deenfrit
  • SIMM 2019 Schwarzsee

    Orgogliosamente arroccato sulla sponda orientale del lago Schwarzsee il Kaiseregg. A sud sorge lo Spitzfluh, la catena di Schwyberg domina a ovest. Accompagnato da questo suggestivo scenario, l'unico lago profondo 10 metri viene circumnavigato una volta sul sentiero escursionistico invernale. Il suo colore nero attira immediatamente l'attenzione. Secondo una leggenda, il lago di montagna in Senseoberland sembra così buio da quando un gigante vi si è lavato i piedi. Un'attrazione speciale durante il tour del lago è il drago fatto di ferro e stagno, creato dal fabbro locale. Questo popolare soggetto fotografico appartiene all '"Häxewääg", un percorso a tema attorno a leggende e fiabe della regione.

    • 1.1 - Orienteering Marathon long Men

      Maratona di orienteering lunga da uomo

      1 107 Forca OLG Sandro Schmid Pascal Schmid 06: 42: 50 4 05: 35: 41 12: 18: 31
      2 105 I martelli bersaglio non sono emmer Christoph Hümbelin David Da Arx 06: 18: 10 2 06: 03: 06 12: 21: 16
      3 104 Brändlis Claudio Brändli Adrian Brändli 06: 07: 15 1 06: 39: 42 12: 46: 57
      4 113 SAS Swiss Academic Ski Cl Antti Peltonen Jonas Bürgler 06: 41: 17 3 06: 55: 03 13: 36: 20
      5 106 Stone in zaino o wa Sven piccolo Adrian Bachmann 07: 38: 16 8 07: 02: 34 14: 40: 50
      6 102 Powerbar Swiss Explorers Oliver Gyger Frank Kräuchi 08: 18: 46 10 07: 17: 36 15: 36: 22
      - 109 Hymani Aloys Chevalley Tessa Zünd DNF - DNF DNF
      - 112 Sci & S Tobias Widmer Christoph Morgenthaler 06: 52: 29 5 DNF DNF
      1 Forca OLG
      Numero iniziale: 107
      Sandro Schmid
      Pascal Schmid
      06: 42: 50 4 05: 35: 41 12: 18: 31
      2 I martelli bersaglio non sono emmer
      Numero iniziale: 105
      Christoph Humbelin
      David Humbelin
      06: 18: 10 2 06: 03: 06 12: 21: 16
      3 Brändlis
      Numero iniziale: 104
      Claudio Brändli
      Adrian Brändli
      06: 07: 15 1 06: 39: 42 12: 46: 57
      4 SAS Swiss Academic Ski Cl
      Numero iniziale: 113
      Antti Peltonen
      Jonas Peltonen
      06: 41: 17 3 06: 55: 03 13: 36: 20
      5 Stone in zaino o wa
      Numero iniziale: 106
      Sven Klein
      Adrian Klein
      07: 38: 16 8 07: 02: 34 14: 40: 50
      6 Powerbar Swiss Explorers
      Numero iniziale: 102
      Oliver Gyger
      Frank Gyger
      08: 18: 46 10 07: 17: 36 15: 36: 22
      - Hymani
      Numero iniziale: 109
      Aloys Chevalley
      Tessa Chevalley
      DNF - DNF DNF
      - Sci & S
      Numero iniziale: 112
      Tobias Widmer
      Christoph Widmer
      06: 52: 29 5 DNF DNF
    • 1.2 - Orienteering Marathon Long Women

      Maratona lunga di orienteering

      1 101 OLG Coira Ursi Ruppenthal Brigitte lupo 06: 54: 37 7 06: 28: 53 13: 23: 30
      2 111 Les Tourmalines Lucia Lauenstein Lucia Wiget 06: 53: 40 6 07: 26: 01 14: 19: 41
      1 OLG Coira
      Numero iniziale: 101
      Ursi Ruppenthal
      Brigitte Ruppenthal
      06: 54: 37 7 06: 28: 53 13: 23: 30
      2 Les Tourmalines
      Numero iniziale: 111
      Lucia Lauenstein
      Lucie Lauenstein
      06: 53: 40 6 07: 26: 01 14: 19: 41
    • 1.3 - Maratona di orienteering lunga mista

      Maratona di orienteering lunga mista

      - 108 i Tuscania Adventure Team Federico Caldini Valentina Cordone DNF - DNF DNF
      - 110 Bärggeissli Isabelle Gysi Tanguy Quartenoud DNF - gest DNF
      - i Tuscania Adventure Team
      Numero iniziale: 108
      Federico Caldini
      Valentina Caldini
      DNF - DNF DNF
      - Bärggeissli
      Numero iniziale: 110
      Isabelle Gysi
      Tanguy Gysi
      DNF - gest DNF
    • 3.1 - Short da maratona da orienteering da uomo

      Short da maratona di orienteering da uomo

      1 331 Alatna cristiano Oswald Tommaso Baur 03: 39: 15 3 04: 56: 42 08: 35: 57
      2 356 Hindelbänkler II Ueli Stalder Stephan Bernhard 03: 42: 50 4 05: 15: 58 08: 58: 48
      3 349 ANCO Neuch'O Juniors Gen Lauenstein Noè Pellaton 04: 31: 21 14 04: 57: 46 09: 29: 07
      4 332 JO Angenstein One René Heyn marius Huwyler 04: 27: 52 13 06: 05: 57 10: 33: 49
      5 322 #Slayer Adrian Peissard Michel Zbinden 04: 24: 01 12 06: 22: 15 10: 46: 16
      6 333 JO Angenstein Two Simon Weidele Samuel Wiget 04: 43: 36 19 07: 02: 56 11: 46: 32
      7 359 Allons-y Smeriglio Streilein Andre Streilein 04: 35: 06 16 07: 17: 20 11: 52: 26
      8 351 NEFR Connexion Hansjürg sporcizia Frederic noto 05: 56: 00 38 07: 00: 26 12: 56: 26
      9 337 Gli uomini di Sursee Marcel Burkhardt Gen Burkhardt 05: 47: 51 36 07: 35: 31 13: 23: 22
      10 348 Hatt Köpfli Simon cappellaio Damian Köpfli 06: 09: 22 43 07: 32: 42 13: 42: 04
      11 305 M & M Marc Steinbach martyn Steinbach 06: 02: 03 39 08: 42: 31 14: 44: 34
      12 339 Winti Rocks Philipp Inauen Stefan Bundi 06: 22: 58 47 08: 52: 25 15: 15: 23
      13 344 Crazy Canucks comprensione Bragg Bruce Rennie 06: 40: 18 50 08: 35: 52 15: 16: 10
      14 301 Chum no ii Markus Iten Roger Weidmann 06: 54: 04 51 08: 42: 21 15: 36: 25
      15 338 Rock'n Roll benzoino Ledergerber Peter presto 06: 06: 09 41 09: 34: 00 15: 40: 09
      - 314 OL Amriswil verde Max Strini Peter svizzera 06: 34: 04 48 DNF DNF
      - 330 a breve e lungo Sascha Grimm Christof Schneider DNF - gest DNF
      1 Alatna
      Numero iniziale: 331
      Christian Oswald
      Thomas Oswald
      03: 39: 15 3 04: 56: 42 08: 35: 57
      2 Hindelbänkler II
      Numero iniziale: 356
      Ueli Stalder
      Stephan Stalder
      03: 42: 50 4 05: 15: 58 08: 58: 48
      3 ANCO Neuch'O Juniors
      Numero iniziale: 349
      Jan Lauenstein
      Noé Lauenstein
      04: 31: 21 14 04: 57: 46 09: 29: 07
      4 JO Angenstein One
      Numero iniziale: 332
      René Heyn
      Marius Heyn
      04: 27: 52 13 06: 05: 57 10: 33: 49
      5 #Slayer
      Numero iniziale: 322
      Adrian Peissard
      Michel Peissard
      04: 24: 01 12 06: 22: 15 10: 46: 16
      6 JO Angenstein Two
      Numero iniziale: 333
      Simon Weidele
      Samuel Weidele
      04: 43: 36 19 07: 02: 56 11: 46: 32
      7 Allons-y
      Numero iniziale: 359
      Merlin Streilein
      André Streilein
      04: 35: 06 16 07: 17: 20 11: 52: 26
      8 NEFR Connexion
      Numero iniziale: 351
      Hansjürg dirt
      Frédéric dirt
      05: 56: 00 38 07: 00: 26 12: 56: 26
      9 Gli uomini di Sursee
      Numero iniziale: 337
      Marcel Burkhardt
      Jan Burkhardt
      05: 47: 51 36 07: 35: 31 13: 23: 22
      10 Hatt Köpfli
      Numero iniziale: 348
      Simon Hatt
      Damian Hatt
      06: 09: 22 43 07: 32: 42 13: 42: 04
      11 M & M
      Numero iniziale: 305
      Marc Steinbach
      Martin Steinbach
      06: 02: 03 39 08: 42: 31 14: 44: 34
      12 Winti Rocks
      Numero iniziale: 339
      Philipp Inauen
      Stefan Inauen
      06: 22: 58 47 08: 52: 25 15: 15: 23
      13 Crazy Canucks
      Numero iniziale: 344
      Ken Bragg
      Bruce Bragg
      06: 40: 18 50 08: 35: 52 15: 16: 10
      14 Chum no ii
      Numero iniziale: 301
      Markus Iten
      Roger Iten
      06: 54: 04 51 08: 42: 21 15: 36: 25
      15 Rock'n Roll
      Numero iniziale: 338
      Benjamin Ledergerber
      Peter Ledergerber
      06: 06: 09 41 09: 34: 00 15: 40: 09
      - OL Amriswil verde
      Numero iniziale: 314
      Max Strini
      Peter Strini
      06: 34: 04 48 DNF DNF
      - a breve e lungo
      Numero iniziale: 330
      Sascha Grimm
      Christof Grimm
      DNF - gest DNF
    • 3.2 - Short da maratona di orienteering

