehrig
      Fabienne Gehrig
      07:32:04 3 dnf dnf
    • 9.3 - Trail-Marathon kurz Mixed

      Trail-Marathon kurz Mixed

      1 901 CO2 Stefano Brambilla Barbara Giuganino 04:47:04 1 03:24:30 08:11:34
      2 914 UI's on the run Martin Gassner Marianne Gmünder 05:06:22 2 04:14:43 09:21:05
      3 916 Wolverine Thomas Winklehner Anna Winklehner 06:26:05 3 05:03:42 11:29:47
      - 909 OL Amriswil 7 Malin Röhrl Michael Dünner dnf - dnf dnf
      - 910 OL Amriswil 8 Hendrik Dörsing Samira Ziegler dnf - gest dnf
      1 CO2
      Startnummer: 901
      Stefano Brambilla
      Barbara Brambilla
      04:47:04 1 03:24:30 08:11:34
      2 UI's on the run
      Startnummer: 914
      Martin Gassner
      Marianne Gassner
      05:06:22 2 04:14:43 09:21:05
      3 Wolverine
      Startnummer: 916
      Thomas Winklehner
      Anna Winklehner
      06:26:05 3 05:03:42 11:29:47
      - OL Amriswil 7
      Startnummer: 909
      Malin Röhrl
      Michael Röhrl
      dnf - dnf dnf
      - OL Amriswil 8
      Startnummer: 910
      Hendrik Dörsing
      Samira Dörsing
      dnf - gest dnf
    • 9.4 - Trail-Marathon kurz Family

      Trail-Marathon kurz Family

      1 905 OL Amriswil 10 Andri Gabathuler Jürg Gabathuler 04:40:43 1 03:41:32 08:22:15
      2 904 Les Schnecken d'Argovie Antoine Wyss Hansjürg Schmutz 06:03:09 2 04:22:48 10:25:57
      3 907 OL Amriswil 4 Felix Brühlmann Urs Brühlmann 06:36:56 3 04:53:55 11:30:51
      4 902 Grundisch Dreigenerationen Hanspeter Grundisch Nicolas Grundisch 06:40:52 4 05:23:11 12:04:03
      - 920 Famlie Zahner Sepp Zahner Monika Zahner dnf - dnf dnf
      1 OL Amriswil 10
      Startnummer: 905
      Andri Gabathuler
      Jürg Gabathuler
      04:40:43 1 03:41:32 08:22:15
      2 Les Schnecken d'Argovie
      Startnummer: 904
      Antoine Wyss
      Hansjürg Wyss
      06:03:09 2 04:22:48 10:25:57
      3 OL Amriswil 4
      Startnummer: 907
      Felix Brühlmann
      Urs Brühlmann
      06:36:56 3 04:53:55 11:30:51
      4 Grundisch Dreigenerationen
      Startnummer: 902
      Hanspeter Grundisch
      Nicolas Grundisch
      06:40:52 4 05:23:11 12:04:03
      - Famlie Zahner
      Startnummer: 920
      Sepp Zahner
      Monika Zahner
      dnf - dnf dnf
  • SIMM 2017 Flumserberg

    Flumserberg ist ein Wintersport- und Wandergebiet im Süden des Kanton St. Gallen in der Schweiz. Das Alpgebiet liegt südöstlich oberhalb von Flums und des Walensees zwischen 1220 m und 2222 m ü. M. Der Flumserberg umfasst verschiedene Ortschaften, Weiler und Höfe. Die bedeutendsten sind Tannenheim (ca. 1200 m ü. M.), Tannenbodenalp (ca. 1350 m ü. M.) und Bergheim (ca. 950 m ü. M.). Entsprechend einer früher mehr verbreiteten Bedeutung des Wortes Berg ist der Flumserberg nicht ein Berggipfel oberhalb von Flums, sondern eine Alp am Hang oberhalb des Ortes Flums. (Quelle: Wikipedia)

    Für diesen Event stehen aktuell nur Resultate als Download zur Verfügung.

  • SIMM 2016 Les Diablerets

    Zwischen Genfersee und Gstaad, auf 1200m, liegt Les Diablerets, eine Hochburg des Abenteuersports. Selbst im Sommer ist der Gletscher ein Schneeparadies und zahlreiche Fun-Sportarten prägen das Angebot. Das vom Schweizer Stararchitekten Mario Botta erbaute Gletscher-Restaurant Glacier 3000 ist ein weiteres Highlight. Les Diablerets trägt das Gütesiegel «Familien willkommen». (Quelle: swissmobil.ch)

    Für diesen Event stehen aktuell nur Resultate als Download zur Verfügung.

  • SIMM 2014 Sörenberg

    Der Sommer- und Winter-Ferienort Sörenberg liegt im Luzerner Hinterland in der Unesco Biosphäre Entlebuch. Der einmaligen Moorlandschaft mit ihrer einzigartigen Tier- und Pflanzenwelt verdankt die Region die Auszeichnung als eines der weltweit 400 Biosphärenreservate. Besonders geeignet ist Sörenberg für Familien und Naturfreunde. (Quelle: schweizmobil)

    Für diesen Event stehen aktuell nur Resultate als Download zur Verfügung.

  • SIMM 2013 Tschiertschen

    Tschiertschen liegt auf der linken, südlichen Talseite des Schanfiggs, sieben Kilometer (Luftlinie) südöstlich von Chur. Das Gemeindegebiet erstreckt sich von der tief eingeschnittenen Plessur (770 m ü. M.) bis zu den Gipfeln der Weisshornkette. (Quelle: Wikipedia)

    Für diesen Event stehen aktuell nur Resultate als Download zur Verfügung.

  • Swiss International Mountain Marathon
  • Gérard Baumgartner
  • Brunmattstrasse 11
  • CH–3266 Wiler
  • +41 (0)79 580 54 53
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
© 2019 theSIMM. All Rights Reserved
developed and designed with uikit, coffee and love by nx-designs