      Maratona di orienteering donne corte

      1 346 Triple-S Sandra Schärer Sarah Conradt 04: 23: 49 11 05: 29: 34 09: 53: 23
      2 303 Twogether Ursina Accola Yvonne Welti 04: 17: 37 7 05: 52: 38 10: 10: 15
      3 335 Wanderfläfus Tamara Hochuli Lilian Beeler 05: 25: 23 33 07: 04: 12 12: 29: 35
      4 347 Kat-Sat Sandra Sutter Kathrin Mugnaio 06: 35: 39 49 08: 54: 31 15: 30: 10
      - 319 wanderbar Brigitte Zemp Sibille Wicki 06: 20: 46 46 DNF DNF
      1 Triple-S
      Numero iniziale: 346
      Sandra Schärer
      Sarah Schärer
      04: 23: 49 11 05: 29: 34 09: 53: 23
      2 Twogether
      Numero iniziale: 303
      Ursina Accola
      Yvonne Accola
      04: 17: 37 7 05: 52: 38 10: 10: 15
      3 Wanderfläfus
      Numero iniziale: 335
      Tamara Hochuli
      Lilian Hochuli
      05: 25: 23 33 07: 04: 12 12: 29: 35
      4 Kat-Sat
      Numero iniziale: 347
      Sandra Sutter
      Kathrin Sutter
      06: 35: 39 49 08: 54: 31 15: 30: 10
      - wanderbar
      Numero iniziale: 319
      Brigitte Zemp
      Sibille Zemp
      06: 20: 46 46 DNF DNF
    • 3.3 - Short da maratona di orienteering misto

      Maratona di orienteering corta

      1 353 Pomodori Tommaso Geiges Mathilde Geiges 03: 01: 30 1 03: 54: 56 06: 56: 26
      2 345 Fribourg mon amour Nicole Kopp David Bürge 03: 34: 48 2 04: 55: 13 08: 30: 01
      3 309 KIM RACING Kim Vassalli Silvio Vassalli 04: 03: 54 5 05: 51: 53 09: 55: 47
      4 317 BB speciale Samuel Bolliger Iris Bolliger 04: 21: 15 9 05: 53: 52 10: 15: 07
      5 352 ODTS YWAM Lausanne Ladina Stolz Jonathan Stolz 04: 39: 37 18 05: 51: 13 10: 30: 50
      6 362 Team Pingi Sportclub Hulft Manuale svizzera Desiderio Widmer 05: 09: 25 28 05: 57: 04 11: 06: 29
      7 357 Bärner Bärgloufcup Céline Polvere Adrian Castrischer 04: 51: 27 25 06: 41: 18 11: 32: 45
      8 341 OLG Stäfa cristiano van Oordt Sara van Oordt 04: 32: 47 15 07: 24: 39 11: 57: 26
      9 354 Hindubänkler I Cedric Stalder Kaja Stalder 04: 47: 01 24 07: 14: 02 12: 01: 03
      10 311 doppio Katja Bolliger Laura Kobler 05: 16: 37 30 07: 23: 51 12: 40: 28
      11 320 Fondazione Wadentest Ariane Schilliger Rafael Röösli 05: 23: 55 32 08: 17: 25 13: 41: 20
      12 358 OLG Nidvaldo + Obvaldo Roswita Tschümperlin Gabriel Hottiger 05: 25: 33 34 08: 22: 48 13: 48: 21
      13 329 bitterballen Andreas Bunschoten Melanie Röthlisberger 07: 20: 43 53 09: 15: 00 16: 35: 43
      - 310 Frieda Christine Buhler Fabian Haerri 06: 04: 57 40 DNF DNF
      - 327 Runners fantastici Remo Hanimann Vreni Hanselmann 06: 09: 53 44 DNF DNF
      1 Pomodori
      Numero iniziale: 353
      Thomas Geiges
      Mathilde Geiges
      03: 01: 30 1 03: 54: 56 06: 56: 26
      2 Fribourg mon amour
      Numero iniziale: 345
      Nicole Kopp
      David Kopp
      03: 34: 48 2 04: 55: 13 08: 30: 01
      3 KIM RACING
      Numero iniziale: 309
      Kim Vassalli
      Silvio Vassalli
      04: 03: 54 5 05: 51: 53 09: 55: 47
      4 BB speciale
      Numero iniziale: 317
      Samuel Bolliger
      Iris Bolliger
      04: 21: 15 9 05: 53: 52 10: 15: 07
      5 ODTS YWAM Lausanne
      Numero iniziale: 352
      Orgoglio ladina
      Orgoglio di Jonathan
      04: 39: 37 18 05: 51: 13 10: 30: 50
      6 Team Pingi Sportclub Hulft
      Numero iniziale: 362
      Manuel Swiss
      Désiré Swiss
      05: 09: 25 28 05: 57: 04 11: 06: 29
      7 Bärner Bärgloufcup
      Numero iniziale: 357
      Polvere di Céline
      Polvere di Adrian
      04: 51: 27 25 06: 41: 18 11: 32: 45
      8 OLG Stäfa
      Numero iniziale: 341
      Christian van Oordt
      Sara van Oordt
      04: 32: 47 15 07: 24: 39 11: 57: 26
      9 Hindubänkler I
      Numero iniziale: 354
      Cedric Stalder
      Kaja Stalder
      04: 47: 01 24 07: 14: 02 12: 01: 03
      10 doppio
      Numero iniziale: 311
      Katja Bolliger
      Laura Bolliger
      05: 16: 37 30 07: 23: 51 12: 40: 28
      11 Fondazione Wadentest
      Numero iniziale: 320
      Ariane Schilliger
      Rafael Schilliger
      05: 23: 55 32 08: 17: 25 13: 41: 20
      12 OLG Nidvaldo + Obvaldo
      Numero iniziale: 358
      Roswita Tschümperlin
      Gabriel Tschümperlin
      05: 25: 33 34 08: 22: 48 13: 48: 21
      13 bitterballen
      Numero iniziale: 329
      Andreas Bunschoten
      Melanie Bunschoten
      07: 20: 43 53 09: 15: 00 16: 35: 43
      - Frieda
      Numero iniziale: 310
      Christine Bühler
      Fabian Bühler
      06: 04: 57 40 DNF DNF
      - Runners fantastici
      Numero iniziale: 327
      Remo Hanimann
      Vreni Hanimann
      06: 09: 53 44 DNF DNF
    • 3.4 - Famiglia di maratona di orienteering

      Famiglia di maratona di orienteering

      1 350 IG Bloch Mark Aegler Timon Aegler 04: 22: 33 10 05: 44: 13 10: 06: 46
      2 316 OL Amriswil viola cristiano Stricker Mattia Stricker 04: 12: 56 6 05: 56: 59 10: 09: 55
      3 318 s'Brombeeritram Tommaso Murer Sascha Bolliger 04: 19: 25 8 05: 53: 21 10: 12: 46
      4 328 Pizzo Peloso Wilma Lauenstein Bolliger Sara 04: 43: 56 20 05: 49: 20 10: 33: 16
      5 343 Famiglia OLG Zurigo Christoph Baumberger David Baumberger 04: 44: 17 21 06: 28: 21 11: 12: 38
      6 312 OL Amriswil rosso Cyrill Meier Luis Meier 04: 46: 54 23 07: 04: 14 11: 51: 08
      7 342 OL Amriswil rosa Urs Mugnaio Timo Mugnaio 04: 46: 52 22 07: 21: 12 12: 08: 04
      8 340 OLG Stäfa Andreas fuhrer Sina fuhrer 04: 56: 40 26 07: 12: 08 12: 08: 48
      9 361 Pomodoro verde Veit Blumel Jonte Schneider 05: 09: 33 29 07: 23: 33 12: 33: 06
      10 360 Amici di Jupi Elias Schafer Iris Schafer 04: 58: 14 27 08: 20: 58 13: 19: 12
      11 325 il selvaggio Kehrle Claudia Kehrle Sven Kehrle 05: 18: 11 31 08: 10: 43 13: 28: 54
      12 334 JO Angenstein Tre Felix Weidele Carole Weidele 05: 52: 25 37 07: 58: 37 13: 51: 02
      13 324 DBKLB2019 Lukas Bertschinger David Bertschinger Karg 05: 42: 18 35 08: 21: 03 14: 03: 21
      14 315 OL Amriswil arancione Peter Brühlmann Céline Brühlmann 06: 10: 00 45 08: 12: 00 14: 22: 00
      15 304 Uri bull & orso Bärner Bruno Martig Sepp Kempf 06: 06: 42 42 08: 27: 04 14: 33: 46
      16 308 Zelg Lena Mathys Noldi Schneider 06: 56: 49 52 09: 06: 16 16: 03: 05
      1 IG Bloch
      Numero iniziale: 350
      Mark Aegler
      Timon Aegler
      04: 22: 33 10 05: 44: 13 10: 06: 46
      2 OL Amriswil viola
      Numero iniziale: 316
      Christian Stricker
      Mattia Stricker
      04: 12: 56 6 05: 56: 59 10: 09: 55
      3 s'Brombeeritram
      Numero iniziale: 318
      Thomas Murer
      Sascha Murer
      04: 19: 25 8 05: 53: 21 10: 12: 46
      4 Pizzo Peloso
      Numero iniziale: 328
      Wilma Lauenstein
      Bolliger Lauenstein
      04: 43: 56 20 05: 49: 20 10: 33: 16
      5 Famiglia OLG Zurigo
      Numero iniziale: 343
      Christoph Baumberger
      David Baumberger
      04: 44: 17 21 06: 28: 21 11: 12: 38
      6 OL Amriswil rosso
      Numero iniziale: 312
      Cyril Meier
      Luis Meier
      04: 46: 54 23 07: 04: 14 11: 51: 08
      7 OL Amriswil rosa
      Numero iniziale: 342
      Urs Müller
      Timo Müller
      04: 46: 52 22 07: 21: 12 12: 08: 04
      8 OLG Stäfa
      Numero iniziale: 340
      Andreas Fuhrer
      Guida Sina
      04: 56: 40 26 07: 12: 08 12: 08: 48
      9 Pomodoro verde
      Numero iniziale: 361
      Veit Blümel
      Jonte Blümel
      05: 09: 33 29 07: 23: 33 12: 33: 06
      10 Amici di Jupi
      Numero iniziale: 360
      Elias Schafer
      Iris Schafer
      04: 58: 14 27 08: 20: 58 13: 19: 12
      11 il selvaggio Kehrle
      Numero iniziale: 325
      Claudia Kehrle
      Sven Kehrle
      05: 18: 11 31 08: 10: 43 13: 28: 54
      12 JO Angenstein Tre
      Numero iniziale: 334
      Felix Weidele
      Carole Weidele
      05: 52: 25 37 07: 58: 37 13: 51: 02
      13 DBKLB2019
      Numero iniziale: 324
      Lukas Bertschinger
      David Bertschinger
      05: 42: 18 35 08: 21: 03 14: 03: 21
      14 OL Amriswil arancione
      Numero iniziale: 315
      Peter Bruehlmann
      Céline Brühlmann
      06: 10: 00 45 08: 12: 00 14: 22: 00
      15 Uri bull & orso Bärner
      Numero iniziale: 304
      Bruno Martig
      Sepp Martig
      06: 06: 42 42 08: 27: 04 14: 33: 46
      16 Zelg
      Numero iniziale: 308
      Lena Mathys
      Noldi Mathys
      06: 56: 49 52 09: 06: 16 16: 03: 05
    • 5.0 - Score Marathon

      Punteggio Marathon

      1 511 SAC Olten Tommaso Lüthi Mathias Mühlemann 04: 42: 10 1530 05: 15: 59 975 09: 58: 09 2505
      2 502 Neuchaventure Arnaud Ecabert Yan Voirol 04: 02: 13 1290 04: 58: 36 760 09: 00: 49 2050
      3 512 Speedy Gonzales Andreas idraulico Gen Kaminsky 04: 53: 38 1300 05: 25: 48 715 10: 19: 26 2015
      4 517 d Schnägge Ardina Nehring Gen Nehring 04: 55: 56 1310 05: 38: 09 560 10: 34: 05 1870
      5 523 Fabian4 Adrian Moir Ellie Salisbury 04: 59: 19 1230 05: 36: 28 580 10: 35: 47 1810
      6 519 grandi avventure Darrell alto Erica alto 04: 54: 57 1250 05: 43: 16 455 10: 38: 13 1705
      7 509 OLG Pfäffikon Nathalie Waldner Nadia Waldner 04: 54: 45 1170 05: 37: 31 395 10: 32: 16 1565
      8 514 padrino martyn Steiner mikael Conrad 04: 49: 58 1160 06: 07: 10 285 10: 57: 08 1445
      9 521 Poulet rôti Isabelle Pauli Christoph Gäumann 04: 48: 39 940 04: 55: 16 400 09: 43: 55 1340
      10 501 Signor Meggen Daniel Montandon Felix Hengartner 04: 53: 48 930 06: 26: 30 200 11: 20: 18 1130
      11 513 Biker sulla strada sbagliata Ivan Mooser David Zbinden 04: 55: 09 910 04: 00: 00 150 08: 55: 09 1060
      12 503 Les Zaz's Andre Zanetta Sylvie Zanetta 04: 29: 35 870 05: 43: 20 175 10: 12: 55 1045
      13 522 Menz Christopher Menz un romano Menz 04: 28: 13 910 05: 54: 35 120 10: 22: 48 1030
      14 507 Seerundgänger Gelsomino Mugnaio Mario Zbinden 04: 38: 17 840 04: 00: 00 150 08: 38: 17 990
      15 518 Pulcini con bastoncini Erin Thomsen Robyn Rennie 04: 49: 53 660 07: 19: 16 -105 12: 09: 09 555
      16 520 Le Bivouac Genevi? Ve Imesch Christophe Imesch 04: 46: 01 680 06: 33: 02 -285 11: 19: 03 395
      17 515 Alce con i giovani Kurt Doppler Anna Paura 03: 33: 43 460 07: 03: 16 -195 10: 36: 59 265
      18 516 Rox et Rouky Régis Niederoest Sandrine Pache 04: 32: 33 690 07: 35: 48 -455 12: 08: 21 235
      1 SAC Olten
      Numero iniziale: 511
      Thomas Lüthi
      Mathias Lüthi
      04: 42: 10 1530 05: 15: 59 975 09: 58: 09 2505
      2 Neuchaventure
      Numero iniziale: 502
      Arnaud Ecabert
      Yan Ecabert
      04: 02: 13 1290 04: 58: 36 760 09: 00: 49 2050
      3 Speedy Gonzales
      Numero iniziale: 512
      Andreas Spengler
      Jan Spengler
      04: 53: 38 1300 05: 25: 48 715 10: 19: 26 2015
      4 d Schnägge
      Numero iniziale: 517
      Ardina Nehring
      Jan Nehring
      04: 55: 56 1310 05: 38: 09 560 10: 34: 05 1870
      5 Fabian4
      Numero iniziale: 523
      Adrian Moir
      Ellie Moir
      04: 59: 19 1230 05: 36: 28 580 10: 35: 47 1810
      6 grandi avventure
      Numero iniziale: 519
      Darrell High
      Heather High
      04: 54: 57 1250 05: 43: 16 455 10: 38: 13 1705
      7 OLG Pfäffikon
      Numero iniziale: 509
      Nathalie Waldner
      Nadia Waldner
      04: 54: 45 1170 05: 37: 31 395 10: 32: 16 1565
      8 padrino
      Numero iniziale: 514
      Martin Steiner
      mikael Steiner
      04: 49: 58 1160 06: 07: 10 285 10: 57: 08 1445
      9 Poulet rôti
      Numero iniziale: 521
      Isabelle Pauli
      Christoph Pauli
      04: 48: 39 940 04: 55: 16 400 09: 43: 55 1340
      10 Signor Meggen
      Numero iniziale: 501
      Daniel Montandon
      Felix Montandon
      04: 53: 48 930 06: 26: 30 200 11: 20: 18 1130
      11 Biker sulla strada sbagliata
      Numero iniziale: 513
      Ivan Mooser
      David Mooser
      04: 55: 09 910 04: 00: 00 150 08: 55: 09 1060
      12 Les Zaz's
      Numero iniziale: 503
      André Zanetta
      Sylvie Zanetta
      04: 29: 35 870 05: 43: 20 175 10: 12: 55 1045
      13 Menz
      Numero iniziale: 522
      Christopher Menz
      Roman Menz
      04: 28: 13 910 05: 54: 35 120 10: 22: 48 1030
      14 Seerundgänger
      Numero iniziale: 507
      Jasmin Müller
      Mario Müller
      04: 38: 17 840 04: 00: 00 150 08: 38: 17 990
      15 Pulcini con bastoncini
      Numero iniziale: 518
      Erin Thomsen
      Robyn Thomsen
      04: 49: 53 660 07: 19: 16 -105 12: 09: 09 555
      16 Le Bivouac
      Numero iniziale: 520
      Genevi? Ve Imesch
      Christophe Imesch
      04: 46: 01 680 06: 33: 02 -285 11: 19: 03 395
      17 Alce con i giovani
      Numero iniziale: 515
      Kurt Doppler
      Anna Doppler
      03: 33: 43 460 07: 03: 16 -195 10: 36: 59 265
      18 Rox et Rouky
      Numero iniziale: 516
      Régis Niederoest
      Sandrine Niederoest
      04: 32: 33 690 07: 35: 48 -455 12: 08: 21 235
    • 7.1 - Trail Marathon long Men

      Trail Marathon long Men

      1 706 Marmota trail running svizzero Patrick Riekert Philipp Wichtermann 07: 40: 08 2 05: 08: 22 12: 48: 30
      - 705 Cognati cristiano Primavera Philip Kantor DNF - gest DNF
      1 Marmota trail running svizzero
      Numero iniziale: 706
      Patrick Riekert
      Philipp Riekert
      07: 40: 08 2 05: 08: 22 12: 48: 30
      - Cognati
      Numero iniziale: 705
      Christian Lenz
      Filip Lenz
      DNF - gest DNF
    • 7.3 - Trail Marathon long mixed

      Maratona mista da pista lunga

      1 708 Il team di s'Lusti Salomon Sven Lusti Sereina Lusti 07: 26: 47 1 05: 28: 11 12: 54: 58
      2 707 Gli appassionati di Säntis Heinz Vetter Jutta Kramer 08: 14: 41 3 05: 49: 51 14: 04: 32
      3 701 Ghiottone Tommaso Winklehner Anna Winklehner 09: 13: 54 4 06: 55: 38 16: 09: 32
      4 702 Amanti della montagna Rita Van der Velde martyn Hefti 09: 51: 00 6 06: 47: 13 16: 38: 13
      5 704 Godseitschi e dea Peter Herrmann Andrea Schlup 09: 34: 03 5 07: 20: 23 16: 54: 26
      1 Il team di s'Lusti Salomon
      Numero iniziale: 708
      Sven Lusti
      Sereina Lusti
      07: 26: 47 1 05: 28: 11 12: 54: 58
      2 Gli appassionati di Säntis
      Numero iniziale: 707
      Heinz Vetter
      Cugina Jutta
      08: 14: 41 3 05: 49: 51 14: 04: 32
      3 Ghiottone
      Numero iniziale: 701
      Thomas Winklehner
      Anna Winklehner
      09: 13: 54 4 06: 55: 38 16: 09: 32
      4 Amanti della montagna
      Numero iniziale: 702
      Rita Van der Velde
      Martin Van der Velde
      09: 51: 00 6 06: 47: 13 16: 38: 13
      5 Godseitschi e dea
      Numero iniziale: 704
      Peter Herrmann
      Andrea Herrmann
      09: 34: 03 5 07: 20: 23 16: 54: 26
    • 9.1 - Short Marathon Trail Uomo

      Trail Marathon short Uomo

      1 921 ODTS YWAM Lausanne nathan Russell Joseph Olinger 04: 00: 01 6 05: 13: 07 09: 13: 08
      2 920 ODTS YWAM Lausanne Isaac Birraio Giosia Crismon 04: 07: 02 9 05: 21: 29 09: 28: 31
      3 924 ODTS YWAM Lausanne nathan Eggleston martyn conciatore 04: 07: 05 10 05: 21: 27 09: 28: 32
      4 916 Piccolini Antoine Wyss Markus Wyss 03: 36: 35 4 06: 24: 52 10: 01: 27
      1 ODTS YWAM Lausanne
      Numero iniziale: 921
      Nathan Russell
      Joseph Russell
      04: 00: 01 6 05: 13: 07 09: 13: 08
      2 ODTS YWAM Lausanne
      Numero iniziale: 920
      Isaac Brewer
      Josiah Brewer
      04: 07: 02 9 05: 21: 29 09: 28: 31
      3 ODTS YWAM Lausanne
      Numero iniziale: 924
      Nathan Eggleston
      Martin Eggleston
      04: 07: 05 10 05: 21: 27 09: 28: 32
      4 Piccolini
      Numero iniziale: 916
      Antoine Wyss
      Markus Wyss
      03: 36: 35 4 06: 24: 52 10: 01: 27
    • 9.2 - Trail Marathon Short Women

      Trail Marathon Short Women

      1 908 Escursionista facile Martina Vitelli Franziska Gygax 03: 21: 37 3 06: 10: 13 09: 31: 50
      2 912 Altenburgerei Hanna Altenburger Silke Altenburger 04: 14: 58 14 07: 09: 19 11: 24: 17
      3 923 Alp Chicken Runners Priska Sumi Stefanie Perren 04: 35: 19 17 07: 50: 50 12: 26: 09
      4 919 ODTS YWAM Lausanne Jessica Arnold Hannah Essen 06: 10: 04 22 07: 56: 51 14: 06: 55
      5 902 Toggiläufer Regina Albers Manuela Wagner 05: 59: 02 20 08: 42: 35 14: 41: 37
      - 903 Rendez-vous Hautes Montagne Verena Jäggin Isa Bonicalzi 06: 19: 41 23 DNF DNF
      1 Escursionista facile
      Numero iniziale: 908
      Martina Vitelli
      Franziska Vitelli
      03: 21: 37 3 06: 10: 13 09: 31: 50
      2 Altenburgerei
      Numero iniziale: 912
      Hanna Altenburger
      Silke Altenburger
      04: 14: 58 14 07: 09: 19 11: 24: 17
      3 Alp Chicken Runners
      Numero iniziale: 923
      Priska Sumi
      Stefanie Sumi
      04: 35: 19 17 07: 50: 50 12: 26: 09
      4 ODTS YWAM Lausanne
      Numero iniziale: 919
      Jessica Arnold
      Hannah Arnold
      06: 10: 04 22 07: 56: 51 14: 06: 55
      5 Toggiläufer
      Numero iniziale: 902
      Regina Albers
      Manuela Albers
      05: 59: 02 20 08: 42: 35 14: 41: 37
      - Rendez-vous Hautes Montagne
      Numero iniziale: 903
      Verena Jäggin
      Isa Jäggin
      06: 19: 41 23 DNF DNF
    • 9.3 - Trail Marathon short misto

      Short da maratona misto trail

      1 901 Co2 Stefano Brambilla Barbara Giuganino 02: 39: 55 1 05: 05: 00 07: 44: 55
      2 917 OL Amriswil viola Natalie svizzera Marco Lippa 04: 14: 28 12 05: 57: 52 10: 12: 20
      3 925 SLOW Dave Wright Fran Kenden 04: 03: 24 8 06: 16: 56 10: 20: 20
      4 913 The Munchies Rahel Bertschinger Marek Oswald 04: 14: 44 13 06: 51: 32 11: 06: 16
      5 915 grizzly Mona Lucia Bertschinger Florin Leonard Bucher 04: 32: 44 16 06: 52: 38 11: 25: 22
      6 904 Papalagi Sonja Neff Michael Hess 04: 50: 45 19 07: 07: 43 11: 58: 28
      1 Co2
      Numero iniziale: 901
      Stefano Brambilla
      Barbara Brambilla
      02: 39: 55 1 05: 05: 00 07: 44: 55
      2 OL Amriswil viola
      Numero iniziale: 917
      Natalie Swiss
      Marco Swiss
      04: 14: 28 12 05: 57: 52 10: 12: 20
      3 SLOW
      Numero iniziale: 925
      Dave Wright
      Fran Wright
      04: 03: 24 8 06: 16: 56 10: 20: 20
      4 The Munchies
      Numero iniziale: 913
      Rachel Bertschinger
      Marek Bertschinger
      04: 14: 44 13 06: 51: 32 11: 06: 16
      5 grizzly
      Numero iniziale: 915
      Mona Lucia Bertschinger
      Florin Leonard Bertschinger
      04: 32: 44 16 06: 52: 38 11: 25: 22
      6 Papalagi
      Numero iniziale: 904
      Sonja Neff
      Michael Neff
      04: 50: 45 19 07: 07: 43 11: 58: 28
    • 9.4 - Famiglia corta Trail Marathon

      Trail Marathon short Family

      1 914 Wasserzyt Sepp Zahner Lucy Nievergelt 03: 36: 55 5 05: 40: 39 09: 17: 34
      2 907 OLV Baselland Stéphane Ecoffey Lena Ecoffey 03: 21: 06 2 06: 09: 28 09: 30: 34
      3 911 OLG Basilea Sfida Pusterla Linus Pusterla 04: 00: 44 7 06: 37: 01 10: 37: 45
      4 910 Generazioni 3 di base Hanspeter Grundisch Nicolas Grundisch 04: 14: 10 11 07: 01: 38 11: 15: 48
      5 905 OL Amriswil giallo Felix Brühlmann Urs Brühlmann 04: 30: 34 15 07: 04: 37 11: 35: 11
      6 918 Vermi bianchi intelligenti Cécile Mathieu Eliot Mathieu 06: 07: 31 21 08: 43: 30 14: 51: 01
      1 Wasserzyt
      Numero iniziale: 914
      Sepp Zahner
      Lucy Zahner
      03: 36: 55 5 05: 40: 39 09: 17: 34
      2 OLV Baselland
      Numero iniziale: 907
      Stéphane Ecoffey
      Léna Ecoffey
      03: 21: 06 2 06: 09: 28 09: 30: 34
      3 OLG Basilea
      Numero iniziale: 911
      Reto Pusterla
      Linus Pusterla
      04: 00: 44 7 06: 37: 01 10: 37: 45
      4 Generazioni 3 di base
      Numero iniziale: 910
      Hanspeter Basic
      Nicolas Grundisch
      04: 14: 10 11 07: 01: 38 11: 15: 48
      5 OL Amriswil giallo
      Numero iniziale: 905
      Felix Brühlmann
      Urs Bruehlmann
      04: 30: 34 15 07: 04: 37 11: 35: 11
      6 Vermi bianchi intelligenti
      Numero iniziale: 918
      Cécile Mathieu
      Eliot Mathieu
      06: 07: 31 21 08: 43: 30 14: 51: 01
  • Emmette XMUMX SIMM

    SIMM 2018 si trova su 11. & 12. Agosto 2018 a Emmetten (Nidvaldo). Emmetten si trova su 774 m sul livello del mare. M. alto sopra la sponda meridionale del Lago dei Quattro Cantoni tra Beckenried e Seelisberg. La piccola località di Nidwaldner ha ottenuto il sigillo di approvazione "Famiglie benvenute" dall'Associazione svizzera del turismo. (Fonte: SvizzeraMobile)

    • 1.1 - Orienteering Marathon long Men

      Maratona di orienteering lunga da uomo

      1 102 MS4ever Claudio Brändli Tobias Widmer 06: 59: 56 1 08: 07: 37 15: 07: 33
      2 113 OL Regio Olten tärkeintä su pi Christoph Hümbelin David Da Arx 08: 04: 03 3 09: 12: 06 17: 16: 09
      - 101 Kreti e Pleti 2 David Servitore Simon Fässler DNF - DNF DNF
      - 103 Öpfelkönige Marcel Neuenschwander Manuale scaldabagno 09: 21: 03 6 DNF DNF
      - 104 Regione scouting Winterthur 33 Tobias Hunziker Manuale Juon DNF - DNF DNF
      - 105 Rollerskiclub Kivipukki Antti Peltonen cristiano Thüler 09: 59: 41 7 DNF DNF
      - 106 Team FET Thijs Nijveldt Bob Vervloet DNF - DNF DNF
      - 109 La geodetica Stefan Schoenberger David Studer 08: 57: 17 5 DNF DNF
      - 110 Incluso nessun geng David Ziswiler Lucas Brügger 08: 08: 01 4 DNF DNF
      - 111 in alto Simon Eggimann Mario Heimgartner DNF - gest DNF
      - 112 Nirvana Raid - Mico Team Mario Ruggiero Emiliano Corona 07: 08: 49 2 DNF DNF
      - 115 Supereroi Joel Hillier Tommaso Kaempfer DNF - DNF DNF
      1 MS4ever
      Numero iniziale: 102
      Claudio Brändli
      Tobias Brändli
      06: 59: 56 1 08: 07: 37 15: 07: 33
      2 OL Regio Olten tärkeintä su pi
      Numero iniziale: 113
      Christoph Humbelin
      David Humbelin
      08: 04: 03 3 09: 12: 06 17: 16: 09
      - Kreti e Pleti 2
      Numero iniziale: 101
      David Knecht
      Simon Knecht
      DNF - DNF DNF
      - Öpfelkönige
      Numero iniziale: 103
      Marcel Neuenschwander
      Manuel Neuenschwander
      09: 21: 03 6 DNF DNF
      - Regione scouting Winterthur 33
      Numero iniziale: 104
      Tobias Hunziker
      Manuel Hunziker
      DNF - DNF DNF
      - Rollerskiclub Kivipukki
      Numero iniziale: 105
      Antti Peltonen
      Christian Peltonen
      09: 59: 41 7 DNF DNF
      - Team FET
      Numero iniziale: 106
      Thijs Nijveldt
      Bob Nijveldt
      DNF - DNF DNF
      - La geodetica
      Numero iniziale: 109
      Stefan Schoenenberger
      David Schoenenberger
      08: 57: 17 5 DNF DNF
      - Incluso nessun geng
      Numero iniziale: 110
      David Ziswiler
      Lucas Ziswiler
      08: 08: 01 4 DNF DNF
      - in alto
      Numero iniziale: 111
      Simon Eggimann
      Mario Eggimann
      DNF - gest DNF
      - Nirvana Raid - Mico Team
      Numero iniziale: 112
      Mario Ruggiero
      Emiliano Ruggiero
      07: 08: 49 2 DNF DNF
      - Supereroi
      Numero iniziale: 115
      Joel Hillier
      Thomas Hillier
      DNF - DNF DNF
    • 1.2 - Orienteering Marathon Long Women

      Maratona lunga di orienteering

    • 1.3 - Maratona di orienteering lunga mista

      Maratona di orienteering lunga mista

      - 108 Andis per HSV Abs Andrea Hirschhofer Andreas Angerer DNF - DNF DNF
      - Andis per HSV Abs
      Numero iniziale: 108
      Andrea Hirschhofer
      Andreas Hirschhofer
      DNF - DNF DNF
    • 3.1 - Short da maratona da orienteering da uomo

      Short da maratona di orienteering da uomo

      1 332 Ticino4president Oreste Garbani Siro Corsi 04: 03: 43 1 04: 43: 32 08: 47: 15
      2 316 OL Amriswil 12 Urs Mugnaio Andreas Stalder 04: 18: 17 2 05: 09: 10 09: 27: 27
      3 356 Top School 2 David Schneider Mathias Stauffer 04: 43: 54 3 05: 06: 54 09: 50: 48
      4 304 d Büezer dal paese Battere Buchi Felix Wüthrich 04: 48: 13 4 05: 31: 46 10: 19: 59
      5 339 Alatna cristiano Oswald Tommaso Baur 04: 58: 51 5 05: 35: 29 10: 34: 20
      6 328 Snoedig BT Nicolai Stucki Marcel Keller 05: 06: 43 6 05: 40: 34 10: 47: 17
      7 314 O-92 Franco Menozzi Patrick Berger 05: 30: 08 8 05: 42: 03 11: 12: 11
      8 318 OL Amriswil 6 Cyrill Meier Patrik Rechsteiner 05: 27: 34 7 05: 58: 33 11: 26: 07
      9 307 Gyga Stefan chiacchierone Jens Gyger 06: 27: 57 9 07: 00: 14 13: 28: 11
      10 344 Glarus Higher Regional Court Coira Stefan racheter Jerome Tschenett 06: 59: 25 10 07: 33: 32 14: 32: 57
      11 324 OssiBoys Gen Lagler Tim Salzmann 07: 06: 30 13 08: 26: 49 15: 33: 19
      12 303 Chum no ii Markus Iten Roger Weidmann 07: 57: 52 15 08: 22: 41 16: 20: 33
      13 353 Rock 'n roll per sempre! benzoino Ledergerber Peter presto 07: 03: 13 12 09: 37: 02 16: 40: 15
      14 331 Il cielo non è il limite Markus Weber Fabian Wülser 08: 06: 03 16 08: 47: 25 16: 53: 28
      - 305 Dudelsegg Daniel Egli Etienne Morello DNF - DNF DNF
      - 347 MLT Miklas Kossert Veit Gabathuler 07: 01: 52 11 DNF DNF
      - 349 OL Amriswil 14 Max Strini Peter svizzera 07: 20: 47 14 DNF DNF
      - 350 OL Amriswil 3 Franz Lambrecht Urs cerchio DNF - gest DNF
      - 351 OLG Hondrich / Mir chöis ned b Markus Weber Markus Seibel DNF - gest DNF
      1 Ticino4president
      Numero iniziale: 332
      Oreste Garbani
      Siro Garbani
      04: 03: 43 1 04: 43: 32 08: 47: 15
      2 OL Amriswil 12
      Numero iniziale: 316
      Urs Müller
      Andreas Müller
      04: 18: 17 2 05: 09: 10 09: 27: 27
      3 Top School 2
      Numero iniziale: 356
      David Schneider
      Mathias Schneider
      04: 43: 54 3 05: 06: 54 09: 50: 48
      4 d Büezer dal paese
      Numero iniziale: 304
      Batti Büchi
      Felix Buchi
      04: 48: 13 4 05: 31: 46 10: 19: 59
      5 Alatna
      Numero iniziale: 339
      Christian Oswald
      Thomas Oswald
      04: 58: 51 5 05: 35: 29 10: 34: 20
      6 Snoedig BT
      Numero iniziale: 328
      Nicolai Stucki
      Marcel Stucki
      05: 06: 43 6 05: 40: 34 10: 47: 17
      7 O-92
      Numero iniziale: 314
      Franco Menozzi
      Patrick Menozzi
      05: 30: 08 8 05: 42: 03 11: 12: 11
      8 OL Amriswil 6
      Numero iniziale: 318
      Cyril Meier
      Patrik Meier
      05: 27: 34 7 05: 58: 33 11: 26: 07
      9 Gyga
      Numero iniziale: 307
      Stefan Gasser
      Jens Gasser
      06: 27: 57 9 07: 00: 14 13: 28: 11
      10 Glarus Higher Regional Court Coira
      Numero iniziale: 344
      Stefan Racheter
      Jerome Racheter
      06: 59: 25 10 07: 33: 32 14: 32: 57
      11 OssiBoys
      Numero iniziale: 324
      Jan Lagler
      Tim Lagler
      07: 06: 30 13 08: 26: 49 15: 33: 19
      12 Chum no ii
      Numero iniziale: 303
      Markus Iten
      Roger Iten
      07: 57: 52 15 08: 22: 41 16: 20: 33
      13 Rock 'n roll per sempre!
      Numero iniziale: 353
      Benjamin Ledergerber
      Peter Ledergerber
      07: 03: 13 12 09: 37: 02 16: 40: 15
      14 Il cielo non è il limite
      Numero iniziale: 331
      Markus Weber
      Fabian Weber
      08: 06: 03 16 08: 47: 25 16: 53: 28
      - Dudelsegg
      Numero iniziale: 305
      Daniel Egli
      Etienne Egli
      DNF - DNF DNF
      - MLT
      Numero iniziale: 347
      Miklas Kossert
      Veit Kossert
      07: 01: 52 11 DNF DNF
      - OL Amriswil 14
      Numero iniziale: 349
      Max Strini
      Peter Strini
      07: 20: 47 14 DNF DNF
      - OL Amriswil 3
      Numero iniziale: 350
      Franz Lambrecht
      Urs Lambrecht
      DNF - gest DNF
      - OLG Hondrich / Mir chöis ned b
      Numero iniziale: 351
      Markus Weber
      Markus Weber
      DNF - gest DNF
    • 3.2 - Short da maratona di orienteering

      Maratona di orienteering donne corte

      1 355 sorelle sole Andrea Schuler Anita Wipfli 04: 48: 52 1 05: 11: 15 10: 00: 07
      2 310 ceci Sarah Conradt Carmen Strub 05: 09: 04 2 06: 05: 05 11: 14: 09
      3 335 Twogether Ursina Accola Sarah Stöckli 07: 04: 26 3 07: 17: 30 14: 21: 56
      - 325 Queer dur d'Schwiz Marion Rissi Marisa Munz DNF - DNF DNF
      - 336 wanderbar Brigitte Zemp Sibille Wicki 07: 40: 09 4 DNF DNF
      - 338 doppio Katja Bolliger Laura Kobler fal - 07: 19: 33 fal
      1 sorelle sole
      Numero iniziale: 355
      Andrea Schuler
      Anita Schuler
      04: 48: 52 1 05: 11: 15 10: 00: 07
      2 ceci
      Numero iniziale: 310
      Sarah Conradt
      Carmen Conradt
      05: 09: 04 2 06: 05: 05 11: 14: 09
      3 Twogether
      Numero iniziale: 335
      Ursina Accola
      Sarah Accola
      07: 04: 26 3 07: 17: 30 14: 21: 56
      - Queer dur d'Schwiz
      Numero iniziale: 325
      Marion Rissi
      Marisa Rissi
      DNF - DNF DNF
      - wanderbar
      Numero iniziale: 336
      Brigitte Zemp
      Sibille Zemp
      07: 40: 09 4 DNF DNF
      - doppio
      Numero iniziale: 338
      Katja Bolliger
      Laura Bolliger
      fal - 07: 19: 33 fal
    • 3.3 - Short da maratona di orienteering misto

      Maratona di orienteering corta

      1 326 Schauenberg Matthias Buchi Rosmarie Buchi 04: 32: 19 1 05: 23: 19 09: 55: 38
      2 340 chuck scho guet Ueli Stalder Kaja Stalder 05: 09: 54 2 05: 49: 35 10: 59: 29
      3 330 Racing TEO Kim Vassalli Silvio Vassalli 05: 50: 46 5 05: 41: 30 11: 32: 16
      4 333 Totemügerli u Blindeli Angela Schwab Jonas Graser 05: 33: 56 3 06: 14: 44 11: 48: 40
      5 341 D Bergflöh - OLV Hindelbank Lisa battezzare Patrick salsicce 06: 14: 01 6 06: 15: 06 12: 29: 07
      6 313 Ninurinurinus Núria Casacuberta-Arola Paolo Crivelli 05: 34: 39 4 07: 47: 38 13: 22: 17
      7 327 schneehäsli e berggeissli Markus Gridling Daniela Schmid 07: 44: 39 11 07: 51: 51 15: 36: 30
      8 329 piste di soletta Hintermann Maria Claudio Branger 07: 26: 04 9 08: 37: 05 16: 03: 09
      9 345 Hari Nadia Möri Jonas Hagen 07: 59: 31 12 08: 28: 51 16: 28: 22
      10 348 NanoQ Simon Brechbühler Karin Stadelmann 08: 31: 47 15 08: 37: 47 17: 09: 34
      11 301 paura di perdere Susanne Roth Lukas Schaetti 08: 18: 56 13 09: 04: 10 17: 23: 06
      12 352 OLV Baselland Salome svizzera Remo Schoenberger 08: 25: 14 14 09: 13: 24 17: 38: 38
      - 319 OL Amriswil 9 Fabienne Schnyder Manfred Dörsing 07: 28: 01 10 DNF DNF
      - 320 OL Region Olten / Steba Stefan Saner Ebba Carlson 06: 56: 46 8 DNF DNF
      - 323 Treno OLV Oli Buholzer Barbara Buholzer DNF - gest DNF
      1 Schauenberg
      Numero iniziale: 326
      Matthias Büchi
      Rosemary Buchi
      04: 32: 19 1 05: 23: 19 09: 55: 38
      2 chuck scho guet
      Numero iniziale: 340
      Ueli Stalder
      Kaja Stalder
      05: 09: 54 2 05: 49: 35 10: 59: 29
      3 Racing TEO
      Numero iniziale: 330
      Kim Vassalli
      Silvio Vassalli
      05: 50: 46 5 05: 41: 30 11: 32: 16
      4 Totemügerli u Blindeli
      Numero iniziale: 333
      Angela Schwab
      Jonas Schwab
      05: 33: 56 3 06: 14: 44 11: 48: 40
      5 D Bergflöh - OLV Hindelbank
      Numero iniziale: 341
      Lisa Christian
      Patrick Christians
      06: 14: 01 6 06: 15: 06 12: 29: 07
      6 Ninurinurinus
      Numero iniziale: 313
      Núria Casacuberta-Arola
      Paolo Casacuberta-Arola
      05: 34: 39 4 07: 47: 38 13: 22: 17
      7 schneehäsli e berggeissli
      Numero iniziale: 327
      Markus Gridling
      Daniela Gridling
      07: 44: 39 11 07: 51: 51 15: 36: 30
      8 piste di soletta
      Numero iniziale: 329
      Hintermann Maria
      Claudio Maria
      07: 26: 04 9 08: 37: 05 16: 03: 09
      9 Hari
      Numero iniziale: 345
      Nadia Möri
      Jonas Möri
      07: 59: 31 12 08: 28: 51 16: 28: 22
      10 NanoQ
      Numero iniziale: 348
      Simon Brechbühler
      Karin Brechbühler
      08: 31: 47 15 08: 37: 47 17: 09: 34
      11 paura di perdere
      Numero iniziale: 301
      Susanne Roth
      Lukas Roth
      08: 18: 56 13 09: 04: 10 17: 23: 06
      12 OLV Baselland
      Numero iniziale: 352
      Salome Swiss
      Remo Swiss
      08: 25: 14 14 09: 13: 24 17: 38: 38
      - OL Amriswil 9
      Numero iniziale: 319
      Fabienne Schnyder
      Manfred Schnyder
      07: 28: 01 10 DNF DNF
      - OL Region Olten / Steba
      Numero iniziale: 320
      Stefan Saner
      Ebba Saner
      06: 56: 46 8 DNF DNF
      - Treno OLV
      Numero iniziale: 323
      Oli Buholzer
      Barbara Buholzer
      DNF - gest DNF
    • 3.4 - Famiglia di maratona di orienteering

      Famiglia di maratona di orienteering

      1 354 Famiglia Schuwey Noè Schuwey Laurent Schuwey 05: 32: 09 2 05: 22: 01 10: 54: 10
      2 322 OLG Thun Rolf Brühwiler Elin Neuenschwander 05: 17: 15 1 06: 07: 10 11: 24: 25
      3 309 JO Angenstein Felix Weidele Simon Weidele 06: 06: 08 4 06: 47: 30 12: 53: 38
      4 312 Esecuzione ancora! Smeriglio Streilein Andre Streilein 05: 55: 20 3 07: 23: 37 13: 18: 57
      5 334 tritratralala Lucia Lauenstein Alice Messerli 06: 57: 10 5 07: 51: 41 14: 48: 51
      6 315 OL Amriswil 1 Silas Röhrl Leony Röhrl 07: 16: 58 6 08: 32: 18 15: 49: 16
      7 357 Tschüli Mountain Runners Julia Hintermann Max Hintermann 07: 26: 08 8 08: 37: 03 16: 03: 11
      8 342 Il disorientato Richard Schmidli Sandro Schmidli 07: 19: 27 7 08: 54: 13 16: 13: 40
      - 306 Pomodoro verde Veit Blumel Jonte Schneider DNF - gest DNF
      - 317 OL Amriswil 2 Janis Brühlmann Peter Brühlmann 07: 38: 11 9 DNF DNF
      - 346 IHW Alex Berlin Orienteering Henrik canottaggio Andreas canottaggio DNF - 08: 36: 07 DNF
      1 Famiglia Schuwey
      Numero iniziale: 354
      Noe Schuwey
      Laurent Schuwey
      05: 32: 09 2 05: 22: 01 10: 54: 10
      2 OLG Thun
      Numero iniziale: 322
      Rolf Brühwiler
      Elin Brühwiler
      05: 17: 15 1 06: 07: 10 11: 24: 25
      3 JO Angenstein
      Numero iniziale: 309
      Felix Weidele
      Simon Weidele
      06: 06: 08 4 06: 47: 30 12: 53: 38
      4 Esecuzione ancora!
      Numero iniziale: 312
      Merlin Streilein
      André Streilein
      05: 55: 20 3 07: 23: 37 13: 18: 57
      5 tritratralala
      Numero iniziale: 334
      Lucia Lauenstein
      Alice Lauenstein
      06: 57: 10 5 07: 51: 41 14: 48: 51
      6 OL Amriswil 1
      Numero iniziale: 315
      Silas Röhrl
      Leony Röhrl
      07: 16: 58 6 08: 32: 18 15: 49: 16
      7 Tschüli Mountain Runners
      Numero iniziale: 357
      Julia Hintermann
      Max Hintermann
      07: 26: 08 8 08: 37: 03 16: 03: 11
      8 Il disorientato
      Numero iniziale: 342
      Richard Schmidli
      Sandro Schmidli
      07: 19: 27 7 08: 54: 13 16: 13: 40
      - Pomodoro verde
      Numero iniziale: 306
      Veit Blümel
      Jonte Blümel
      DNF - gest DNF
      - OL Amriswil 2
      Numero iniziale: 317
      Janis Brühlmann
      Peter Bruehlmann
      07: 38: 11 9 DNF DNF
      - IHW Alex Berlin Orienteering
      Numero iniziale: 346
      Henrik Rudert
      Andreas Rudert
      DNF - 08: 36: 07 DNF
    • 5.0 - Score Marathon

      Punteggio Marathon

      1 506 Neuchaventure.ch Arnaud Ecabert giuliano Guyot 05: 54: 16 126 06: 09: 45 98 12: 04: 01 224
      2 509 TriTra Tommaso Lüthi martyn Lüthi 06: 01: 31 113 05: 19: 30 102 11: 21: 01 215
      3 503 Fabian4 Adrian Moir Ellie Salisbury 04: 58: 05 97 04: 58: 55 95 09: 57: 00 192
      3 507 OL Amriswil 11 cristiano Stricker Mattia Stricker 05: 03: 11 103 05: 36: 33 89 10: 39: 44 192
      5 513 Speedy Gonzales Andreas idraulico Gen Kaminsky 05: 05: 45 99 04: 59: 00 88 10: 04: 45 187
      6 510 lo Schneggge martyn Cancro Ardina Nehring 05: 52: 19 85 05: 21: 26 74 11: 13: 45 159
      7 505 Signor Meggen Daniel Montandon Felix Hengartner 06: 55: 01 72 04: 56: 07 85 11: 51: 08 157
      8 508 Spitzberglufer Hirschau Sascha Dammeier Per Dammeier 06: 59: 27 71 04: 52: 31 75 11: 51: 58 146
      9 514 Team Knights Siegfried Ritter Anke Ritter 04: 52: 00 59 04: 44: 30 72 09: 36: 30 131
      9 515 Marr Dave Marr Andy Marr 04: 58: 02 90 04: 58: 58 41 09: 57: 00 131
      11 502 Elche Kurt Doppler martyn Conte 05: 19: 59 57 05: 20: 18 49 10: 40: 17 106
      12 501 ANCO - Le stelle volanti Alexandra Khlebnikova Michael Guzdzik 07: 44: 58 43 04: 58: 21 39 12: 43: 19 82
      13 504 fisterianer Muriel Conte Janick Jeger 03: 44: 17 42 04: 43: 07 18 08: 27: 24 60
      - 512 OLG Lucerna - CARE Vevey Darrell alto Richard Gathercole 06: 13: 15 0 - 0 - 69
      1 Neuchaventure.ch
      Numero iniziale: 506
      Arnaud Ecabert
      Julien Ecabert
      05: 54: 16 126 06: 09: 45 98 12: 04: 01 224
      2 TriTra
      Numero iniziale: 509
      Thomas Lüthi
      Martin Lüthi
      06: 01: 31 113 05: 19: 30 102 11: 21: 01 215
      3 Fabian4
      Numero iniziale: 503
      Adrian Moir
      Ellie Moir
      04: 58: 05 97 04: 58: 55 95 09: 57: 00 192
      3 OL Amriswil 11
      Numero iniziale: 507
      Christian Stricker
      Mattia Stricker
      05: 03: 11 103 05: 36: 33 89 10: 39: 44 192
      5 Speedy Gonzales
      Numero iniziale: 513
      Andreas Spengler
      Jan Spengler
      05: 05: 45 99 04: 59: 00 88 10: 04: 45 187
      6 lo Schneggge
      Numero iniziale: 510
      Martin Krebs
      Ardina Krebs
      05: 52: 19 85 05: 21: 26 74 11: 13: 45 159
      7 Signor Meggen
      Numero iniziale: 505
      Daniel Montandon
      Felix Montandon
      06: 55: 01 72 04: 56: 07 85 11: 51: 08 157
      8 Spitzberglufer Hirschau
      Numero iniziale: 508
      Sascha Dammeier
      Per Dammeier
      06: 59: 27 71 04: 52: 31 75 11: 51: 58 146
      9 Team Knights
      Numero iniziale: 514
      Siegfried Ritter
      Anke Ritter
      04: 52: 00 59 04: 44: 30 72 09: 36: 30 131
      9 Marr
      Numero iniziale: 515
      Dave Marr
      Andy Marr
      04: 58: 02 90 04: 58: 58 41 09: 57: 00 131
      11 Elche
      Numero iniziale: 502
      Kurt Doppler
      Martin Doppler
      05: 19: 59 57 05: 20: 18 49 10: 40: 17 106
      12 ANCO - Le stelle volanti
      Numero iniziale: 501
      Alexandra Khlebnikova
      Michal Khlebnikova
      07: 44: 58 43 04: 58: 21 39 12: 43: 19 82
      13 fisterianer
      Numero iniziale: 504
      Muriel Graf
      Janick Graf
      03: 44: 17 42 04: 43: 07 18 08: 27: 24 60
      - OLG Lucerna - CARE Vevey
      Numero iniziale: 512
      Darrell High
      Richard High
      06: 13: 15 0 - 0 - 69
    • 7.1 - Trail Marathon long Men

      Trail Marathon long Men

      1 701 Elbe R'ADYS martyn Fobe Peter Fobe 05: 46: 28 1 04: 25: 13 10: 11: 41
      2 708 Come sempre non addestrato Daniel Wintrich un romano capsula 07: 38: 41 2 05: 35: 59 13: 14: 40
      - 702 Kreti e Pleti 3 Philipp Falk martyn Lichtenegger DNF - DNF DNF
      - 706 Kreti e Plety Dominic Odermatt Samuel Siegfried DNF - DNF DNF
      - 707 Niente più colline, per favore 2.0 Martin Dam Bräuner Steen Lindholt Hansen DNF - DNF DNF
      1 Elbe R'ADYS
      Numero iniziale: 701
      Martin Fobe
      Peter Fobe
      05: 46: 28 1 04: 25: 13 10: 11: 41
      2 Come sempre non addestrato
      Numero iniziale: 708
      Daniel Wintrich
      Roman Wintrich
      07: 38: 41 2 05: 35: 59 13: 14: 40
      - Kreti e Pleti 3
      Numero iniziale: 702
      Philipp Falk
      Martin Falk
      DNF - DNF DNF
      - Kreti e Plety
      Numero iniziale: 706
      Domenico Odermatt
      Samuel Odermatt
      DNF - DNF DNF
      - Niente più colline, per favore 2.0
      Numero iniziale: 707
      Martin Dam Bräuner
      Steen Lindholt Bräuner
      DNF - DNF DNF
    • 7.3 - Trail Marathon long mixed

      Maratona mista da pista lunga

      1 705 TRIA VC Allschwil Ariane Gutknecht René Mayer 05: 46: 13 1 04: 27: 22 10: 13: 35
      2 704 Gli appassionati di Säntis Heinz Vetter Jutta Kramer 06: 20: 23 2 05: 11: 28 11: 31: 51
      3 703 Corri per questo - Aeschi Rita Van der Velde martyn Hefti 08: 06: 42 3 07: 22: 18 15: 29: 00
      1 TRIA VC Allschwil
      Numero iniziale: 705
      Ariane Gutknecht
      René Gutknecht
      05: 46: 13 1 04: 27: 22 10: 13: 35
      2 Gli appassionati di Säntis
      Numero iniziale: 704
      Heinz Vetter
      Cugina Jutta
      06: 20: 23 2 05: 11: 28 11: 31: 51
      3 Corri per questo - Aeschi
      Numero iniziale: 703
      Rita Van der Velde
      Martin Van der Velde
      08: 06: 42 3 07: 22: 18 15: 29: 00
    • 9.1 - Short Marathon Trail Uomo

      Trail Marathon short Uomo

      1 919 ol-biel-zealand-cetriolo Markus Heidegger Gen Heidegger 04: 38: 54 1 03: 34: 52 08: 13: 46
      2 912 Piccolini Clemente Wyss Markus Wyss 06: 13: 20 3 04: 21: 17 10: 34: 37
      3 903 Kreti e Pleti 1 Lukas Langhart Rafael Mersmann 06: 05: 47 2 05: 39: 59 11: 45: 46
      - 908 OL Amriswil 5 Luis Meier Karina Heuberger DNF - gest DNF
      - 915 Unitas Tommaso Lauener Noè Lauener DNF - gest DNF
      1 ol-biel-zealand-cetriolo
      Numero iniziale: 919
      Markus Heidegger
      Jan Heidegger
      04: 38: 54 1 03: 34: 52 08: 13: 46
      2 Piccolini
      Numero iniziale: 912
      Clément Wyss
      Markus Wyss
      06: 13: 20 3 04: 21: 17 10: 34: 37
      3 Kreti e Pleti 1
      Numero iniziale: 903
      Lukas Langhart
      Rafael Langhart
      06: 05: 47 2 05: 39: 59 11: 45: 46
      - OL Amriswil 5
      Numero iniziale: 908
      Luis Meier
      Karina Meier
      DNF - gest DNF
      - Unitas
      Numero iniziale: 915
      Thomas Lauener
      Noé Lauener
      DNF - gest DNF
    • 9.2 - Trail Marathon Short Women

      Trail Marathon Short Women

      1 917 escursionista facile Martina Vitelli Franziska Gygax 05: 00: 40 1 03: 42: 02 08: 42: 42
      2 913 Toggiläufer Regina Albers Manuela Wagner 07: 26: 11 2 06: 35: 19 14: 01: 30
      - 906 OL Amriswil 13 Claudia Gehrig Fabienne Gehrig 07: 32: 04 3 DNF DNF
      1 escursionista facile
      Numero iniziale: 917
      Martina Vitelli
      Franziska Vitelli
      05: 00: 40 1 03: 42: 02 08: 42: 42
      2 Toggiläufer
      Numero iniziale: 913
      Regina Albers
      Manuela Albers
      07: 26: 11 2 06: 35: 19 14: 01: 30
      - OL Amriswil 13
      Numero iniziale: 906
      Claudia Gehrig
      Fabienne Gehrig
      07: 32: 04 3 DNF DNF
    • 9.3 - Trail Marathon short misto

      Short da maratona misto trail

      1 901 Co2 Stefano Brambilla Barbara Giuganino 04: 47: 04 1 03: 24: 30 08: 11: 34
      2 914 L'interfaccia utente è in fuga martyn Gassner Marianne Gmünder 05: 06: 22 2 04: 14: 43 09: 21: 05
      3 916 Ghiottone Tommaso Winklehner Anna Winklehner 06: 26: 05 3 05: 03: 42 11: 29: 47
      - 909 OL Amriswil 7 Malin Röhrl Michael diluente DNF - DNF DNF
      - 910 OL Amriswil 8 Hendrik Dörsing Samira Ziegler DNF - gest DNF
      1 Co2
      Numero iniziale: 901
      Stefano Brambilla
      Barbara Brambilla
      04: 47: 04 1 03: 24: 30 08: 11: 34
      2 L'interfaccia utente è in fuga
      Numero iniziale: 914
      Martin Gassner
      Marianne Gassner
      05: 06: 22 2 04: 14: 43 09: 21: 05
      3 Ghiottone
      Numero iniziale: 916
      Thomas Winklehner
      Anna Winklehner
      06: 26: 05 3 05: 03: 42 11: 29: 47
      - OL Amriswil 7
      Numero iniziale: 909
      Malin Röhrl
      Michael Röhrl
      DNF - DNF DNF
      - OL Amriswil 8
      Numero iniziale: 910
      Hendrik Dörsing
      Samira Dörsing
      DNF - gest DNF
    • 9.4 - Famiglia corta Trail Marathon

      Trail Marathon short Family

      1 905 OL Amriswil 10 Andri Gabathuler Jürg Gabathuler 04: 40: 43 1 03: 41: 32 08: 22: 15
      2 904 Les snails d'Argovie Antoine Wyss Hansjürg sporcizia 06: 03: 09 2 04: 22: 48 10: 25: 57
      3 907 OL Amriswil 4 Felix Brühlmann Urs Brühlmann 06: 36: 56 3 04: 53: 55 11: 30: 51
      4 902 Tre generazioni di base Hanspeter Grundisch Nicolas Grundisch 06: 40: 52 4 05: 23: 11 12: 04: 03
      - 920 Famlie Zahner Sepp Zahner Monika Zahner DNF - DNF DNF
      1 OL Amriswil 10
      Numero iniziale: 905
      Andri Gabathuler
      Jürg Gabathuler
      04: 40: 43 1 03: 41: 32 08: 22: 15
      2 Les snails d'Argovie
      Numero iniziale: 904
      Antoine Wyss
      Hansjürg Wyss
      06: 03: 09 2 04: 22: 48 10: 25: 57
      3 OL Amriswil 4
      Numero iniziale: 907
      Felix Brühlmann
      Urs Bruehlmann
      06: 36: 56 3 04: 53: 55 11: 30: 51
      4 Tre generazioni di base
      Numero iniziale: 902
      Hanspeter Basic
      Nicolas Grundisch
      06: 40: 52 4 05: 23: 11 12: 04: 03
      - Famlie Zahner
      Numero iniziale: 920
      Sepp Zahner
      Monika Zahner
      DNF - DNF DNF
  • SIMM 2017 Flumserberg

    Flumserberg è una zona per gli sport invernali e le escursioni nel sud del cantone di San Gallo in Svizzera. L'area alpina si trova a sud-est sopra Flums e il Walensee tra 1220 me 2222 m ü. M. Il Flumserberg comprende vari villaggi, frazioni e fattorie. I più importanti sono Tannenheim (circa 1200 sul livello del mare), Tannenbodenalp (circa 1350 sul livello del mare) e Bergheim (circa 950 sul livello del mare). Secondo un significato precedentemente più diffuso della parola montagna, il Flumserberg non è un picco di montagna sopra Flums, ma un alpe sulla collina sopra il villaggio di Flums. (Fonte: Wikipedia)

    Al momento sono disponibili solo i risultati per il download per questo evento.

  • SIMM 2016 Les Diablerets

    Tra il Lago di Ginevra e Gstaad, su 1200m, si trova Les Diablerets, una roccaforte degli sport d'avventura. Anche in estate, il ghiacciaio è un paradiso della neve e numerosi sport divertenti caratterizzano l'offerta. Il ristorante del ghiacciaio Glacier 3000, costruito dall'architetto svizzero stella Mario Botta, è un altro punto forte. Les Diablerets porta il marchio di qualità "Famiglie benvenute". (Fonte: swissmobil.ch)

    Al momento sono disponibili solo i risultati per il download per questo evento.

  • SIMM 2015 Davos

    Davos è una città nel cantone dei Grigioni nelle Alpi svizzere. È una rinomata stazione sciistica e ha un centro conferenze dove si svolge ogni anno il World Economic Forum. Jakobshorn, Pischa, Rinerhorn e Parsenn sono aree sciistiche per lo sci da discesa e da fondo. Le attività estive includono escursioni a piedi e in mountain bike; Il lago di Davos offre anche opportunità per nuotare e andare in barca a vela. Il treno panoramico Glacier Express va da Davos al Cervino. (Fonte: Google Info)

    Al momento sono disponibili solo i risultati per il download per questo evento.

  • SIMM 2014 Sörenberg

    La località estiva e invernale di Sörenberg si trova nell'entroterra di Lucerna nella Biosfera Unesco Entlebuch. Il paesaggio unico della brughiera con la sua flora e fauna uniche deve la regione come una delle riserve della biosfera 400 del mondo. Sörenberg è particolarmente adatto a famiglie e amanti della natura. (Fonte: schweizmobil)

    Al momento sono disponibili solo i risultati per il download per questo evento.

  • Tartarughe SIMM 2013

    Tschiertschen si trova a sinistra, lato sud della valle Schanfiggs, sette chilometri (distanza lineare) a sud-est di Coira. Il comune si estende dal profondo Plessur (770 m sul livello del mare) fino alle cime della Weisshornkette. (Fonte: Wikipedia)

    Al momento sono disponibili solo i risultati per il download per questo evento.

  • Swiss International Mountain Marathon
  • Gérard Baumgartner
  • Brunmattstrasse 11
  • CH-3266 Wiler
  • +31 (0)20 654 4060 + 80 54 53
  • Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot Per visualizzare JavaScript deve essere acceso!
© 2019 theSIMM. Tutti i diritti riservati
sviluppato e progettato con uikit, caffè e amore di nx-designs